УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О создании государственного научно-производственного ракетно-космического центра "ЦСКБ - Прогресс"

(с изменениями на 12 апреля 2019 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Указом Президента Российской Федерации от 12 апреля 2019 года N 161.

____________________________________________________________________



В целях сохранения и развития научного и производственно-технического потенциала Центрального специализированного конструкторского бюро (г. Самара) и самарского завода "Прогресс"

постановляю:

1. Принять предложение Правительства Российской Федерации о реорганизации путем слияния Центрального специализированного конструкторского бюро и самарского завода "Прогресс" в государствен-ный научно-производственный ракетно-космический центр "ЦСКБ - Прогресс" (далее именуется - центр).

.Абзац утратил силу - Указ Президента Российской Федерации от 12 апреля 2019 года N 161. - См. предыдущую редакцию.

2. Основными задачами центра определить:

создание национальных космических систем наблюдения Земли для решения оборонных, научных и народно-хозяйственных задач, в том числе разработку и изготовление автоматических аппаратов космического наблюдения и картографирования Земли;

разработку и производство ракет-носителей для выведения космических аппаратов различного назначения;

использование двойных технологий при создании в рамках национальных и международных программ космических комплексов исследования природных ресурсов Земли, экологического контроля, контроля чрезвычайных ситуаций, а также космических комплексов для медико-биологических и технологических исследований;

реализацию конверсионных программ создания систем и агрегатов с использованием двойных технологий в интересах различных отраслей экономики.

3. Финансирование выполняемых центром работ по созданию ракетно-космической техники осуществлять на договорной основе за счет средств, выделяемых из федерального бюджета Министерству обороны Российской Федерации на национальную оборону и Российскому космическому агентству на оплату работ по Федеральной космической программе России, и за счет внебюджетных средств. При заключении с центром договоров на создание ракетно-космической техники для федеральных государственных нужд предусматривать материальное стимулирование этих работ.

4. Правительству Российской Федерации:

рассмотреть вопрос о сосредоточении в центре научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию космических систем наблюдения Земли;

предусматривать начиная с 1997 года выделение центру централизованных капитальных вложений;

рассмотреть в 1996 году вопрос о погашении задолженности Центрального специализированного конструкторского бюро и самарского завода "Прогресс", связанной с осуществлением основных видов их деятельности.

5. Российскому космическому агентству провести в установленном порядке реорганизацию Центрального специализированного конструкторского бюро и самарского завода "Прогресс" в центр, назначить его руководителя, заключить с ним контракт и утвердить устав центра.

6. Поручить федеральным органам исполнительной власти и рекомендовать администрации Самарской области оказывать необходимое содействие центру в выполнении его задач.

   

  Президент
     Российской Федерации
                        Б.Ельцин

Москва, Кремль

12 апреля 1996 года

N 531



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»