Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

Дело должно быть направлено на новое рассмотрение, потому что суд кассационной инстанции не исследовал вопрос о наличии причинной связи между неисполнением ответчиком обязательств
по договору, досрочным его прекращением и убытками



  Вопрос:

        

ООО (заказчик) и ЗАО (подрядчик) заключили контракт на выполнение строительных работ. По условиям контракта заказчик должен был перечислить аванс, однако аванс перечислен не был.

Несмотря на это подрядчик приступил к выполнению работ и заключил договор поставки материалов для использования, по утверждению истца, в качестве сырья для выполнения работ по Контракту. Покупатель (истец) в качестве аванса должен был перечислить в определенный срок 70% суммы. Гарантией оплаты являлся Контракт. За нарушение сроков по договору поставки была предусмотрена ответственность покупателя в виде неустойки.

В декабре 2000 года Контракт был расторгнут в связи с отсутствием денежных средств у заказчика.

Истец (подрядчик) считает, что вследствие неисполнения заказчиком обязательств по контракту, а затем прекращения договора подряда он нарушил свои обязательства перед поставщиком. В результате у него (истца) возникли убытки в размере цены контракта.

Должен ли ВАС РФ передать дело на новое рассмотрение, если суд кассационной инстанции не исследовал вопрос о наличии причинной связи между неисполнением ответчиком обязательств по договору на выполнение строительных работ, досрочным его прекращением и убытками?

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs