Статус документа
Статус документа

     

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 апреля 2003 года N 56


О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил

(с изменениями на 25 апреля 2007 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 20 июля 2009 года на основании
постановления Главного государственного санитарного врача
Российской Федерации от 27 апреля 2009 года N 26

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 25 апреля 2007 года N 21 (изменения введены в действие с 1 июля 2007 года).

____________________________________________________________________

          

На основании Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст.1650) и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 года N 554 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 31, ст.3295),

постановляю:

1. Ввести в действие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы "Санитарно-эпидемиологические правила СП 2.2.1289-03. Гигиенические требования к организациям химической чистки бытовых изделий", утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 17 апреля 2003 года, с 25 июня 2003 года.

Г.Онищенко


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

30 апреля 2003 года,

регистрационный N 4479

     

УТВЕРЖДЕНЫ
Главным государственным
санитарным врачом
 Российской Федерации
17 апреля 2003 года


 Дата введения: 25 июня  2003 года


2.2.ГИГИЕНА ТРУДА

Гигиенические требования к организациям химической чистки бытовых изделий

Санитарно-эпидемиологические правила СП 2.2.1289-03

(с изменениями на 25 апреля 2007 года)

____________________________________________________________________

В документе учтено:

Изменение N 1 от 25 апреля 2007 года (постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 25 апреля 2007 года N 21) (введено в действие с 1 июля 2007 года).

____________________________________________________________________

     

I. Область применения и общие положения

1.1. Настоящие санитарно-эпидемиологические правила (далее - санитарные правила) разработаны в соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения''  (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст.1650).

1.2. Санитарные правила действуют на всей территории Российской Федерации и устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к размещению, планировке, санитарно-техническому оснащению, а также к технологическому процессу и производственному оборудованию в организациях химической чистки бытовых изделий, направленные на предупреждение неблагоприятного воздействия факторов производственной среды на здоровье работников, а также неблагоприятного влияния этих объектов на окружающую среду и здоровье проживающего населения.

1.3. Санитарные правила распространяются на строящиеся, реконструируемые и действующие организации химической чистки бытовых изделий независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

II. Требования к размещению организаций химической чистки
бытовых изделий и их территории

2.1. При проектировании и строительстве новых, реконструкции существующих организаций химической чистки бытовых изделий необходимо руководствоваться действующими санитарными правилами, строительными нормами, нормами технологического проектирования.

2.2. Организации химической чистки бытовых изделий следует располагать вне жилых кварталов на расстоянии не менее 50 м.

2.3. Организации химической чистки бытовых изделий могут размещаться как в отдельно стоящих зданиях, так и в отдельных помещениях в составе комплексных предприятий службы быта.

2.4. Пункты приема-выдачи организаций химической чистки могут размещаться в жилых кварталах как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенных, встроенных, встроенно-пристроенных помещениях к зданиям иного назначения.

2.5. На территории организаций выделяется площадка для сбора и временного хранения отходов производства в соответствии с установленными правилами, нормативами и требованиями в области обращения с отходами.

2.6. Площадка оборудуется водонепроницаемыми покрытиями, автономными системами ливневой канализации. При необходимости на площадке устанавливаются погрузо-разгрузочные механизмы.

2.7. Ввод в эксплуатацию вновь построенных, а также после капитального ремонта или реконструкции организаций химической чистки осуществляется при положительном санитарно-эпидемиологическом заключении органов государственной санитарно-эпидемиологической службы.

III. Требования к производственным и вспомогательным
помещениям и зданиям

3.1. Производственные помещения организаций химической чистки бытовых изделий должны располагаться, как правило, в одноэтажных зданиях.

3.2. В многоэтажных зданиях следует размещать отделения химической чистки, обработки водными растворами моющих средств, сушки и сортировки грязной одежды.

3.3. В организациях химической чистки производственные помещения должны располагаться с учетом поточности технологического процесса и быть удобно связанными со складскими и вспомогательными помещениями.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs