Недействующий

     

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

ЗАКОН

О советской милиции

____________________________________________________________________
Фактически не применяется.
Следует руководствоваться Законом Российской Федерации
от 18 апреля 1991 года N 1026-1 "О милиции"

____________________________________________________________________

     

Раздел I. Общие положения

     

Статья 1. Милиция в СССР


Советская милиция - государственная правоохранительная вооруженная организация, защищающая граждан, их права, свободы и законные интересы, советское общество и государство от преступных и иных противоправных посягательств.

     

Статья 2. Основные задачи милиции


Основными задачами милиции являются:

обеспечение личной безопасности граждан, общественной безопасности и охрана общественного порядка;

предупреждение преступлений и других правонарушений;

быстрое и полное раскрытие преступлений;

защита собственности от противоправных посягательств;

участие в оказании социальной и правовой помощи населению;

исполнение уголовных наказаний и административных взысканий.

Запрещается привлекать милицию для выполнения задач, не возложенных на нее законодательством. Никто, кроме органов и должностных лиц, прямо уполномоченных на то законом, не вправе вмешиваться в деятельность милиции.

     

Статья 3. Принципы деятельности милиции


Деятельность милиции строится в соответствии с принципами законности, уважения личности, социальной справедливости, демократизма, интернационализма, гуманизма, взаимодействия с трудовыми коллективами и населением, постоянного учета общественного мнения.

     

Статья 4. Гласность в деятельности милиции


Деятельность милиции является гласной, открытой для граждан, общественности и средств массовой информации.

Милиция информирует государственные органы, общественные объединения, трудовые коллективы, население и средства массовой информации о состоянии правопорядка и мерах по его укреплению.

Не подлежит разглашению информация, составляющая государственную, служебную и коммерческую тайну, а также информация, затрагивающая личную жизнь, честь и достоинство граждан, полученная в процессе служебной деятельности, за исключением случаев, предусмотренных законом.

     

Статья 5. Правовая основа деятельности милиции


Правовую основу деятельности милиции составляют: Конституция СССР, конституции республик; настоящий Закон и другие законодательные акты Союза ССР и республик; указы Президента СССР; нормативные акты Кабинета Министров СССР и нормативные акты правительств республик; решения местных Советов народных депутатов; нормативные акты Министерства внутренних дел СССР и министерств внутренних дел республик.

     

Статья 6. Служба в милиции и особенности ее прохождения


На службу в милицию принимаются на добровольной основе граждане СССР, способные по своим личным, моральным и деловым качествам, образованию и состоянию здоровья выполнять возложенные на нее обязанности.

Работники милиции принимают присягу.

Работникам милиции присваиваются специальные звания в соответствии с действующим законодательством, выдаются установленного образца служебные удостоверения и форменная одежда.

Несовместимы со службой в милиции совершение преступлений, жестокие или унижающие честь и достоинство граждан действия.

Назначение на должность, перемещение по службе, увольнение работника милиции не могут быть связаны с его участием или неучастием в деятельности общественных объединений, а также с его отношением к религии.

Работникам милиции запрещается: занятие любыми видами предпринимательской деятельности; организация забастовок и участие в их проведении; совместительство на предприятиях, в учреждениях и организациях, за исключением научной, творческой и преподавательской деятельности.

Условия и порядок прохождения службы в милиции устанавливаются законодательством Союза ССР и республик.

     

Статья 7. Организация милиции


Милиция подразделяется на союзную и республиканскую.

Милиция входит в систему Министерства внутренних дел СССР.

Организационная структура, штатная численность и дислокация союзной милиции определяются в порядке, устанавливаемом Кабинетом Министров СССР, а республиканской - в порядке, устанавливаемом правительствами республик.

Законодательством республик может быть предусмотрено создание Советами народных депутатов местной милиции.

Советы народных депутатов осуществляют контроль за работой милиции, за исключением уголовно-процессуальной, административно-юрисдикционной и оперативно-розыскной деятельности милиции.

     

Статья 8. Участие государственных органов, общественных объединений,
трудовых коллективов и граждан в выполнении задач милиции


Милиция выполняет возложенные на нее задачи во взаимодействии с государственными органами, общественными объединениями, трудовыми коллективами, а также формированиями общественности, создаваемыми для содействия милиции в охране общественного порядка.

Государственные органы, трудовые коллективы, должностные лица, общественные объединения обязаны оказывать милиции помощь в охране общественного порядка и борьбе с преступностью.

Долг гражданина СССР - всемерно содействовать милиции в охране общественного порядка.

Граждане СССР на добровольных началах могут работать в качестве внештатных сотрудников милиции. Обязанности и права внештатных сотрудников милиции определяются законодательством.

