Устав Межамериканской Комиссии по борьбе с наркотиками



Глава 1

 О природе, принципах и целях


Статья 1


Межамериканская комиссия по борьбе с наркотиками (в дальнейшем "СИКАД") является подразделением Организации Американских Государств (в дальнейшем "Организации"), учрежденной Генеральной Ассамблеей Организации (в дальнейшем "Генеральной Ассамблеей") согласно ст.32 Устава Организации.

СИКАД пользуется автономией в рамках осуществления своих функций, в пределах Устава Организации, ее собственного Устава и Регламента и правами, переданными ей Генеральной Ассамблеей.

СИКАД выполняет свои функции в рамках Программы действий Рио-де-Жанейро против потребления, производства и незаконной торговли наркотическими средствами и психотропными препаратами (в дальнейшем "Программа действий Рио-де-Жанейро").

Статья 2


Деятельность Комиссии определяется внутренними нормами Организации, настоящим Уставом и Регламентом, решениями Генеральной Ассамблеи и своими собственными решениями.

Глава 2

О структуре


Статья 3


Комиссия состоит из всех государств - членов Организации, которые подали заявку об этом и были избраны Генеральной Ассамблеей.

Статья 4


Каждое из государств - членов Организации, избранных в состав Комиссии, назначает Основного Представителя, а также его заместителя и помощников, которых посчитают подходящими.

Статья 5


Государства - члены Комиссии обязаны информировать Генерального Секретаря Организации (в дальнейшем "Генерального Секретаря") о любом изменении в составе своего представительства.

Статья 6


Государства - члены Организации, которые не входят в Комиссию, имеют право участвовать в сессиях с правом выступлений, но без права голоса, и могут участвовать в деятельности Комиссии в соответствии с Регламентом.

Статья 7


Комиссия определяет участие в своей деятельности Постоянных наблюдателей Организации.

Статья 8


Государства - члены входят в состав Комиссии на неопределенный срок, с правом выхода в любой момент, путем письменного уведомления, направленного Генеральному Секретарю, который, в свою очередь, уведомляет об этом Генеральную Ассамблею. Выход из организации является действительным, начиная со следующей сессии Комиссии, на которой Исполнительный Секретарь Комиссии (в дальнейшем "Исполнительный Секретарь"), информирует остальные государства - членов Комиссии о произошедшем.

Глава 3

О кворуме и голосовании


Статья 9


Присутствие большинства государств - членов Комиссии составляет кворум.

Статья 10


Каждое государство - член Комиссии имеет право голоса. В случае невозможности принять решение путем консенсуса, Комиссия принимает его большинством голосов присутствующих государств - членов.

Глава 4

О процедуре выборов


Статья 11


Государства - члены Организации, намеревающиеся вступить в Комиссию, информируют в письменной форме Генерального Секретаря по крайней мере за 30 дней до начала периода сессии Генеральной Ассамблеи, на которой будет проводиться голосование.

Представив свою кандидатуру, государство - член должно выразить свое намерение вносить активный и полный вклад в работу Комиссии и сотрудничать в осуществлении ее деятельности, в соответствии с Программой действий Рио-де-Жанейро, настоящим Уставом, полномочиями Генеральной Ассамблеи и решениями, принятыми Комиссией.

Генеральный секретарь в минимально короткий срок информирует государства - членов Комиссии и Исполнительного Секретаря о том, что получен такой документ.

Статья 12


Получив информацию об официальном выдвижении кандидатур заинтересованными государствами, Генеральная Ассамблея, в соответствии с Регламентом, приступает к выборам членов, которые составят Комиссию.

Статья 13


Будучи избранными в качестве государств - членов Комиссии, Правительства этих государств сообщают Генеральному Секретарю в возможно короткий срок имя Основного представителя и его Заместителей.

Статья 14


Государства - члены с момента избрания становятся полноправными членами Комиссии.

Глава 5

     
О бюджете и финансах

     

Статья 15


Организация, в соответствии с принятым программным бюджетом, проводит голосование о расходах Комиссии.

Каждое государство - член оплачивает расходы своей делегации во время очередных и внеочередных сессий Комиссии.

Статья 16


Деятельность, одобренная Комиссией для исполнения Исполнительным Секретариатом, финансируется следующим образом:

А. Суммами, направленными Генеральной Ассамблеей,

Б. Добровольными пожертвованиями в Специальный фонд СИКАД от государств - членов, от других государств - членов Организации, Постоянных наблюдателей, других международных организаций или частных жертвователей. Специальный Фонд СИКАД имеет свой собственный Устав.

