Недействующий

     

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

ЗАКОН

О прокуратуре СССР

(с изменениями на 16 июня 1987 года)
____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации с 18 февраля 1992 года
на основании Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 декабря 1982 года N 8377-X (Ведомости Верховного Совета СССР, N 49, 8 декабря, 1982 года);

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 июня 1987 года N 7188-XI (Ведомости Верховного Совета СССР, N 25, 24 июня, 1987 года).

____________________________________________________________________

     

I. Общие положения

Статья 1. Высший надзор за исполнением законов


В соответствии с Конституцией СССР высший надзор за точным и единообразным исполнением законов всеми министерствами, государственными комитетами и ведомствами, предприятиями, учреждениями и организациями, исполнительными и распорядительными органами местных Советов народных депутатов, колхозами, кооперативными и иными общественными организациями, должностными лицами, а также гражданами возлагается на Генерального прокурора СССР и подчиненных ему прокуроров.

Осуществляя свои полномочия высшего надзора, прокуроры следят за тем, чтобы все перечисленные в части первой настоящей статьи государственные органы, общественные организации, должностные лица действовали на основе социалистической законности, обеспечивали в соответствии с предоставленными им правами и возложенными на них обязанностями охрану правопорядка, интересов общества, прав и свобод граждан (часть дополнительно включена с 5 июля 1987 года Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 июня 1987 года N 7188-XI).

Требования прокуроров об устранении выявленных ими нарушений законов, предъявленные в установленном порядке, обязательны для исполнения (часть дополнительно включена с 5 июля 1987 года Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 июня 1987 года N 7188-XI).

     

Статья 2. Задачи прокуратуры


Деятельность прокуратуры СССР направлена на всемерное укрепление социалистической законности и правопорядка и имеет задачей охрану от всяких посягательств:

закрепленного Конституцией СССР общественного строя СССР, его политической и экономической систем;

социально-экономических, политических и личных прав и свобод граждан, провозглашенных и гарантируемых Конституцией СССР и советскими законами;

прав и законных интересов государственных предприятий, учреждений и организаций, колхозов, кооперативных и иных общественных организаций.

Всей своей деятельностью прокуратура способствует воспитанию должностных лиц и граждан в духе добросовестного исполнения своих конституционных обязанностей, соблюдения законов и правил социалистического общежития.

     

Статья 3. Основные направления деятельности прокуратуры


Прокуратура СССР в соответствии с возложенными на нее задачами действует по следующим основным направлениям:

надзор за исполнением законов органами государственного управления, предприятиями, учреждениями, организациями, должностными лицами и гражданами (общий надзор);

надзор за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия;

надзор за исполнением законов при рассмотрении дел в судах;

надзор за соблюдением законов в местах содержания задержанных, в местах предварительного заключения, при исполнении наказаний и иных мер принудительного характера, назначаемых судом;

борьба с нарушениями законов об охране социалистической собственности и другими нарушениями законов в сфере народного хозяйства (абзац дополнен с 5 июля 1987 года Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 июня 1987 года N 7188-XI - см. предыдущую редакцию);

борьба с нарушениями законов, направленных на обеспечение прав и законных интересов граждан (абзац дополнительно включен с 5 июля 1987 года Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 июня 1987 года N 7188-XI);

____________________________________________________________________

Абзацы седьмой, восьмой, девятый и десятый предыдущей редакции с 5 июля 1987 года считаются соответственно абзацами восьмым, девятым, десятым и одиннадцатым настоящей редакции - Указ Президиума Верховного Совета СССР от 16 июня 1987 года N 7188-XI.

____________________________________________________________________

               

борьба с преступностью и другими правонарушениями, расследование преступлений, привлечение к уголовной ответственности лиц, совершивших преступление, обеспечение неотвратимости ответственности за преступление;

разработка совместно с другими государственными органами мер предупреждения преступлений и иных правонарушений;

координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступлениями и иными правонарушениями;

участие в совершенствовании законодательства и пропаганде советских законов.

