Статус документа
Статус документа

     

Министерство здравоохранения Российской Федерации
ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 марта 2003 года N 17


О введении в действие СанПиН 2.6.1.1202-03

____________________________________________________________________

Настоящий документ включен в Перечень нормативных правовых актов и групп нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, в отношении которых не применяются положения частей 1, 2 и 3 статьи 15 Федерального закона "Об обязательных требованиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года N 2467.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________



На основании Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ* и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 года N 554**

________________

* Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст.1650.

** Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 31, ст.3295.

постановляю:


Ввести в действие санитарные правила и нормы "Гигиенические требования к использованию закрытых радионуклидных источников ионизирующего излучения при геофизических работах на буровых скважинах. СанПиН 2.6.1.1202-03", утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 12 марта 2003 года, с 15 июня 2003 года.

Г.Онищенко

     

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
25 марта 2003 года,
регистрационный N 4315

     

     

УТВЕРЖДАЮ
Главный государственный санитарный
врач Российской Федерации -
первый заместитель министра
здравоохранения Российской Федерации
Г.Г.Онищенко
12 марта 2003 года

Дата введения:
15 июня 2003 года

     


ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
к использованию закрытых радионуклидных источников
ионизирующего излучения при геофизических
работах на буровых скважинах

Санитарные правила и нормы
СанПиН 2.6.1.1202- 03

     

I. Область применения

1.1. Настоящие санитарные правила "Гигиенические требования к использованию закрытых радионуклидных источников ионизирующего излучения при геофизических работах на буровых скважинах" (далее по тексту - правила) разработаны в соответствии с Федеральными законами "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст.1650), "О радиационной безопасности населения" от 9 января 1996 года N 3-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст.141), постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 года N 554 "Об утверждении Положения о государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 31, ст.3295), санитарными правилами "Нормы радиационной безопасности (НРБ-99). СП 2.6.1.758-99"* и "Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-99). СП 2.6.1.799-99"**.

________________

* Не нуждаются в государственной регистрации (письмо Минюста России от 29.07.99 N 6014-ЭР).

** Не нуждаются в государственной регистрации (письмо Минюста России от 01.06.2000 N 4214-ЭР).

1.2. Правила регламентируют гигиенические требования к обеспечению радиационной безопасности при подготовке и проведении геофизических работ на буровых скважинах с использованием закрытых радионуклидных источников ионизирующего излучения (далее по тексту - источники), определяют необходимый объем производственного контроля и мероприятия при возможных радиационных авариях.

1.3. Требования правил являются обязательными на территории Российской Федерации для всех юридических лиц (далее по тексту - организации) и физических лиц, занимающихся подготовкой и проведением геофизических работ на буровых скважинах с использованием источников, осуществляющих проектирование и изготовление используемых при этом устройств, а также осуществляющих надзор и контроль за обеспечением радиационной безопасности при проведении такого рода работ.

1.4. Настоящие правила не распространяются на работы с использованием открытых и генерирующих источников ионизирующего излучения.

II. Общие положения

2.1. Все работы, связанные с применением, хранением и транспортировкой источников, осуществляются под надзором органа государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации, осуществляющего государственный санитарно-эпидемиологический надзор в субъекте Российской Федерации (далее по тексту - территориальный орган госсанэпиднадзора), на территории которого расположена организация, при наличии санитарно-эпидемиологического заключения на соответствие условий труда санитарно-эпидемиологическим требованиям. При планировании проведения работ вне территории, на которую распространяется действие санитарно-эпидемиологического заключения, организация обязана поставить в известность (в письменной форме) территориальный орган госсанэпиднадзора, осуществляющий надзор на территории, на которой предполагается проведение работ с источниками, предоставив полную информацию о характере, продолжительности и месте планируемого проведения работ, необходимую для оценки условий радиационной безопасности персонала и населения. Оформление нового санитарно-эпидемиологического заключения при этом требуется только в случае, если предусмотрена организация временного хранилища источника или планируется его временное хранение в транспортном контейнере на срок более 1 суток.

2.2. Для радиометрических исследований разрезов буровых скважин разрешается применять закрытые радионуклидные источники ионизирующего излучения, выпускаемые по техническим условиям, утвержденным в установленном порядке.

Используемая для работы с источниками геофизическая аппаратура должна исключать возможность установки в нее и извлечения из нее источников без использования специальных манипуляторов и иметь санитарно-эпидемиологическое заключение Федерального органа исполнительной власти, уполномоченного осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор в Российской Федерации, на соответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям.

