Недействующий

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ И МЕТРОЛОГИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 марта 2003 года N 21


Об утверждении Системы сертификации химической продукции

____________________________________________________________________
Отменено с 1 января 2021 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 30 января 2020 года N 65
____________________________________________________________________



Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации и метрологии

постановляет:

1. Утвердить Систему сертификации химической продукции (прилагается).

2. Настоящее постановление направить на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

3. Настоящее постановление ввести в действие в установленном порядке.

Председатель Госстандарта России
Б.Алешин

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

3 апреля 2003 года,

регистрационный N 4366

Приложение
к постановлению Госстандарта России
от 03.03.2003 N 21

     

Система сертификации химической продукции



Система сертификации химической продукции (далее - Система) является подсистемой Системы сертификации ГОСТ Р, положение о которой утверждено постановлением Госстандарта России от 17 марта 1998 года N 11 "Об утверждении Положения о Системе сертификации ГОСТ Р", зарегистрированным Минюстом России 29 апреля 1998 года, регистрационный N 1520, с изменениями и дополнениями, утвержденными постановлением Госстандарта России от 22 апреля 2002 года N 30 "Об утверждении Изменений и дополнений "Положения о Системе сертификации ГОСТ Р", зарегистрированным Минюстом России 10 июня 2002 года, регистрационный N 3506.

     

I. Основные цели и принципы Системы


Система создана для организации и проведения работ по обязательной сертификации химической продукции и обеспечения необходимого уровня объективности и достоверности результатов сертификации.

     

II. Структура Системы и функции ее участников


Структуру Системы, приведенную в приложении N 1, образуют:

Центральный орган Системы сертификации химической продукции (отдел сырья и материалов Управления стандартизации Госстандарта России) (далее - ЦОС);

органы по сертификации (сертификационные центры) (далее - ОС), в область аккредитации которых включена химическая продукция;

испытательные лаборатории (испытательные центры) (далее - ИЛ), аккредитованные на независимость и (или) техническую компетентность, в область аккредитации которых включена химическая продукция.

ЦОС осуществляет свою деятельность в соответствии с Положением о Центральном органе Системы сертификации химической продукции (приложение N 2).

ЦОС организует работы по формированию Системы сертификации химической продукции и осуществляет руководство ею, координирует деятельность ОС и ИЛ.

Основные функции ОС и ИЛ установлены Правилами по проведению сертификации в Российской Федерации, утвержденными постановлением Госстандарта России от 10 мая 2000 года N 26 "Об утверждении Правил по проведению сертификации в Российской Федерации", зарегистрированным Минюстом России 27 июня 2000 года, регистрационный N 2284.

III. Правила проведения сертификации химической продукции


Правила проведения сертификации химической продукции с Изменением N 1 утверждены постановлениями Госстандарта России от 3 декабря 1999 года N 61 "Об утверждении и введении в действие Правил проведения сертификации химической продукции", от 24 июня 2002 года N 47 "О внесении изменений в Правила проведения сертификации химической продукции", зарегистрированными Минюстом России 27 марта 2000 года, регистрационный N 2167 и 23 июля 2002 года, регистрационный N 3607, соответственно.

В Системе работы по подтверждению соответствия проводятся по "Номенклатуре продукции и услуг (работ), в отношении которых законодательными актами Российской Федерации предусмотрена их обязательная сертификация" и "Номенклатуре продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии" (утверждены постановлением Госстандарта России от 30 июля 2002 года N 64 "О Номенклатуре продукции и услуг (работ), подлежащих обязательной сертификации, и Номенклатуре продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии"; признано не нуждающимся в государственной регистрации - письмо Минюста России от 03.09.2002 N 07/8285-ЮД).

Приложение N 1

     
Организационная структура Системы
сертификации химической продукции



          

     

Приложение N 2

     

Положение о Центральном органе Системы сертификации химической продукции



Настоящее Положение определяет основные направления деятельности, структуру и функции, права и обязанности Центрального органа Системы сертификации химической продукции.

     

I. Общие положения


Центральным органом Системы сертификации химической продукции является отдел сырья и материалов Управления стандартизации Госстандарта России.

