Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2002 года N 922


Об оплате членами семей погибших (умерших) военнослужащих и
сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти
жилых помещений, коммунальных и других видов услуг и выплате им
денежной компенсации в связи с этими расходами

(с изменениями на 6 февраля 2004 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 18 августа 2005 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 2 августа 2005 года N 475
(действие постановления Правительства Российской Федерации от 2 августа 2005 года N 475
распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года)
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 года N 51.

____________________________________________________________________



Во исполнение федеральных законов "О статусе военнослужащих" и "О денежном довольствии сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, других выплатах этим сотрудникам и условиях перевода отдельных категорий сотрудников федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации на иные условия службы (работы)" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение об оплате членами семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти жилых помещений, коммунальных и других видов услуг и выплате им денежной компенсации в связи с этими расходами;

Правила финансирования затрат, связанных с выплатой отдельным категориям граждан денежной компенсации в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг.

2. Министерству труда и социального развития Российской Федерации с участием других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти давать необходимые разъяснения по применению Положения и Правил, утвержденных настоящим постановлением.

3. Министерству финансов Российской Федерации обеспечивать финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего постановления, включая банковское и почтовое обслуживание выплат денежной компенсации, предусмотренной Положением, утвержденным настоящим постановлением, для чего:

обеспечить с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти в пределах средств, предусмотренных Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2003 год" на пенсионное обеспечение лиц, уволенных с военной и приравненной к ней службы, финансирование расходов по выплате указанной денежной компенсации путем передачи бюджетных средств Министерству труда и социального развития Российской Федерации с внесением в установленном порядке изменений в сводную бюджетную роспись расходов федерального бюджета на 2003 год;

осуществлять по согласованию с Министерством труда и социального развития Российской Федерации опережающее выделение бюджетных средств в размере прогнозируемого квартального объема средств для финансирования расходов на выплату указанной денежной компенсации с целью своевременного осуществления соответствующих выплат органами социальной защиты населения;

предусматривать при формировании проектов федерального бюджета на соответствующие годы необходимые средства для финансирования расходов, связанных с реализацией настоящего постановления.

4. Установить, что действие настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2002 года.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Касьянов

     

 УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 24 декабря 2002 года N 922

ПОЛОЖЕНИЕ
об оплате членами семей погибших (умерших) военнослужащих и
сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти
жилых помещений, коммунальных и других видов услуг и выплате им
денежной компенсации в связи с этими расходами

(с изменениями на 6 февраля 2004 года)

1. Настоящее Положение определяет в соответствии с пунктом 4 статьи 24 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и статьей 2 Федерального закона "О денежном довольствии сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, других выплатах этим сотрудникам и условиях перевода отдельных категорий сотрудников федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации на иные условия службы (работы)" порядок оплаты членами семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти (далее именуются - военнослужащие) жилых помещений, коммунальных и других видов услуг (содержания и ремонта жилых помещений, пользования телефоном, радиотрансляционными точками, коллективными телевизионными антеннами и др.) и выплаты им денежной компенсации в связи с этими расходами (далее именуется - компенсация).

2. Право на получение компенсации имеют следующие категории граждан:

а) члены семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, в том числе при прохождении военной службы по призыву (срочной военной службы);

б) члены семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых составляет 20 лет и более;

в) члены семей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации, погибших (умерших) вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, связанных с исполнением служебных обязанностей (подпункт дополнен постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 года N 51 - см. предыдущую редакцию).

3. В соответствии с федеральными законами, указанными в пункте 1 настоящего Положения, к членам семей погибших (умерших) военнослужащих относятся:

а) вдовы (вдовцы), за исключением вступивших в новый брак;

б) несовершеннолетние дети;

в) дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

г) дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

д) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) военнослужащего.

4. При расчете платежей по оплате общей площади жилых помещений и коммунальных услуг семьям погибших (умерших) военнослужащих, проживающим в домах государственного жилищного фонда, а также в приватизированных жилых помещениях, из площади жилых помещений исключается общая площадь жилого помещения в пределах социальной нормы на одного человека.

