Недействующий

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ И МЕТРОЛОГИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 сентября 2002 года N 94

     
Об утверждении "Системы сертификации нефтепродуктов"

____________________________________________________________________
Отменено с 1 января 2021 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 30 января 2020 года N 65
____________________________________________________________________



Госстандарт России

постановляет:

1. Утвердить "Систему сертификации нефтепродуктов" (прилагается).

2. Настоящее постановление направить на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

3. Настоящее постановление ввести в действие в установленном порядке.

Председатель
Госстандарта России
Б.Алешин



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

22 ноября 2002 года,

регистрационный N 3939

Приложение
к постановлению
Госстандарта России
от 23 сентября 2002 года N 94

     

Система сертификации нефтепродуктов


Система сертификации нефтепродуктов (далее - Система) является подсистемой "Системы сертификации ГОСТ Р", положение о которой утверждено постановлением Госстандарта России от 17 марта 1998 года N 11 и зарегистрировано Минюстом России 29 апреля 1998 года, регистрационный N 1520, с изменениями и дополнениями, утвержденными постановлением Госстандарта России от 22 апреля 2002 года N 30, зарегистрированным Минюстом России 10 июня 2002 года, регистрационный  N 3506.

I. Основные цели и принципы Системы


Система создана для организации и проведения работ по обязательной сертификации и обеспечения необходимого уровня объективности и достоверности результатов сертификации.

     

II. Структура Системы и функции ее участников


Структуру Системы, приведенную в приложении 1, образуют:

- Центральный орган Системы сертификации нефтепродуктов (отдел сырья и материалов Управления стандартизации Госстандарта России) - далее ЦОС;

- органы по сертификации (сертификационные центры) - далее ОС, в область аккредитации которых включены нефтепродукты;

- испытательные лаборатории (испытательные центры) - далее ИЛ, аккредитованные на независимость и (или) техническую компетентность, в область аккредитации которых включены нефтепродукты.

ЦОС осуществляет свою деятельность в соответствии с "Положением о Центральном органе Системы сертификации нефтепродуктов" (приложение 2).

ЦОС организует работы по формированию Системы сертификации нефтепродуктов и осуществляет руководство ею, координирует деятельность ОС и ИЛ.

Основные функции ОС и ИЛ установлены "Правилами по проведению сертификации в Российской Федерации", утвержденными постановлением Госстандарта России от 10 мая 2000 года N 26 и зарегистрированными Минюстом России 27 июня 2000 года, регистрационный  N 2284.

III. Правила проведения сертификации нефтепродуктов


Правила проведения сертификации нефтепродуктов с изменениями N 1, N 2 и N 3 утверждены постановлениями Госстандарта России от 8 октября 1998 года N 78, от 5 апреля 2001 года N 32, от 20 июля 2001 года N 68, от 5 сентября 2001 года N 79 и зарегистрированы Минюстом России 25 декабря 1998 года под N 1666, 7 мая 2001 года, регистрационный N 2699, 8 августа 2001 года, регистрационный N 2853, 19 сентября 2001 года, регистрационный N 2944 соответственно.

В Системе работы по подтверждению соответствия проводятся по "Номенклатуре продукции и услуг (работ), в отношении которых законодательными актами Российской Федерации предусмотрена их обязательная сертификация" и "Номенклатуре продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии" (утверждены постановлением Госстандарта России от 30.07.2002 N 64; признано не нуждающимся в государственной регистрации - письмо Минюста России от 03.09.2002 N 07/8285-ЮД).

Приложение N 1

     

Организационная структура Системы сертификации нефтепродуктов

СИСТЕМА СЕРТИФИКАЦИИ ГОСТ Р

Центральный орган Системы сертификации нефтепродуктов (отдел сырья и материалов Управления стандартизации Госстандарта России)

Координационный совет

Апелляционная комиссия

Органы по сертификации
(сертификационные центры)

з
а
я
в
к
а

с
е
р
т
и
ф
и
к
а
т

з
а
д
а
н
и
я,

п
р
о
б
ы

р
е
з
у
л
ь
т
а
т
ы

(п
р
о
т
о
к
о
л
ы)

Заявители
(производители, продавцы, организации нефтепродуктообеспечения)

Испытательные лаборатории (испытательные центры)

Организации, взаимодействующие с Системой

Террито-
риальные органы Госстан-
дарта России

Федераль-
ные органы исполни-
тельной власти

Правительство Москвы

ТК 31 "Нефтяные топлива и смазочные материалы"

ТК 88 "Парафины, церезины"

ТК 127 "Нефтяные растворители"

ТК 138 "Нефтяные битумы и коксы"

Межведомственная комиссия по допуску к производству и применению топлив, масел, смазок и специальных жидкостей при Госстандарте России

     

     

Приложение N 2

     
ПОЛОЖЕНИЕ
о Центральном органе Системы сертификации нефтепродуктов


Настоящее Положение определяет основные направления деятельности, структуру и функции, права и обязанности Центрального органа Системы сертификации нефтепродуктов.