     

Статья 4. Принципы организации и деятельности прокуратуры


Органы прокуратуры:     

составляют единую и централизованную систему - прокуратуру СССР, возглавляемую Генеральным прокурором СССР, с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим;

действуют на основе социалистической законности, в соответствии с Конституцией СССР, конституциями союзных республик и конституциями автономных республик и советскими законами;

осуществляют надзор за правильным и единообразным применением законов, несмотря ни на какие местные различия и вопреки каким бы то ни было местным и ведомственным влияниям;

принимают меры к выявлению и своевременному устранению любых нарушений закона, от кого бы эти нарушения ни исходили, к восстановлению нарушенных прав и привлечению виновных к установленной законом ответственности;

взаимодействуют с Советами народных депутатов, другими государственными органами, общественными организациями и трудовыми коллективами, опираются на активную помощь граждан в деле укрепления правопорядка.

Прокуроры союзных республик, автономных республик, другие нижестоящие прокуроры систематически информируют соответственно Президиумы Верховных Советов и Советы Министров союзных, автономных республик, местные Советы народных депутатов, а также трудовые коллективы о состоянии законности и правопорядка, выступают на сессиях Советов с сообщениями о состоянии законности и правопорядка и мерах по их укреплению (часть дополнительно включена с 5 июля 1987 года Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 июня 1987 года N 7188-XI).      

____________________________________________________________________

Часть вторая статьи 4 предыдущей редакции с 5 июля 1987 года считается частью третьей статьи 4 настоящей редакции - Указ Президиума Верховного Совета СССР от 16 июня 1987 года N 7188-XI.

____________________________________________________________________                    

В соответствии с Конституцией СССР органы прокуратуры осуществляют свои полномочия независимо от каких бы то ни было местных органов, подчиняясь только Генеральному прокурору СССР.

     

Статья 5. Законодательство о прокуратуре


Организация и порядок деятельности органов прокуратуры и полномочия прокуроров определяются Конституцией СССР, настоящим Законом и другими законодательными актами Союза ССР. Порядок осуществления прокурорами и следователями прокуратуры полномочий в судопроизводстве определяется законодательными актами Союза ССР и союзных республик.

     

Статья 6. Назначение, ответственность и подотчетность Генерального прокурора СССР


В соответствии с Конституцией СССР Генеральный прокурор СССР назначается Верховным Советом СССР, ответствен перед ним и ему подотчетен, а в период между сессиями Верховного Совета - перед Президиумом Верховного Совета СССР, которому подотчетен.

Генеральный прокурор СССР не реже одного раза за период полномочий представляет отчет о своей деятельности Верховному Совету СССР и систематически докладывает о ней Президиуму Верховного Совета СССР.

     

Статья 7. Назначение нижестоящих прокуроров


Прокуроры союзных республик, автономных республик, краев, областей и автономных областей назначаются Генеральным прокурором СССР. Прокуроры автономных округов, районные и городские прокуроры назначаются прокурорами союзных республик и утверждаются Генеральным прокурором СССР. Сообщения о назначении прокуроров публикуются в печати (статья дополнена с 5 июля 1987 года Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 июня 1987 года N 7188-XI - см. предыдущую редакцию).

     

Статья 8. Срок полномочий прокуроров


Срок полномочий Генерального прокурора СССР и всех нижестоящих прокуроров - пять лет.

     

Статья 9. Право законодательной инициативы Генерального прокурора СССР,
 прокуроров союзных и автономных республик


В соответствии с Конституцией СССР Генеральному прокурору СССР принадлежит право законодательной инициативы в Верховном Совете СССР.

В соответствии с конституциями союзных республик и конституциями автономных республик прокурорам союзных и автономных республик принадлежит право законодательной инициативы соответственно в Верховных Советах союзных и Верховных Советах автономных республик.