2.3. Хранение источников и проведение работ с ними допускается только при наличии у организации лицензии, выдаваемой в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Не требуется разрешение на работу с источниками излучения, если используемый источник имеет соответствующее санитарно-эпидемиологическое заключение органов госсанэпиднадзора (создает на расстоянии 0,1 м от его поверхности мощность дозы не более 1,0 мкЗв/ч, обеспечена надежная герметизация радиоактивных веществ, находящихся внутри источника, при всех возможных режимах его использования) и суммарная активность всех используемых в организации источников не превышает 10 МЗА (см. таблицу П4 НРБ-99).

2.4. Категория радиационных объектов должна устанавливаться на этапе их проектирования по согласованию с органами государственного надзора в области обеспечения радиационной безопасности. Для действующих объектов категория устанавливается администрацией организаций по согласованию с органами госсанэпиднадзора.

2.5. При проведении геофизических работ на буровых скважинах могут использоваться закрытые радионуклидные нейтронные и гамма-источники. В условиях нормальной эксплуатации таких источников основными факторами вредности являются нейтронное и гамма-излучения. Годовая эффективная доза техногенного облучения при этом не должна превышать основные пределы доз, установленные НРБ-99 для персонала групп А и Б, соответственно. Годовая эффективная доза облучения населения (лиц, не отнесенных к персоналу) за счет использования таких источников не должна превышать 0,3 мЗв/год.

2.6. Защита персонала и населения от нейтронного и гамма-излучений должна обеспечиваться:

а) использованием источников с минимальной активностью, необходимой для проведения данного вида работ;

б) максимальным сокращением времени проведения рабочих операций;

в) максимально возможным удалением работающих от источника;

г) применением защитных средств (защитных контейнеров, экранов, дистанционного инструмента, манипуляторов и т.п.).

2.7. К работе с источниками (персонал группы А) допускаются лица не моложе 18 лет, не имеющие медицинских противопоказаний. Перед допуском к работе с источниками персонал должен пройти обучение с тренировкой на макетах-имитаторах источников, инструктаж и проверку знаний правил безопасности ведения работ и действующих в организации инструкций. Проверка знаний правил безопасности ведения работ в организации проводится периодически, не реже 1 раза в год.

2.8. Женщины освобождаются от работы с источниками на весь период беременности и грудного вскармливания ребенка.

2.9. При изменении характера работ с источниками, а также при использовании источников более высокой активности проводится внеочередной инструктаж работающих и проверка знаний правил радиационной безопасности. Результаты этой проверки регистрируются в журнале.

2.10. Организация несет ответственность за проведение инструктажей по правилам радиационной безопасности, обучение персонала и за проведение предварительного и периодических медицинских осмотров.

2.11. Лица, работающие с источниками, обязаны знать и выполнять требования НРБ-99, ОСПОРБ-99, настоящих правил и действующих в организации инструкций, регламентирующих эти работы.

2.12. В инструкциях, утвержденных администрацией организации, отражаются: порядок проведения работ, учета, хранения, выдачи и транспортировки источников, содержания помещений, сбора и удаления радиоактивных отходов, меры личной безопасности. При изменении условий работы в инструкции вносятся соответствующие изменения.

2.13. Администрация организаций, использующих источники для проведения геофизических работ на скважинах, осуществляют обеспечение условий выполнения настоящих правил.

III. Получение, учет, выдача и списание источников  

3.1. Поставка организациям источников и передача их из одной организации в другую производится с соблюдением требований п.3.5 ОСПОРБ-99. При этом передающая и получающая источники организации информируют об этом территориальные органы госсанэпиднадзора, осуществляющие за ними надзор.

3.2. Поступившие в организацию источники принимаются назначенным приказом руководителя учреждения лицом, ответственным за учет и хранение источников, и фиксируются в приходно-расходном журнале, подлежащем постоянному хранению. Лицо, ответственное за учет и хранение источников, ведет учет их наличия, выдачи и возврата.

3.3. Выдача источников из мест хранения на рабочие места производится лицом, ответственным за их учет и хранение, только по требованию, подписанному руководителем организации или лицом, им уполномоченным. Прием и возврат источников регистрируются в приходно-расходном журнале (приложение 7 к ОСПОРБ-99).

В случае увольнения (перевода) лиц, допущенных к работам с источниками, администрация по акту принимает все числящиеся за ними источники.

3.4. Источники с истекшим установленным сроком эксплуатации, непригодные к дальнейшему использованию, хранятся отдельно от используемых источников в специально оборудованных помещениях в защитных устройствах и подлежат списанию и сдаче на пункты временного хранения или захоронения радиоактивных отходов. Списание таких источников производят по акту, копия которого передается в территориальный орган госсанэпиднадзора.