I. Общие положения


Центральным органом Системы сертификации нефтепродуктов является отдел сырья, материалов Управления стандартизации Госстандарта России.

Центральный орган Системы сертификации нефтепродуктов в своей деятельности руководствуется действующим законодательством, Положением о Системе сертификации ГОСТ Р, утвержденным постановлением Госстандарта России от 17 марта 1998 года N 11 и зарегистрированным Минюстом России 29 апреля 1998 года, регистрационный  N 1520, с изменениями и дополнениями, утвержденными постановлением Госстандарта России от 22 апреля 2002 года N 30, зарегистрированным Минюстом России 10 июня 2002 года, регистрационный N 3506, документами Системы сертификации нефтепродуктов, Правилами проведения сертификации нефтепродуктов, с изменениями N 1, N 2 и N 3, утвержденными постановлениями Госстандарта России от 8 октября 1998 года N 78, от 5 апреля 2001 года N 32, от 20 июля 2001 года N 68, от 5 сентября 2001 года N 79 и зарегистрированными Минюстом России 25 декабря 1998 года, регистрационный N 1666, 7 мая 2001 года, регистрационный N 2699, 8 августа 2001 года, регистрационный N 2853, 19 сентября 2001 года, регистрационный N 2944 соответственно, а также настоящим положением.

II. Организационная структура

2.1. Руководитель Центрального органа по сертификации нефтепродуктов - начальник отдела сырья, материалов Управления стандартизации Госстандарта России.

Заместитель руководителя - заместитель начальника отдела сырья, материалов Управления стандартизации Госстандарта России.

2.2. Ответственный секретарь назначается руководством Центрального органа.

2.3. Центральный орган по сертификации нефтепродуктов образует в своем составе:

- координационный совет;

- апелляционную комиссию.

В состав координационного совета включаются представители Госстандарта России и подведомственных ему учреждений, а также представители организаций от изготовителей и потребителей нефтепродуктов; в состав апелляционной комиссии - представители Госстандарта России и подведомственных ему учреждений. Персональный состав координационного совета и апелляционной комиссии утверждается постановлением Госстандарта России (на государственную регистрацию не представляется).

III. Функции

3.1. Центральный орган по сертификации нефтепродуктов выполняет следующие функции:

- организует и координирует работу органов по сертификации и устанавливает правила процедуры и управления в возглавляемой им Системе сертификации нефтепродуктов;

- готовит предложения по правилам системы сертификации нефтепродуктов;

- рассматривает апелляции заявителей по поводу действий органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров), участвующих в данной системе;

- выявляет потребность в органах по сертификации, испытательных лабораториях и экспертах;

- разрабатывает предложения по уточнению номенклатуры продукции, сертифицируемой в Системе сертификации нефтепродуктов;

- обеспечивает разработку и утверждение методических документов Системы (при необходимости изменений к ним);

- взаимодействует с техническими комитетами по стандартизации, участвует в подготовке предложений по разработке и (или) изменению нормативных документов по стандартизации;

- взаимодействует с потребителями и изготовителями нефтепродуктов, обществами потребителей, Минздравом России и другими заинтересованными предприятиями и организациями;

- принимает решение по материалам, представленным координационным советом и апелляционной комиссией Системы.

3.2. Координационный совет Системы сертификации нефтепродуктов (КОС) осуществляет следующие функции:

- формирует политику функционирования и развития Системы сертификации нефтепродуктов;

- проводит анализ работы Системы, вырабатывает предложения и мероприятия по ее развитию и совершенствованию;

- рассматривает и готовит к утверждению организационно-методические документы;

- рассматривает (при необходимости) проекты нормативной документации на продукцию, входящую в Систему.

Заседания КОС проводятся по инициативе его руководителя. КОС осуществляет работу в присутствии более 50% состава.

3.3. Апелляционная комиссия рассматривает в 5-дневный срок жалобы участников сертификации, связанные с деятельностью органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров), экспертов и заявителей по вопросам сертификации, инспекционного контроля, применения знака соответствия, выдачи, приостановления и отмены действия сертификатов и по другим вопросам.

При необходимости комиссия организует проведение арбитражных испытаний нефтепродуктов в аккредитованной лаборатории (центре), после чего подготавливает проект решения заявителю.

В случае несогласия с решениями апелляционной комиссии Системы заинтересованная сторона может подать апелляцию в апелляционную комиссию Госстандарта России и в арбитражный суд.

IV. Права и обязанности

4.1. Центральный орган по сертификации нефтепродуктов имеет право:

- рассматривать и утверждать по согласованию с Госстандартом России организационно-методические документы Системы сертификации нефтепродуктов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»