СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и
Правительством Республики Белоруссия о поставках
в Республику Белоруссия в 2001-2005 годах
необработанных природных алмазов*

  Ратифицировано
 Федеральным законом РФ
 от 10 июля 2002 года N 84-ФЗ

________________

* Соглашение вступило в силу 6 августа 2002 года.

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Белоруссия, именуемые в дальнейшем Сторонами,

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Российская Сторона осуществляет через акционерную компанию "АЛ-Роса" и государственное унитарное предприятие "Внешнеэкономическое объединение "Алмазювелирэкспорт" поставки в Республику Белоруссия в 2001-2005 годах необработанных природных алмазов в объемах согласно приложению, являющемуся неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

Статья 2


Поставки необработанных природных алмазов осуществляются на условиях и в порядке, установленных национальным законодательством Российской Федерации и Республики Белоруссия.

Статья 3


Расчеты за необработанные природные алмазы, поставляемые Белорусской Стороне, производятся в свободно конвертируемой валюте.

Статья 4


Реэкспорт Белорусской Стороной необработанных природных алмазов, закупленных в соответствии с настоящим Соглашением, а также экспорт Белорусской Стороной частично обработанных ювелирных алмазов или незавершенных бриллиантов из сырья, закупленного в рамках настоящего Соглашения, не допускается.

Статья 5


Споры, которые могут возникнуть при применении и толковании настоящего Соглашения, а также при нарушении одной из Сторон обязательств, предусмотренных настоящим Соглашением, будут разрешаться путем переговоров между Сторонами.

Статья 6


Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу, и действует до 31 декабря 2005 года.

Совершено в Москве 21 мая 2001 года в двух подлинных экземплярах, каждый на русском языке.

Приложение
к Соглашению между
Правительством Российской Федерации
и Правительством Республики Белоруссия
о поставках в Республику Белоруссия
в 2001-2005 годах необработанных
природных алмазов


Объемы поставок

Российской Стороной необработанных
природных алмазовРеспублике Белоруссия для
ее собственных нужд на 2001-2005 годы


(в тыс.карат)

2001 год

2002 год

2003 год

2004 год

2005 год

Алмазы, пригодные для изготовления ювелирных изделий (поставки осуществляются акционерной компанией "Алроса")

до 100

до 100

до 100

до 100

до 100

Алмазы, непригодные для изготовления ювелирных изделий (поставки осуществляются Правительством Республики Саха (Якутия) через государственное унитарное предприятие "Внешнеэкономическое объединение "Алмазювелирэкспорт")

до 50

до 55

до 60

до 65

до 70


Примечание: 1. Окончательные объемы и ассортимент поставок необработанных природных алмазов Республике Белоруссия устанавливаются контрактами между поставщиками и потребителями Сторон ежегодно после принятия Правительством Российской Федерации решения по экспортным квотам алмазного сырья на соответствующий год.

2. Объемы поставок необработанных природных алмазов акционерной компанией "Алроса" Республике Белоруссия осуществляются в пределах общей ежегодной квоты в соответствии с решением Правительства Российской Федерации об экспортных квотах.


Текст документа сверен по:

"Собрание законодательства

Российской Федерации",

N 39, 30.09.2002

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»