Недействующий

     

РОССИЙСКАЯ СОВЕТСКАЯ ФЕДЕРАТИВНАЯ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА

ЗАКОН


О государственном нотариате

________________________________________________________________
Утратил силу с 11 марта 1993 года на основании
постановления Верховного Совета Российской Федерации
от 11 февраля 1993 года N 4463-1 "О порядке введения в действие
Основ законодательства Российской Федерации о нотариате"

_________________________________________________________________

     

Раздел I

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Задачи государственного нотариата


Задачами государственного нотариата являются охрана социалистической собственности, прав и законных интересов граждан, государственных учреждений, предприятий и организаций, колхозов и иных кооперативных и общественных организаций, укрепление социалистической законности и правопорядка, предупреждение правонарушений путем правильного и своевременного удостоверения договоров и других сделок, оформления наследственных прав, совершения исполнительных надписей и иных нотариальных действий.

Статья 2. Законодательство Союза ССР и РСФСР о государственном нотариате


Законодательство Союза ССР и РСФСР о государственном нотариате состоит из Закона СССР "О государственном нотариате" и издаваемых в соответствии с ним иных актов законодательства Союза ССР, настоящего Закона и других актов законодательства РСФСР.

Статья 3. Органы, совершающие нотариальные действия


Для совершения нотариальных действий в РСФСР организуются государственные нотариальные конторы.

В столице РСФСР - городе Москве, городе Ленинграде, в столице автономной республики, краевом, областном центре одна из государственных нотариальных контор учреждается в качестве первой государственной нотариальной конторы для совершения наиболее сложных нотариальных действий и выполнения иных функций в соответствии с законодательством Союза ССР и РСФСР.

В столице автономной республики, краевом, областном центре, где учреждается одна государственная нотариальная контора, она является первой государственной нотариальной конторой.

В населенных пунктах, где нет государственных нотариальных контор, нотариальные действия, предусмотренные Законом СССР "О государственном нотариате" и статьей 15 настоящего Закона, совершают исполнительные комитеты районных, городских, поселковых, сельских Советов депутатов трудящихся.

Исполнительные комитеты районных Советов депутатов трудящихся совершают нотариальные действия в районных центрах, где нет исполнительных комитетов городских, поселковых, сельских Советов депутатов трудящихся.

В соответствии с Законом СССР "О государственном нотариате" совершение нотариальных действий за границей возлагается на консульские учреждения Союза ССР.

Статья 4. Должностные лица, совершающие нотариальные действия


Нотариальные действия в государственных нотариальных конторах совершают государственные нотариусы (старшие государственные нотариусы, заместители старших государственных нотариусов, государственные нотариусы).

Нотариальные действия в исполнительных комитетах районных, городских, поселковых, сельских Советов депутатов трудящихся совершают председатель, заместитель председателя, секретарь или член исполнительного комитета, на которых по решению исполнительного комитета соответствующего Совета депутатов трудящихся возложено совершение нотариальных действий.

В соответствии с Законом СССР "О государственном нотариате" перечень консульских должностных лиц, совершающих нотариальные действия, устанавливается Консульским уставом Союза ССР.

Удостоверение завещаний и доверенностей, имеющих силу нотариально удостоверенных документов, может производиться также должностными лицами, указанными в статье 17 настоящего Закона.

Статья 5. Руководство государственным нотариатом в РСФСР


В соответствии с Законом СССР "О государственном нотариате" руководство государственным нотариатом в РСФСР осуществляется Советом Министров СССР, Советом Министров РСФСР, Советами Министров автономных республик, исполнительными комитетами краевых, областных, окружных, районных, городских Советов депутатов трудящихся, Министерством юстиции СССР, Министерством юстиции РСФСР, министерствами юстиции автономных республик, а также другими государственными органами в соответствии с законодательством Союза ССР, РСФСР и автономных республик.

Статья 6. Назначение на должность и освобождение от должности государственного нотариуса


На должности государственных нотариусов назначаются граждане СССР, имеющие высшее юридическое образование. В отдельных случаях на указанные должности могут быть назначены лица, не имеющие высшего юридического образования, если они не менее трех лет работали по специальности юриста.

Старшие государственные нотариусы первых государственных нотариальных контор назначаются на должность и освобождаются от должности Министром юстиции РСФСР.

Заместители старших государственных нотариусов и государственные нотариусы первых государственных нотариальных контор, а также старшие государственные нотариусы и государственные нотариусы нотариальных контор назначаются на должность и освобождаются от должности министрами юстиции автономных республик, начальниками отделов юстиции исполнительных комитетов краевых, областных, Московского и Ленинградского городских Советов депутатов трудящихся.

Государственные нотариусы не могут состоять на службе в других учреждениях, организациях и на предприятиях. Исключения могут быть сделаны для государственных нотариусов, занимающихся преподавательской или научной работой.

Статья 7. Совершение нотариальных действий на основании действующего законодательства


Государственные нотариусы и другие должностные лица, совершающие нотариальные действия, руководствуются в своей деятельности законами СССР, РСФСР и автономных республик, указами Президиума Верховного Совета СССР, Президиума Верховного Совета РСФСР и Президиумов Верховных Советов автономных республик, постановлениями и распоряжениями Совета Министров СССР, Совета Министров РСФСР и Советов Министров автономных республик, приказами и инструкциями Министерства юстиции СССР, Министерства юстиции РСФСР и министерств юстиции автономных республик, а также актами, издаваемыми другими органами государственной власти и органами государственного управления в пределах их компетенции.

Государственные нотариусы и другие должностные лица, совершающие нотариальные действия, применяют в установленных случаях и законодательство других союзных республик.