     

Статья 9. Привлечение к выполнению задач милиции других
работников органов внутренних дел и военнослужащих


На работников органов внутренних дел, курсантов и слушателей учебных заведений Министерства внутренних дел СССР, министерств внутренних дел республик, не являющихся работниками милиции, в случаях привлечения их в соответствии с действующим законодательством к охране общественного порядка, общественной безопасности и борьбе с преступностью возлагаются обязанности и распространяются права и гарантии правовой и социальной защищенности, установленные для работников милиции. Указанные лица несут ответственность наравне с работниками милиции.

В случаях, предусмотренных Законом, для осуществления согласованных с республиками мер по охране общественного порядка и общественной безопасности могут привлекаться военнослужащие.

На военнослужащих в случаях привлечения их к охране общественного порядка и общественной безопасности возлагаются обязанности, предусмотренные пунктами 3, 11, 12, 25 статьи 11, распространяются права, перечисленные в пунктах 1, 2, 17, 18, 23, 24, 25 статьи 12 и статьях 13, 14, 15 настоящего Закона, а также гарантии правовой и социальной защищенности и положения об ответственности, установленные для работников милиции.

Раздел II. Компетенция милиции

     

Статья 10. Разграничение функций между союзной
и республиканской милицией

I. К ведению союзной милиции относится:

определение стратегии борьбы с преступностью; разработка и руководство осуществлением общесоюзных программ по борьбе с преступностью и охране общественного порядка;

разработка и координация выполнения межреспубликанских программ по борьбе с преступностью и охране общественного порядка;

общее руководство (координация) деятельностью милиции и осуществлением согласованных с республиками мер по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охраны собственности, общественной безопасности и общественного порядка, борьбы с преступностью;

руководство милицией на транспортных системах страны;

управление силами и средствами милиции при проведении общесоюзных и межреспубликанских мероприятий по борьбе с преступностью и охране общественного порядка;

борьба с наиболее опасными преступлениями, организованной преступностью, коррупцией и наркобизнесом, преступлениями на почве национальной или расовой вражды или пренебрежения, преступлениями, носящими межреспубликанский, общесоюзный и международный характер;

организация и осуществление всесоюзного розыска граждан в случаях, предусмотренных законодательством;

охрана специальных и особо режимных объектов союзного подчинения, борьба с преступностью и обеспечение общественного порядка на этих объектах;

обеспечение единой системы контроля и информационно-аналитической деятельности милиции; формирование общесоюзных справочно-информационных фондов, оперативного и криминалистического учета;

разработка общесоюзных правил дорожного движения, а также государственных стандартов его безопасности;

организация контроля за выполнением законодательства по вопросам приобретения, хранения и перевозки огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, других предметов, веществ и материалов по перечню, определяемому законодательством Союза ССР;

организация выполнения законодательства Союза ССР о паспортной системе, законодательства Союза ССР и международных соглашений о гражданстве, о въезде, пребывании, транзитном проезде и выезде из СССР иностранных граждан и лиц без гражданства, о выезде из СССР и въезде в СССР граждан СССР;

взаимодействие с Международной организацией уголовной полиции (Интерполом); координация международного сотрудничества милиции республик в сфере борьбы с преступностью.

К ведению союзной милиции могут быть отнесены и другие функции в соответствии с соглашениями между Союзом ССР и республиками.

II. К ведению республиканской милиции относится:

предупреждение преступлений и других правонарушений, выявление, пресечение и раскрытие преступлений;

охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности;

управление милицией на транспортных системах республики;

розыск преступников, лиц, без вести пропавших, и иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством;

исполнение уголовных наказаний и административных взысканий в пределах компетенции милиции;

выполнение законодательства о паспортной системе, о въезде, пребывании, транзитном проезде и выезде из СССР иностранных граждан и лиц без гражданства, выезде из СССР и въезде в СССР граждан СССР, а также по вопросам гражданства;

обеспечение безопасности дорожного движения, организация учета и регистрации автомототранспорта;

контроль за приобретением, хранением и перевозкой огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, других предметов, веществ и материалов, открытием и функционированием объектов по перечню, определяемому законодательством Союза ССР;

участие в оказании социальной и правовой помощи населению;

организация и осуществление охраны имущества на основе договоров.

Законодательством республик к ведению республиканской милиции могут быть отнесены и другие функции, не предусмотренные настоящим Законом и не отнесенные к ведению союзной милиции.

III. Порядок выделения сил и средств милиции республики для решения задач охраны правопорядка и борьбы с преступностью на территории других республик определяется межправительственными соглашениями.

     

Статья 11. Обязанности милиции


I. Милиция обязана:

1) предупреждать преступления и другие правонарушения: выявлять причины и условия, способствующие совершению преступлений и других правонарушений, принимать меры к их устранению; осуществлять индивидуальную профилактическую работу с правонарушителями; участвовать в правовом воспитании граждан;

2) выявлять, пресекать и раскрывать преступления;

3) охранять общественный порядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, в аэропортах и других общественных местах;

4) предупреждать совместно с другими государственными органами и общественными объединениями детскую безнадзорность;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»