Недействующий

Проект N 99069082-2

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

   

О сборах за выдачу лицензий на виды деятельности, связанные с производством и
оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции*

_____________________
     * Таблицы поправок к законопроекту см. в ярлыке "Примечания" - Примечание "КОДЕКС"   

Статья 1. Общие положения

1. Настоящим Федеральным законом устанавливаются порядок взимания и размеры сборов за выдачу лицензий на виды деятельности по промышленному производству и обороту этилового спирта, спирта этилового денатурированного, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, предусмотренные Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (в редакции Федерального закона от 7 января 1999 года N  18-ФЗ) (далее - лицензии).

2. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на отношения, связанные с порядком уплаты и установлением размеров сборов за выдачу лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, производство и оборот спиртосодержащей непищевой продукции, в том числе денатурированной, а также не распространяется на виды производственной деятельности, при осуществлении которой в качестве сырья или вспомогательного материала используется этиловый спирт.

Статья 2. Плательщики сборов за выдачу лицензий

Плательщиками сборов за выдачу лицензий являются юридические лица (далее - организации) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

Статья 3. Порядок и срок уплаты сбора за выдачу лицензии

1. Сбор за выдачу лицензии уплачивается организацией один раз за весь период действия лицензии до подачи в лицензирующий орган заявления о выдаче лицензии.

2. В случае отказа в выдаче лицензии сумма уплаченного сбора подлежит возврату за вычетом расходов на рассмотрение заявления о выдаче лицензии, равных 900 рублям.

Возврат суммы уплаченного сбора осуществляется в порядке, предусмотренном частью первой Налогового кодекса Российской Федерации, при предъявлении организацией документа лицензирующего органа об отказе в выдаче лицензии.

3. За выдачу лицензии взамен утраченной, а также за ежегодное обследование лицензирующим органом организаций на соответствие установленным Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (в редакции Федерального закона от 7 января 1999 года N  18-ФЗ) условиям, необходимым для осуществления видов деятельности, подлежащих лицензированию, сбор не уплачивается, а взимается плата в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, в размере не более 1 000 рублей.

Статья 4. Размеры сборов за выдачу лицензий

1. Сбор за каждую лицензию, выданную уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (федеральная лицензия), за исключением лицензий, указанных в пункте 2 настоящей статьи, взимается в размере 50 000 рублей.

Сбор за каждую лицензию, выданную уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации (региональная лицензия), взимается в размере 50 000 рублей.

2. Сбор за каждую выдаваемую лицензию на вид деятельности, подлежащий лицензированию в соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (в редакции Федерального закона от 7 января 1999 года N  18-ФЗ), включающий экспортные или импортные операции, взимается в размере 50 000 рублей.

Сбор за каждую разовую лицензию на вид деятельности, подлежащий лицензированию в соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (в редакции Федерального закона от 7 января 1999 года N  18-ФЗ), включающий экспортные или импортные операции, взимается в размере 10 000 рублей.

Статья 5. Порядок зачисления сборов за выдачу лицензий

Сбор за лицензию, выдаваемую уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, зачисляется в федеральный бюджет, а сбор за лицензию, выдаваемую уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, зачисляется в бюджет соответствующего субъекта Российской Федерации.

     

Статья 6. Порядок вступления в силу настоящего Федерального закона

    

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

2. Признать утратившим силу Федеральный закон от 8 января 1998 года N  5-ФЗ "О сборах за выдачу лицензий и право на производство и оборот этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N  2, ст. 221).


Президент
Российской Федерации

Текст документа сверен по:
рассылка

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»