Статья 8. Соблюдение тайны совершаемых нотариальных действий


Государственные нотариусы и другие должностные лица, совершающие нотариальные действия, обязаны соблюдать тайну совершаемых нотариальных действий.

Справки о совершенных нотариальных действиях и документы выдаются только гражданам, государственным учреждениям, предприятиям и организациям, колхозам и иным кооперативным и общественным организациям, по поручению или в отношении которых совершались нотариальные действия.

По требованию суда, прокуратуры, органов следствия и дознания справки о совершенных нотариальных действиях и документы выдаются в связи с находящимися в их производстве уголовными или гражданскими делами.

Справки о завещаниях выдаются только после смерти завещателя.

Правила о соблюдении тайны нотариальных действий распространяются также на лиц, которым о совершенных нотариальных действиях стало известно в связи с выполнением ими служебных обязанностей.

Указанные в частях первой и пятой настоящей статьи лица, виновные в нарушении тайны совершаемых нотариальных действий, несут ответственность в порядке, установленном законодательством Союза ССР и РСФСР.

Статья 9. Содействие гражданам, учреждениям, предприятиям и организациям в осуществлении их прав и защите законных интересов


Государственные нотариусы и другие должностные лица, совершающие нотариальные действия, обязаны оказывать гражданам, государственным учреждениям, предприятиям и организациям, колхозам и иным кооперативным и общественным организациям содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий с тем, чтобы юридическая неосведомленность и другие подобные обстоятельства не могли быть использованы им во вред.

В необходимых случаях государственные нотариусы и другие должностные лица, совершающие нотариальные действия, по просьбе граждан, государственных учреждений, предприятий и организаций, колхозов и иных кооперативных и общественных организаций, обратившихся за совершением нотариальных действий, должны составлять проекты сделок и заявлений, изготовлять копии документов и выписки из них, а также давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий.

Статья 10. Язык, на котором ведется нотариальное делопроизводство


Нотариальное делопроизводство в государственных нотариальных конторах и исполнительных комитетах районных, городских, поселковых, сельских Советов депутатов трудящихся ведется на русском языке, или на языке автономной республики, или автономной области, или национального округа, а в случаях, предусмотренных конституциями автономных республик, - на языке большинства населения района.

В соответствии с Законом СССР "О государственном нотариате" нотариальное делопроизводство в консульских учреждениях Союза ССР ведется на том же языке, на котором ведется делопроизводство консульских учреждений Союза ССР.

Если обратившееся за совершением нотариального действия лицо не знает языка, на котором ведется делопроизводство, тексты оформляемых документов должны быть переведены ему государственным нотариусом либо другим должностным лицом, совершающим нотариальное действие, или переводчиком, известным государственному нотариусу либо должностному лицу, совершающему нотариальное действие.

Статья 11. Сеть и штаты государственных нотариальных контор


Сеть государственных нотариальных контор РСФСР утверждается в порядке, устанавливаемом Советом Министров РСФСР.

Штаты государственных нотариальных контор утверждаются министрами юстиции автономных республик, начальниками отделов юстиции исполнительных комитетов краевых, областных, Московского и Ленинградского городских Советов депутатов трудящихся в пределах установленных для государственных нотариальных контор штатной численности и фонда заработной платы, с соблюдением схем должностных окладов.

Статья 12. Содержание государственных нотариальных контор


Государственные нотариальные конторы содержатся за счет республиканского бюджета РСФСР.

Статья 13. Печать государственных нотариальных контор


Государственные нотариальные конторы имеют печать с изображением Государственного герба РСФСР и своим наименованием.

Раздел II

Нотариальные действия, совершаемые государственными нотариальными конторами и другими органами

Статья 14. Нотариальные действия, совершаемые государственными нотариальными конторами РСФСР


Государственные нотариальные конторы РСФСР совершают следующие нотариальные действия:

1) удостоверяют сделки (договоры, завещания, доверенности и др.);

2) принимают меры к охране наследственного имущества;

3) выдают свидетельства о праве на наследство;

4) выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;

5) налагают запрещения отчуждения жилого дома;

6) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

7) свидетельствуют подлинность подписи на документах;

8) свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой;

9) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;

10) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;

11) удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографической карточке;

12) удостоверяют время предъявления документов;

13) передают заявления граждан, государственных учреждений, предприятий и организаций, колхозов и иных кооперативных и общественных организаций другим гражданам, государственным учреждениям, предприятиям и организациям, колхозам и иным кооперативным и общественным организациям;

14) принимают в депозит денежные суммы и ценные бумаги;

15) совершают исполнительные надписи;

16) совершают протесты векселей;

17) предъявляют чеки к платежу и удостоверяют неоплату чеков;

18) принимают на хранение документы;

19) совершают морские протесты;

20) обеспечивают доказательства.

В соответствии с законодательством Союза ССР и РСФСР на государственные нотариальные конторы РСФСР может быть возложено совершение иных нотариальных действий.


Статья 15. Нотариальные действия, совершаемые исполнительными комитетами
 Советов депутатов трудящихся


В населенных пунктах, где нет государственных нотариальных контор, исполнительные комитеты районных, городских, поселковых, сельских Советов депутатов трудящихся совершают следующие нотариальные действия:

1) удостоверяют завещания;

2) удостоверяют иные сделки (договоры, доверенности и др.), кроме договоров о предоставлении в бессрочное пользование земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов и сделок, касающихся имущества, находящегося за границей, или прав, которые должны быть осуществлены за границей;

3) принимают меры к охране наследственного имущества;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»