Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


В случае если государственная регистрация юридического лица была осуществлена 6 июня 2002 года, то до 6 июля 2002 года это юридическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве страхователя в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации


  Вопрос:

Районное управление пенсионного фонда без рассмотрения с руководителями нашей организации своим постановлением от 27 февраля 2003 года, наложило на организацию штраф в размере 5000 руб. со ссылкой на абзац 2 пункт 1 ст.27 ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" от 15.12.2001 N 167-ФЗ.

При этом руководители организации не были извещены о наложении штрафа и выставлении требования к вышеуказанному протоколу по уплате данного штрафа.

Наша организация просрочила срок регистрации в ПФ на 9 дней с момента государственной регистрации 6 июня 2002 года, директором по данному вопросу дано объяснение, сроки регистрации были нарушены, так как последний находился в длительной командировке. А 14 апреля 2003 года районное управление ПФ направило исковое заявление о взыскании штрафа в Арбитражный суд.

На основании вышеизложенного просим разъяснить, со ссылкой на законодательные документы:

1) законность и своевременность наложения штрафа на организацию;

2) правомерны ли действия районного управления ПФ по отношению к нашей организации.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.