Центральный орган Системы сертификации химической продукции в своей деятельности руководствуется действующим законодательством, Положением о Системы сертификации ГОСТ Р, утвержденным постановлением Госстандарта России от 17 марта 1998 года N 11 "Об утверждении Положения о Системе сертификации ГОСТ Р", зарегистрированным Минюстом России 29 апреля 1998 года, регистрационный N 1520, с изменениями и дополнениями, утвержденными постановлением Госстандарта России от 22 апреля 2002 года N 30 "Об утверждении Изменений и дополнений Положения о Системе сертификации ГОСТ Р", зарегистрированным Минюстом России 10 июня 2002 года, регистрационный N 3506, документами Системы сертификации химической продукции, Правилами проведения сертификации химической продукции с Изменением N 1, которые утверждены постановлениями Госстандарта России от 3 декабря 1999 года N 61 "Об утверждении и введении в действие Правил проведения сертификации химической продукции", от 24 июня 2002 года N 47 "О внесении изменений в Правила проведения сертификации химической продукции", зарегистрированными Минюстом России 27 марта 2000 года, регистрационный N 2167 и 23 июля 2002 года, регистрационный N 3607, соответственно, а также настоящим Положением.

II. Организационная структура

2.1. Руководитель Центрального органа по сертификации химической продукции - начальник отдела сырья и материалов Управления стандартизации Госстандарта России.

Заместитель руководителя - заместитель начальника отдела сырья и материалов Управления стандартизации Госстандарта России.

2.2. Ответственный секретарь назначается руководством Центрального органа по сертификации.

2.3. Центральный орган по сертификации химической продукции образует в своем составе:

координационный совет;

апелляционную комиссию.

В состав координационного совета включаются представители Госстандарта России и подведомственных ему учреждений, а также представители организаций от изготовителей и потребителей химической продукции; в состав апелляционной комиссии - представители Госстандарта России и подведомственных ему учреждений. Персональный состав координационного совета и апелляционной комиссии утверждается постановлением Госстандарта России (на государственную регистрацию не представляется).

     

III. Функции

3.1. Центральный орган по сертификации химической продукции выполняет следующие функции:

организует и координирует работу органов по сертификации и устанавливает правила процедуры и управления в возглавляемой им Системе сертификации химической продукции;

готовит предложения по правилам Системы сертификации химической продукции;

рассматривает апелляции заявителей по поводу действий органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров), участвующих в данной Системе;

выявляет потребность в органах по сертификации, испытательных лабораториях и экспертах;

разрабатывает предложения по уточнению номенклатуры продукции, сертифицируемой в Системе сертификации химической продукции;

обеспечивает разработку и утверждение методических документов Системы (при необходимости изменений к ним);

взаимодействует с техническими комитетами по стандартизации, участвует в подготовке предложений по разработке и (или) изменению нормативных документов по стандартизации;

взаимодействует с потребителями и изготовителями химической продукции, обществами потребителей, Минздравом России, МВД России, Госгортехнадзором России, МПР России и другими заинтересованными предприятиями и организациями;

принимает решение по материалам, представленным координационным советом и апелляционной комиссией Системы.

3.2. Координационный совет Системы сертификации химической продукции (КОС) осуществляет следующие функции:

формирует политику функционирования и развития Системы сертификации химической продукции;

проводит анализ работы Системы, вырабатывает предложения и мероприятия по ее развитию и совершенствованию;

рассматривает и готовит к утверждению организационно-методические документы;

рассматривает (при необходимости) проекты нормативной документации на продукцию, входящую в Систему.

Заседания КОС проводятся по инициативе его руководителя. КОС осуществляет работу в присутствии более 50% состава.

3.3. Апелляционная комиссия рассматривает в 5-дневный срок жалобы участников сертификации, связанные с деятельностью органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров), экспертов и заявителей по вопросам сертификации, инспекционного контроля, применения знака соответствия, выдачи, приостановления и отмены действия сертификатов и по другим вопросам.

При необходимости комиссия организует проведение арбитражных испытаний химической продукции в аккредитованной лаборатории (центре), после чего подготавливает проект решения заявителю.

В случае несогласия с решениями апелляционной комиссии Системы заинтересованная сторона может подать апелляцию в апелляционную комиссию Госстандарта России и в арбитражный суд.

IV. Права и обязанности

4.1. Центральный орган по сертификации химической продукции имеет право:

рассматривать и утверждать, по согласованию с Госстандартом России, организационно-методические документы Системы сертификации химической продукции;

рассматривать материалы, подготовленные координационным советом и апелляционной комиссией, и принимать по ним решения;

вносить предложения по разработке и совершенствованию основополагающих организационно-методических документов в области сертификации продукции;

вносить в Госстандарт России предложения по совершенствованию структуры Системы, изменению сферы ее деятельности.

4.2. Центральный орган по сертификации химической продукции обязан:

обеспечивать актуальность правил и процедур Системы;

строго соблюдать установленные правила, порядок и сроки проведения работ по сертификации химической продукции;

не допускать дискриминации по отношению к соискателям аттестатов сертификации и аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров).


Текст документа сверен по:

"Бюллетень нормативных актов
федеральных органов
исполнительной власти",
N 24, 16.06.2003

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»