Такой порядок расчета платежей распространяется на членов семьи, совместно проживавших с погибшим (умершим) военнослужащим до его смерти, в том числе в случае перемены ими места жительства.

Семьям погибших (умерших) военнослужащих, проживающим в домах жилищного фонда иных видов, расчет платежей по оплате жилых помещений и коммунальных услуг производится в полном объеме.

5. Члены семей погибших (умерших) военнослужащих вносят платежи, рассчитанные с учетом требований пункта 4 настоящего Положения, в полном объеме с последующей 50-процентной компенсацией фактических расходов:

а) по оплате общей площади занимаемых ими жилых помещений (в коммунальных помещениях - жилой площади), найма, содержания и ремонта жилых помещений (для собственников жилых помещений и членов жилищно-строительных (жилищных) кооперативов - по оплате содержания и ремонта объектов общего пользования в многоквартирных жилых домах);

б) по оплате коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда;

в) по уплате абонентской платы за пользование телефоном, радиотрансляционными точками, коллективными телевизионными антеннами.

6. Лица, проживающие в домах, не имеющих центрального отопления, помимо компенсации, указанной в пункте 5 настоящего Положения, имеют также право на 50-процентную компенсацию фактических расходов по оплате топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и его доставке.

Лица, указанные в подпунктах "а" и "б" пункта 2 настоящего Положения, помимо компенсации, указанной в пункте 5 настоящего Положения, имеют также право на 50-процентную компенсацию расходов по оплате установки квартирных телефонов.

7. Оплата жилых помещений, коммунальных и других видов услуг и выплата компенсации членам семей погибших (умерших) военнослужащих осуществляются на основании справки по форме согласно приложению N 1 или 2 (далее именуется - справка).

8. Справка выдается каждому члену семьи погибшего (умершего) военнослужащего в соответствии с данными личного дела погибшего (умершего) военнослужащего или иных документов, определяющих состав его семьи, с целью подтверждения права этого члена семьи на оплату жилого помещения, коммунальных и других видов услуг и получение компенсации в соответствии с настоящим Положением (при этом в справке указывается срок, с которого указанное право начало действовать, но не ранее 1 июля 2002 года).

Справка оформляется один раз и действительна в течение всего периода пользования правом на получение компенсации в соответствии с настоящим Положением.

9. Уполномоченный орган федерального органа исполнительной власти, в котором погибший (умерший) военнослужащий проходил службу (по последнему месту службы), оформляет и выдает справки, а также в случае необходимости замены утраченной или пришедшей в негодность справки на основании заявления владельца справки принимает соответствующее решение в порядке, определяемом этим федеральным органом исполнительной власти.

10. Члены семей погибших (умерших) военнослужащих представляют справки, документы, подтверждающие их проживание в соответствующем жилом помещении, и документы, на основании которых осуществляются платежи:

в организации, осуществляющие начисление платежей по оплате жилых помещений по месту их жительства, - для расчета размера ежемесячных платежей по оплате жилой площади с учетом требований пункта 4 настоящего Положения, а также для получения документа, подтверждающего количество зарегистрированных в жилом помещении граждан;

в организации, оказывающие коммунальные и другие виды услуг, указанные в пунктах 5 и 6 настоящего Положения, - для расчета размера ежемесячных платежей по оплате коммунальных и других видов услуг с учетом требований пункта 4 настоящего Положения.

11. Организации, осуществляющие начисление платежей по оплате жилых помещений и оказывающие коммунальные и другие виды услуг, регистрируют справки в установленном этими организациями порядке и возвращают их владельцам, а также производят расчет платежей по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения с отражением результатов расчета в расчетных книжках или в иных соответствующих документах.

Результаты расчетов подписываются уполномоченными лицами организаций и заверяются печатями этих организаций.

В случае если в соответствии с правилами делопроизводства организаций для ведения учета требуются копии справок, организации изготавливают эти копии за счет собственных средств в ходе регистрации справок.