Генеральный прокурор СССР, прокуроры союзных и автономных республик вправе вносить представления соответственно в Президиум Верховного Совета СССР, Президиумы Верховных Советов союзных и автономных республик по вопросам, требующим толкования законов.

     

Статья 9_1. Участие в заседаниях органов государственной власти и управления

Генеральный прокурор СССР в установленном порядке может участвовать в заседаниях Президиума Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР, прокуроры союзных и автономных республик - соответственно в заседаниях Президиумов Верховных Советов и Советов Министров союзных и автономных республик.

Генеральный прокурор СССР вправе принимать участие в заседаниях коллегий министерств, государственных комитетов и ведомств, прокуроры союзных и автономных республик - соответственно в заседаниях коллегий министерств, государственных комитетов и ведомств союзных и автономных республик.

Прокуроры вправе принимать участие в заседаниях исполнительных комитетов соответствующих и нижестоящих местных Советов народных депутатов и других органов управления.

(Статья дополнительно включена с 5 июля 1987 года Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 июня 1987 года N 7188-XI)

Статья 10. Рассмотрение в органах прокуратуры предложений, заявлений и жалоб


Прокуроры обязаны в установленном законом порядке рассматривать предложения, заявления и жалобы граждан, государственных и общественных организаций и принимать меры к восстановлению нарушенных прав и защите законных интересов граждан и организаций.

Прокуроры проводят личный прием граждан.

     

Статья 11. Разрешение органами прокуратуры вопросов, вытекающих
 из международных договоров СССР


Органы прокуратуры в пределах своей компетенции и в установленном порядке разрешают вопросы, вытекающие из международных договоров СССР.

II. Система органов прокуратуры и их организация

     

Статья 12. Система органов прокуратуры


Система органов прокуратуры состоит из Прокуратуры Союза ССР, прокуратур союзных республик, автономных республик, краев, областей, прокуратур городов, действующих на правах прокуратур областей, прокуратур автономных областей, автономных округов, районных, городских прокуратур. В систему органов прокуратуры также входят военные прокуратуры, транспортные и другие прокуратуры, приравненные к прокуратурам областей, районным или городским прокуратурам. Генеральным прокурором СССР в городах, где имеются районные прокуратуры, могут быть образованы городские прокуратуры с подчинением им районных прокуратур.

Организация и порядок деятельности военной прокуратуры, действующей в Вооруженных Силах СССР, определяются настоящим Законом, другими законодательными актами Союза ССР и Положением о военной прокуратуре, утверждаемым Президиумом Верховного Совета СССР по представлению Генерального прокурора СССР.

Транспортные прокуратуры на железнодорожном, водном и воздушном транспорте и другие прокуратуры, образуемые Генеральным прокурором СССР, организуются и действуют на правах прокуратур областей, районных или городских прокуратур.

Статья 13. Полномочия Генерального прокурора СССР по руководству органами прокуратуры


Генеральный прокурор СССР руководит деятельностью органов прокуратуры и осуществляет контроль за их работой.

Генеральный прокурор СССР на основе и во исполнение законов издает приказы и инструкции и дает указания, обязательные для всех органов прокуратуры.

Указания Генерального прокурора СССР по вопросам следственной работы являются обязательными для исполнения всеми следственными органами.

Генеральный прокурор СССР определяет порядок назначения на должности прокуроров и следователей прокуратуры и освобождения от этих должностей, за исключением тех работников, порядок назначения и освобождения которых установлен настоящим Законом.

Приказы, инструкции и указания Генерального прокурора СССР в случае несоответствия их закону могут быть отменены Президиумом Верховного Совета СССР.

     

Статья 14. Прокуратура Союза ССР


Прокуратура Союза ССР возглавляется Генеральным прокурором СССР.

Генеральный прокурор СССР имеет первого заместителя и заместителей, назначаемых Президиумом Верховного Совета СССР по представлению Генерального прокурора СССР. Распределение обязанностей между заместителями производится Генеральным прокурором СССР.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»