Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"


СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством
Союза Советских Социалистических Республик
и Правительством Социалистической Федеративной
Республики Югославии о сотрудничестве
в области туризма  

____________________________________________________________________

Настоящее Соглашение продолжает действовать в отношениях:

между Российской Федерацией и Республикой Хорватией - приложение 1 к Международному соглашению от 12 января 1998 года;

между Российской Федерацией и Боснией и Герцеговиной - приложение 1 к Международному соглашению от 13 марта 2002 года;

между Российской Федерацией и Республикой Словенией - приложение N 1 к Международному протоколу от 21 октября 2004 года.

____________________________________________________________________      


Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Социалистической Федеративной Республики Югославии,

руководствуясь стремлением к дальнейшему развитию дружественных отношений,

в соответствии с Совместным Советско-Югославским Коммюнике от 10 июня 1972 года,

в целях создания наиболее благоприятных условий для развития туризма как одного из факторов расширения связей между народами Союза Советских Социалистических Республик и Социалистической Федеративной Республики Югославии и лучшего ознакомления с жизнью обоих государств, а также исходя из интересов расширения сотрудничества в области туризма,

решили заключить настоящее Соглашение и с этой целью назначили своими уполномоченными:

Правительство Союза Советских Социалистических Республик Сергея Сергеевича Никитина, Начальника Главного управления по иностранному туризму при Совете Министров Союза Советских Социалистических Республик,

Правительство Социалистической Федеративной Республики Югославии Душана Нейкова, Заместителя Союзного Секретаря экономики, которые после обмена своими полномочиями, найдeнными в должной форме и полном порядке, договорились о нижеследующем:



Статья 1


Договаривающиеся Стороны будут способствовать расширению сотрудничества в области туризма в целях лучшего ознакомления граждан обоих государств с достижениями в области экономики, социального развития, культуры и науки, с природой и достопримечательностями, а также с историческими памятниками и культурными традициями народов обеих стран.

Статья 2


Договаривающиеся Стороны будут сотрудничать в области развития иностранного туризма на основе равноправия и взаимной выгоды и будут содействовать развитию всех видов туризма.

Статья 3


Договаривающиеся Стороны будут способствовать упрочению сотрудничества между правительственными органами по иностранному туризму обоих государств, а также меду другими организациями и учреждениями, занимающимися вопросами иностранного туризма, с целью расширения обмена туристами между двумя странами и поездок туристов третьих стран в оба государства.

Статья 4


Договаривающиеся Стороны будут содействовать обмену опытом во всех областях иностранного и внутреннего туризма обоих государств через соответствующие туристские организации.

Договаривающиеся Стороны будут способствовать непосредственному сотрудничеству научно-исследовательских и других учреждений, работающих в области туризма, а также обмену научными и учебными материалами.

Статья 5


Договаривающиеся Стороны будут проявлять инициативу и содействовать обмену специалистами соответствующих органов по туризму, бюро путешествий, гостиниц и ресторанов, а также научными работниками в области туризма, преподавателями и студентами, журналистами и гидами.

Обмен специалистами будет осуществляться в соответствии с правилами, которые регулируют этот обмен в каждом из двух государств.

Статья 6


Договаривающиеся Стороны создадут возможность открытия и работы туристских рекламно-информационных бюро без права коммерческой деятельности соответственно в Москве и Белграде.

Основание и работа этих бюро будут регулироваться отдельным соглашением.

Статья 7


Договаривающиеся Стороны через соответствующие туристские органы будут осуществлять обмен мнениями о сотрудничестве, опыте работы и деятельности в международных туристских организациях.

Обе Стороны будут стремиться к тому, чтобы обеспечить универсальный характер членства международных туристских организаций.

Статья 8


Компетентные органы Договаривающихся Сторон в случае необходимости будут проводить взаимный обмен мнениями по вопросам, связанным с осуществлением настоящего Соглашения, и с этой целью будут предлагать соответствующие меры, направленные на его выполнение.

Статья 9


В случае возникновения разногласий при осуществлении и толковании настоящего Соглашения они будут решаться непосредственными переговорами между компетентными органами Договаривающихся Сторон.

Статья 10


Все расчеты и платежи, связанные с выполнением настоящего Соглашения, будут производиться в соответствии с Платежными соглашением между Союзом Советских Социалистических Республик и Социалистической Федеративной Республикой Югославией, подписанным 5 января 1955 года в Москве, или другим Соглашением, которое его заменит.

Статья 11


Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок. Каждая из Договаривающихся Сторон может его денонсировать, и Соглашение утратит силу по истечении шести месяцев со дня получения ноты о денонсации.

Статья 12


Настоящее Соглашение подлежит одобрению в соответствии с законодательством каждой из Договаривающихся Сторон и вступит в силу со дня обмена нотами, подтверждающими его одобрение.

Совершено в Белграде 1 ноября 1972 года в двух экземплярах, каждый на русском и сербскохорватском языках, при этом оба текста имеют одинаковую силу.

По уполномочию
Правительства Союза
Советских Социалистических
Республик
С.Никитин

По уполномочию
Правительства Социалистической
Федеративной Республики
Югославии
Д.Нейков



Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»