Глава 6

Об обязанностях


Статья 17


Государства - члены Организации вносят свой вклад в достижение целей Комиссии.

Статья 18


Представители государств - членов Комиссии присутствуют и участвую в работе очередных и внеочередных сессий Комиссии и выполняют принятые постановления.

Глава 7

     
О функциях


Статья 19


Комиссия имеет следующие функции.

А. Быть консультативным и вспомогательным органом Организации в сфере борьбы против немедицинского использования и незаконного производства, транспортировки и распространения наркотиков и смежных преступлений.

Б. Оказывает помощь государствам - членам Организации путем координации и международного и регионального сотрудничества для упрощения реализации мер и осуществления необходимых действий для:

предотвращения незаконного использования наркотических веществ и психотропных препаратов и осуществления лечения, реабилитации и социальной реинтеграции лиц с фармакозависимостью.

предотвращения, контроля и наложения необходимых санкций за незаконное производство и транспортировку наркотических веществ и психотропных препаратов, отмывание преступно нажитых доходов, незаконное использование химических веществ и основных химических субстанций, незаконную торговлю оружием и смежные преступления, и

продвигать регламентирование контролируемых субстанций и ингаляторов и предотвращать, контролировать и налагать необходимые санкции за их незаконное производство, транспортировку, распространение и немедицинское использование.

В. Осуществлять решения Генеральной Ассамблеи.

Г. Рассматривать и принимать программы для дальнейшего исполнения Исполнительным Секретариатом. Он оценивает предварительную стоимость каждого проекта.

Д. Изучать годовые доклады, планы и рабочие программы, переданные ей Исполнительным Секретарем.

Е. Давать указания Исполнительному Секретарю, в рамках его полномочий.

Ж. Представлять Генеральной Ассамблее годовой отчет и специальные отчеты, в случае необходимости.

3. Осуществлять техническое сотрудничество по просьбе одного или нескольких государств - членов Организации, если это позволяет бюджет Комиссии.

И. Устанавливать связи для сотрудничества в сферах, относящихся к полномочиям Комиссии, с другими международными организациями, Постоянными наблюдателями в Организации, и другими организациями, которые определит Комиссия.

К. Рекомендовать принятие мер, которые будут сочтены необходимыми, для деятельности Исполнительного Секретариата Комиссии.

Глава 8

     
О месте заседания и заседаниях

     

Статья 20


Местом заседаний Комиссии является место заседаний Генерального Секретариата Организации.

Каждое государство - член Организации может пригласить Комиссию собраться на его территории. Комиссия решает вопросы, относящиеся к собраниям за пределами места заседаний.

Статья 21


Комиссия каждый год собирается на две сессии, одна из них общего характера, а вторая - для рассмотрения специфических технических вопросов, которые определяет Комиссия, и других вопросов, требующих специального внимания. Эти сессии могут проходить в форме, которую определит Комиссия.

Комиссия также проводит внеочередные сессии по своему решению или по просьбе большинства государств - членов. В последнем случае уведомление осуществляется Исполнительным Секретариатом за определенное время до начала.

Процедура созыва внеочередных сессий осуществляется в соответствии с положениями Регламента.

Глава 9

О Председателе и Заместителе председателя


Статья 22


В Комиссии есть должности Председателя и Заместителя председателя, избираемые среди государств - членов. Данные посты занимаются Основными Представителями избранных государств - членов.

Выборы на эти посты проводятся ежегодно, в первый день очередной сессии общего характера.

Статья 23


Председатель и Заместитель председателя избираются большинством присутствующих государств - членов Комиссии. При отсутствии абсолютного большинства и необходимости проведения нового голосования, из списка исключаются кандидаты, набравшие наименьшее количество голосов, до тех пор пока оставшиеся не получат абсолютного большинства.

Голосование является тайным.

Статья 24


Обязанности Председателя осуществляются в соответствии с Регламентом Комиссии.

Статья 25


В случае отсутствия, невозможности исполнять обязанности или отставки Председателя, его функции переходят к Заместителю председателя.

Если по какой-либо причине власти страны меняют своего Основного Представителя, когда он исполняет обязанности Председателя или Заместителя председателя Комиссии, представитель, назначенный вместо него, занимает эту должность до окончания срока.

Если государство - член, осуществляющее обязанности Председателя или Заместителя председателя, заявляет об отставке, Комиссия проводит внеочередные выборы для его замены.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»