ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 февраля 2003 года N 113


О подписании Договора между Правительством Российской Федерации и
Правительством Республики Польша о реконструкции автомобильных
дорог и строительстве на них автомобильных пунктов пропуска для
обеспечения автомобильного сообщения между
г. Калининградом (Российская Федерация) и г. Эльблонгом
(Республика Польша)

Правительство Российской Федерации

постановляет:

Одобрить представленный Министерством транспорта Российской Федерации согласованный с Министерством иностранных дел Российской Федерации, другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и администрацией Калининградской области проект Договора между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Польша о реконструкции автомобильных дорог и строительстве на них автомобильных пунктов пропуска для обеспечения автомобильного сообщения между г. Калининградом (Российская Федерация) и г. Эльблонгом (Республика Польша) (прилагается).

Поручить Министерству транспорта Российской Федерации провести переговоры с Польской Стороной и по достижении договоренности подписать от имени Правительства Российской Федерации указанный Договор, разрешив в случае необходимости вносить в прилагаемый проект изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Касьянов

Проект

                          

ДОГОВОР
между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Польша о реконструкции автомобильных дорог и строительстве на них автомобильных пунктов пропуска
 для обеспечения автомобильного сообщения между г. Калининградом
 (Российская Федерация) и г. Эльблонгом (Республика Польша)

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Польша, именуемые в дальнейшем Договаривающимися Сторонами,

руководствуясь стремлением улучшить автодорожное сообщение между двумя государствами, а также транзитное движение по территориям обоих государств,

учитывая положения Договора между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Польша о погранпереходах от 22 мая 1992 года,

исходя из необходимости скоординированного развития транспортной, пограничной и таможенной инфраструктуры на участке Калининград (Российская Федерация) - Эльблонг (Республика Польша), входящем в состав ответвления Панъевропейского транспортного коридора N 1А международных автодорожных маршрутов Е 28 и Е 77,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

1. Автомобильная дорога Калининград - Мамоново II (пос. Новоселово) - граница Республики Польша на территории Российской Федерации и внутреннее шоссе N 22 на территории Республики Польша, связывающие г. Калининград (Российская Федерация) и г. Эльблонг (Республика Польша), именуемые в дальнейшем дорогами, реконструируются каждой Договаривающейся Стороной на территории своего государства в соответствии с техническими требованиями к автомобильным дорогам международного значения сети "Е".

2. Автомобильные пункты пропуска через государственную границу Мамоново II и Гжехотки строятся Договаривающимися Сторонами на дорогах с максимальным приближением друг к другу.

3. Договаривающиеся Стороны стремятся к тому, чтобы мероприятия, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, были завершены в 2005 году.

Статья 2

1. Прохождение трасс дорог в районе российско-польской государственной границы определяется на основании проектной документации, в которой должны быть указаны согласованные параметры направления и высоты в месте их соединения.

2. Дороги соединяются на российско-польской государственной границе между пограничными знаками N 2385 и 2386.

3. Проектные и изыскательские работы каждая Договаривающаяся Сторона проводит на территории своего государства собственными силами и за свой счет.

4. Компетентными органами в части реализации положений пункта 1 статьи 1 настоящего Договора являются:

с Российской Стороны - Министерство транспорта Российской Федерации;

с Польской Стороны - Генеральная дирекция внутренних дорог и автострад Республики Польша.

Компетентными органами в части реализации положений пункта 2 статьи 1 настоящего Договора являются:

с Российской Стороны - Государственный таможенный комитет Российской Федерации;

с Польской Стороны - Варминьско-Мазурский воевода.

Статья 3

1. Пограничный переход Мамоново II - Гжехотки после ввода его в эксплуатацию приобретет статус многостороннего.

2. Договаривающиеся Стороны примут меры к тому, чтобы после ввода в эксплуатацию пограничного перехода Мамоново II - Гжехотки пограничный контроль проводился совместно.

Статья 4

Договаривающиеся Стороны предпримут усилия по налаживанию сотрудничества с Комиссией Европейских сообществ в целях привлечения финансовых средств на реконструкцию автомобильных дорог и строительство автомобильных пунктов пропуска для обеспечения международных автомобильных перевозок на участке Калининград (Российская Федерация) - Эльблонг (Республика Польша).

Статья 5

Договаривающиеся Стороны не несут ответственности по обязательствам юридических и физических лиц, заключивших коммерческие договоры и контракты в рамках настоящего Договора.

Статья 6

Координацию деятельности по проектированию и реализации проекта реконструкции автомобильной дороги между г. Калининградом (Российская Федерация) и г. Эльблонгом (Республика Польша) и строительству автомобильных пунктов пропуска на ней осуществляет Российско-Польский постоянный комитет по транспорту.

Статья 7

Настоящий Договор прекращает свое действие после полного исполнения вытекающих из него обязательств.

Статья 8

Настоящий Договор вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Договаривающимися Сторонами всех внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Совершено  "  "__________  2003 г. в двух экземплярах, каждый  на  русском  и  польском  языках,  причем  оба текста имеют одинаковую силу.


За Правительство
Российской Федерации

                            За Правительство
 Республики Польша




Текст документа сверен по:
официальный электронный
текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»