СОГЛАШЕНИЕ
МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ФРАНЦУЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЛИНИИ ПРЯМОЙ СВЯЗИ МЕЖДУ КРЕМЛЕМ
И ЕЛИСЕЙСКИМ ДВОРЦОМ


Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Французской Республики,

принимая во внимание решение Советского Союза и Франции установить линию прямой связи между Кремлем и Елисейским дворцом,

сознавая, что установление такой линии будет содействовать поддержанию контактов между СССР и Францией в целях обмена мнениями и передачи посланий в каждом случае, когда это будет необходимо,

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Линия прямой связи между Кремлем и Елисейским дворцом будет организована из следующих составных частей:

1) двух оборудованных телеграфной буквопечатающей аппаратурой оконечных пунктов связи, непосредственно между которыми будет осуществляться обмен сообщениями;

2) одного дуплексного кабельного телеграфного канала круглосуточного действия, организованного по согласованию с соответствующими странами, по трассе Москва - Прага - Вена - Берн - Париж;

3) одного дуплексного радиотелеграфного канала круглосуточного действия, организованного на существующей радиотелеграфной линии Москва - Париж.

Радиотелеграфный канал будет оборудован аппаратурой автоматической коррекции ошибок.

Статья 2


Оконечные пункты связи будут оборудованы аппаратурой, обеспечивающей передачу и прием сообщений из Москвы в Париж на русском языке и из Парижа в Москву на французском языке.

В связи с этим Советская Сторона поставит Французской Стороне 4 комплекта телеграфного оконечного оборудования, в том числе трехрегистровые (русский и латинский шрифты, цифры) рулонные телеграфные аппараты с запасными частями на один год эксплуатации и со всем необходимым специальным инструментом, измерительными приборами, эксплуатационными инструкциями и другой технической литературой.

Французская Сторона поставит Советской Стороне 4 комплекта телеграфного оконечного оборудования, в том числе двухрегистровые (латинский шрифт, цифры) рулонные телеграфные аппараты с запасными частями на один год эксплуатации и со всем необходимым специальным инструментом, измерительными приборами, эксплуатационными инструкциями и другой технической литературой.

Оборудование, указанное в этом параграфе, будет поставлено Договаривающимися Сторонами путем непосредственного взаимного обмена без оплаты.

Статья 3


Оконечные пункты линии прямой связи будут оборудованы аппаратурой шифрования с применением шифрлент одноразового действия.

Французская Сторона приобретет 12 комплектов аппаратуры шифрования, предназначенной для установки в обоих оконечных пунктах связи.

Французская Сторона поставит Советской Стороне 6 комплектов упомянутой выше аппаратуры для оконечного пункта связи в СССР с запасными частями на один год эксплуатации, со всеми необходимыми инструкциями и другой технической литературой, с оплатой Советской Стороной стоимости аппаратуры и ее поставки.

Статья 4


Советская Сторона обеспечит подготовку и поставку шифрлент оконечному пункту связи во Франции для приема сообщений из СССР.

Французская Сторона обеспечит подготовку и поставку шифрлент оконечному пункту связи в СССР для приема сообщений из Франции.

Передача подготовленных шифрлент оконечным пунктам связи будет осуществляться через Посольство СССР в Париже (для пункта связи в СССР) и через Посольство Франции в Москве (для пункта связи во Франции).

Статья 5


Каждая Договаривающаяся Сторона определит учреждения, которые будут ответственны за организацию линии прямой связи, ее техническое содержание, бесперебойность и надежность действия, за своевременную передачу сообщений.

Эти учреждения по взаимному согласованию могут решать вопросы и разрабатывать инструкции, относящиеся к техническому содержанию и эксплуатации линии прямой связи, а также проводить мероприятия, повышающие качество действия связи.

Статья 6


Технические параметры телеграфных каналов и оконечного оборудования, а также их техническое содержание должны соответствовать рекомендациям МККТТ и МККР.

Передача и прием сообщений по линии прямой связи будут осуществляться с соблюдением соответствующих рекомендаций международных регламентов по телеграфной связи и радиосвязи, а также взаимно согласованных инструкций.

Статья 7


Расходы по линии прямой связи будут распределены следующим образом:

1) Участки линии на территории от Москвы до государственной границы СССР и от Парижа до государственной границы Франции оплачиваются Администрациями связи соответствующих стран.

2) Международный участок линии: государственная граница СССР - государственная граница Франции оплачивается каждой Договаривающейся Стороной поровну, по 50%.

3) Расходы, относящиеся к установлению и эксплуатации радиотелеграфного канала Москва - Париж, будут оплачиваться каждой из Договаривающихся Сторон на своей территории.

Статья 8


Договаривающиеся Стороны примут меры к тому, чтобы линия прямой связи Кремль - Елисейский дворец была открыта в кратчайший срок после подписания настоящего Соглашения.

Статья 9


Настоящее Соглашение вступит в силу со дня его подписания.

В удостоверение чего представители двух Правительств подписали настоящее Соглашение и приложили к нему свои печати.

Совершено в Париже 9 ноября 1966 года в двух экземплярах, каждый на русском и французском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)



Текст документа сверен по:

"Сборник действующих договоров,

соглашений и конвенций, заключенных

СССР с иностранными государствами",

выпуск XXIV, М., 1971 год



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»