При регистрации справок членам семей погибших (умерших) военнослужащих выдается документ, подтверждающий количество зарегистрированных в жилом помещении граждан.

12. После получения оформленных надлежащим образом расчетов платежей члены семей погибших (умерших) военнослужащих представляют в органы социальной защиты населения по месту жительства (далее именуются - органы социальной защиты населения) для регистрации и получения компенсации следующие документы:

а) справки, выданные членам семей погибших (умерших) военнослужащих, проживающим в одном жилом помещении;

б) документы, удостоверяющие их личность;

в) для детей в возрасте старше 18 лет - документы, подтверждающие факт установления инвалидности до достижения ими 18-летнего возраста;

для детей в возрасте до 23 лет - документы, подтверждающие факт их обучения в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

г) документ, подтверждающий количество граждан, зарегистрированных в жилом помещении, расходы по оплате которого подлежат компенсации;

д) оригиналы расчетных книжек или иных документов, содержащих результаты расчета платежей по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг.

13. Учет членов семей погибших (умерших) военнослужащих, имеющих право на компенсацию, ведется органами социальной защиты населения с момента регистрации справок в этих органах.

14. Органы социальной защиты населения регистрируют справки в установленном порядке и возвращают их владельцам. При этом должен обеспечиваться учет справок по каждому федеральному органу исполнительной власти, выдавшему их, а также учет произведенных на основании этих справок расходов по выплате компенсации.

При регистрации справок определяется получатель компенсации (получатели - в случае, если в одном жилом помещении проживают несколько лиц, имеющих право на получение компенсации).

Органы социальной защиты населения на основании представленных членами семей погибших (умерших) военнослужащих документов ведут также учет данных, необходимых для определения размера компенсации (общее количество граждан, зарегистрированных в жилом помещении, размер платежей, родственные отношения, дата, месяц, год рождения членов семьи и др.).

15. Размер компенсации определяется из расчета 50 процентов расходов по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг, приходящихся на долю членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего в составе общих расходов, приходящихся на всех граждан, зарегистрированных в жилом помещении.

16. Компенсация выплачивается по желанию получателя либо путем перечисления средств на соответствующий счет в учреждениях Сберегательного банка Российской Федерации, либо почтовым переводом.

17. Компенсация расходов по уплате ежемесячных платежей выплачивается в следующем порядке:

в течение первых 6 месяцев после регистрации в органах социальной защиты населения - в размере, определенном исходя из размера начисленных платежей по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг;

в течение каждых последующих 6-месячных периодов - в размере, определенном после проведения перерасчета на основании оригиналов платежных документов, подтверждающих оплату жилых помещений, коммунальных и других видов услуг за 6 прошедших месяцев. При этом оригиналы платежных документов представляются в органы социальной защиты населения непосредственно получателем компенсации либо направляются почтовым отправлением. Для получателей компенсации, не предъявивших оригиналы платежных документов, перечисление компенсации приостанавливается до предъявления оригиналов этих документов за истекший период.

18. Компенсация расходов по оплате услуг, имеющих разовый (нерегулярный) характер, выплачивается на основании оригиналов платежных документов, подтверждающих фактические расходы по оплате этих услуг, после предъявления указанных документов в органы социальной защиты населения и определения размера компенсации в соответствии с пунктом 15 настоящего Положения. При этом расчет компенсации осуществляется исходя из фактических затрат в пределах средних размеров цен на эти услуги (норм, установленных для продажи населению), действовавших на момент оказания услуг в соответствующем регионе.

19. Компенсация может выплачиваться за любой истекший период, но не более чем за 3 года, в порядке, определенном пунктом 18 настоящего Положения.

20. При наличии оснований на получение льгот, установленных статьей 21 Федерального закона "О ветеранах", и компенсации членам семей погибших (умерших) военнослужащих предоставляется либо льгота, либо компенсация по их выбору.

21. Контроль за правильностью и обоснованностью выдачи справок возлагается на соответствующие федеральные органы исполнительной власти.

22. Контроль за выплатой компенсации возлагается на органы социальной защиты населения субъектов Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»