РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении изменения и дополнений
 в Федеральный закон "О естественных монополиях"

Принят Государственной Думой
24 декабря 2002 года

Одобрен Советом Федерации
27 декабря 2002 года

Статья 1. Внести в Федеральный закон от 17 августа 1995 года N 147-ФЗ "О естественных монополиях" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 34, ст.3426) следующие изменение и дополнения:

1. Статью 3 дополнить частью третьей следующего содержания:

"Понятие "инфраструктура железнодорожного транспорта общего пользования" применяется в значении, указанном в статье 2 Федерального закона "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации".".

2. В статье 4:

слово "Настоящим" заменить словами "1. Настоящим";

дополнить пунктами 2 и 3 следующего содержания:

"2. В соответствии с реализуемой по решению Правительства Российской Федерации демонополизацией рынка железнодорожных перевозок осуществляется переход от регулирования деятельности субъектов естественных монополий в сфере железнодорожных перевозок к регулированию деятельности субъектов естественных монополий в сфере предоставления услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования.

3. Не допускается сдерживание экономически оправданного перехода сфер естественных монополий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, из состояния естественной монополии, определяемого в соответствии с абзацем вторым части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, в состояние конкурентного рынка.".

3. Пункт 1 статьи 21 дополнить абзацем следующего содержания:

"Орган регулирования естественной монополии принимает решение об изменении и о прекращении регулирования деятельности субъектов естественной монополии с учетом реализации демонополизации сфер естественных монополий.".

Статья 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент
 Российской Федерации
В.Путин

Москва, Кремль

10 января 2003 года

N 16-ФЗ



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

 "Собрание законодательства

Российской Федерации",

N 2, 13.01.2003

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»