     

IV. Хранение источников

4.1. Имеющиеся в организации источники, не находящиеся в работе, должны храниться в отдельных специально оборудованных хранилищах, обеспечивающих их сохранность и исключающих доступ к ним посторонних лиц. Хранилища должны, как правило, размещаться на уровне нижних отметок здания (незатопляемый подвал, 1 этаж), расположенного на охраняемой территории. Устройство хранилищ в жилых и общественных зданиях запрещается.

4.2. Доступ посторонних лиц в хранилище и совместное хранение источников с взрывоопасными, горючими и другими подобными материалами не допускается. На период полевых или разовых работ, при необходимости, организуются временные хранилища.

4.3. Активность источников, находящихся в хранилище, не должна превышать значений, указанных в санитарно-эпидемиологическом заключении.

4.4. Планировка хранилища, площадь и защита помещений определяются с учетом количества, активности и характеристик излучения источников, подлежащих хранению. В хранилище предусматриваются следующие помещения:

- помещения для хранения источников с необходимыми защитными устройствами (колодцы, ниши, защитные контейнеры, сейфы и т.п.);

- вспомогательные помещения для дистанционного инструмента, транспортных контейнеров, аппаратуры радиационного контроля, средств индивидуальной защиты, средств дезактивации, различной документации и т.п.

В помещениях хранилища должен быть размещен пожарный инвентарь.

4.5. В наружной стене помещения хранилища предусматривается запираемый проем в виде окна или двери для подачи в хранилище и выдачи из него контейнеров с источниками.

4.6. На наружные поверхности входной двери для персонала и защитной дверцы проема для контейнеров наносится знак радиационной опасности. По окончании рабочего дня двери закрываются и опечатываются.

4.7. Защитные устройства для хранения источников (ниши, колодцы, сейфы, контейнеры и т.п.) выполняются так, чтобы при закладке или извлечении отдельных источников персонал не подвергался облучению от остальных источников.

Мощность эквивалентной дозы на внешней поверхности защитных устройств для хранения источников не должна превышать 12,0 мкЗв/ч.

4.8. Число защитных устройств для хранения источников выбирается с учетом количества находящихся в пользовании источников, включая два запасных (по одному для нейтронных и гамма-источников).

4.9. Мощность эквивалентной дозы на наружной поверхности стен, закрытых дверей и проемов хранилища или его ограждения, исключающего доступ посторонних лиц, не должна превышать 1,0 мкЗв/ч. Расчет толщины стен производится с учетом возможного извлечения из защитного устройства одного нейтронного или одного гамма-источника, создающего наибольшую мощность дозы на внешней поверхности стен с учетом активности источника и энергии его излучения. Полы помещений хранилища должны быть ровными и прочными. Каких-либо специальных требований к отделке помещений не предъявляется. Вентиляция, водоснабжение, отопление и освещение помещений хранилища должны удовлетворять требованиям соответствующих разделов санитарных норм проектирования промышленных предприятий.

4.10. Защитные колодцы в хранилище рекомендуется располагать, соблюдая рядность. Расстояние между рядами колодцев должно быть не менее 2 м, между колодцами в ряду - не менее 1 м и между колодцами и стенками хранилища - не менее 0,5 м.

Глубина колодцев должна быть не менее 2 м, и они должны быть обсажены водонепроницаемыми трубами-стаканами с дном. Контакт труб-стаканов с грунтовыми водами должен быть исключен. Верх труб-стаканов должен выступать над уровнем пола, но не более чем на 5 см. Трубы-стаканы должны закрываться защитными крышками: для нейтронных источников - из водородсодержащих материалов (парафин, полиэтилен и т.п.), для гамма-источников - из металлов (чугун, сталь, свинец и т.п.).

4.11. В хранилище источники могут храниться в специальных пеналах или в переносных контейнерах, помещаемых в защитные устройства для хранения.

4.12. Устройства для хранения источников легко открываются и имеют четкую маркировку на наружной поверхности с указанием радионуклида, вида источника и его активности.

Карта-схема размещения источников в хранилище хранится у лица, ответственного за учет и хранение источников.

4.13. Закладку пеналов и контейнеров с источниками в защитные устройства и их извлечение следует выполнять дистанционно при помощи тельфера или другого приспособления.

4.14. Порядок и условия организации временного хранения источников в полевых условиях согласуются с территориальным органом госсанэпиднадзора, осуществляющим надзор на территории, на которой предполагается разместить временное хранилище.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs