Статус документа
Статус документа

     

Министерство здравоохранения Российской Федерации
ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 мая 2003 года N 90

     

О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.6.1.34-03 "Обеспечение радиационной безопасности предприятий ОАО "ТВЭЛ" (СП ТВЭЛ- 03)

____________________________________________________________________

Настоящий документ включен в Перечень нормативных правовых актов и групп нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, в отношении которых не применяются положения частей 1, 2 и 3 статьи 15 Федерального закона "Об обязательных требованиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года N 2467.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________


На основании Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст.1650) и "Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 года N 554 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 31, ст.3295)

постановляю:

Ввести в действие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.6.1.34-03 "Обеспечение радиационной безопасности предприятий ОАО "ТВЭЛ" (СП ТВЭЛ-03), утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 27.04.2003, с 25 июня 2003 года.

Г.Г.Онищенко

     

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
3 июня 2003 года,
регистрационный N 4634

     

     

УТВЕРЖДАЮ
Главный государственный
санитарный врач
Российской Федерации,
первый заместитель
Министра здравоохранения
Российской Федерации
Г.Г.Онищенко
27 апреля 2003 года

     

Дата введения: 25 июня 2003 года

     
ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ОАО "ТВЭЛ" (СП ТВЭЛ-03)

     

Санитарные правила и гигиенические нормативы

СанПиН 2.6.1.34-03

     

     

I. Область применения

1.1. Санитарные правила "Обеспечение радиационной безопасности предприятий ОАО "ТВЭЛ" СП ТВЭЛ-03" (далее - Правила) являются нормативным документом, устанавливающим санитарно-гигиенические требования по защите здоровья людей от вредного радиационного воздействия при использовании радиоактивных веществ и иных источников ионизирующего излучения на промышленных предприятиях ОАО "ТВЭЛ".

1.2. Правила распространяются на все предприятия ОАО "ТВЭЛ", добывающие, обрабатывающие, перерабатывающие, применяющие, хранящие, транспортирующие и обезвреживающие радиоактивные вещества, ядерные материалы и другие источники излучений.

1.3. Правила разработаны на основании НРБ-99 и в развитие ОСПОРБ-99, являются обязательными к исполнению при проектировании, сооружении, эксплуатации, реконструкции и перепрофилировании объектов, цехов, участков и установок ОАО "ТВЭЛ", предназначенных для работ с ядерными материалами, радиоактивными веществами и другими источниками излучений.

1.4. Любые ведомственные, объектовые, цеховые и т.п. нормативные и руководящие документы в области радиационной безопасности на предприятиях ОАО "ТВЭЛ" должны соответствовать положениям настоящих Правил.

II. Нормативные ссылки


Правила разработаны на основании и с учетом следующих законов и иных нормативных документов:

Федеральный закон "О радиационной безопасности населения" от 9 января 1996 года N 3-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст.141);

Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст.1650);

Федеральный закон "Об использовании атомной энергии" от 21 ноября 1995 года N 170-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст.4552, 1997, N 7, ст.808);

Нормы радиационной безопасности (НРБ-99). СП 2.6.1.758-99. Минздрав России, 1999 (не нуждаются в государственной регистрации - письмо Минюста России от 29.07.99, N 6014-ЭР);

Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-99). СП 2.6.1.799-99. Минздрав России, 2000 (не нуждаются в государственной регистрации - письмо Минюста России от 01.06.2000, N 4214-ЭР);

Гигиенические требования к проектированию предприятий и установок атомной промышленности (СПП ПУАП-03). СанПиН 2.6.1.07-03. Минздрав России, 2003. Зарегистрированы в Министерстве юстиции Российской Федерации (регистрационный N 4365 от 3 апреля 2003 года);

Санитарные правила обращения с радиоактивными отходами (СПОРО-2002). СП 2.6.6.1168-02. Минздрав России, 2002 год. Зарегистрированы в Министерстве юстиции Российской Федерации (регистрационный N 4005 от 6 декабря 2002 года).

III. Общие положения

3.1. Настоящие Правила содержат требования, которыми необходимо руководствоваться на этапах проектирования, сооружения и эксплуатации предприятий ОАО "ТВЭЛ", для обеспечения радиационной безопасности персонала объектов и проживающего в районе их расположения населения.

Требования по обращению с радиоактивными отходами (далее - РАО), выводу предприятий из эксплуатации, медицинскому обеспечению безопасности персонала и требования к персоналу изложены в ОСПОРБ-99, СПП ПУАП-03 и СПОРО-2002.

3.2. Требования Правил должны выполняться всеми работниками предприятий ОАО "ТВЭЛ", а также работниками других ведомств и организаций, привлекаемых к работам с источниками излучений на данных предприятиях.

3.3. Порядок взаимоотношений предприятий ОАО "ТВЭЛ" и сторонних организаций в области радиационной безопасности основывается на действующей нормативной правовой базе и определяется внутриобъектовыми правилами, инструкциями и т.д., в которых регламентируются права и обязанности сторон.

3.4. Общее руководство работой по обеспечению радиационной безопасности объекта осуществляет генеральный директор, который отвечает за обеспечение радиационной безопасности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

3.5. Главный инженер (технический директор) руководит организацией работ и выполнением мероприятий по обеспечению радиационной безопасности.

3.6. Методическое руководство работами по обеспечению радиационной безопасности объекта и контроль выполнения соответствующих мероприятий осуществляет служба радиационной безопасности (отдел радиационного контроля или отдел охраны труда и радиационной безопасности или дозиметрическая лаборатория).

3.7. Руководители структурных подразделений предприятий ОАО "ТВЭЛ" обеспечивают:

- надлежащее техническое оборудование всех рабочих мест и условия работы, соответствующие настоящим Правилам, а также правилам, регламентирующим требования в сфере охраны труда, техники безопасности, взрыво- и пожаробезопасности и другим правилам, действие которых распространяется на предприятия ОАО "ТВЭЛ";

- бесперебойную работу штатных систем радиационной безопасности;

- на основании принципа оптимизации применение мер по улучшению радиационной обстановки в соответствующих производственных помещениях и снижению доз облучения персонала;

- достаточным количеством средств индивидуальной защиты (далее - СИЗ) персонал подразделения и контроль за соблюдением правил их использования;

- периодическое проведение инструктажа персонала подразделения и прикомандированных лиц;

- контроль за выполнением персоналом подразделения действующих норм, правил и инструкций по радиационной безопасности (далее - РБ);

- согласование со службой радиационной безопасности (далее - СРБ) предприятия инструкции по РБ и программы работ, выполняемые по наряду-допуску;

- информирование руководителя СРБ об изменениях в утвержденных программах работ в радиационно-опасных условиях, нарушении пределов безопасной эксплуатации и о возникновении радиационных аварий.

3.8. Порядок установления категории радиационного объекта регламентируется п. 3.1.6. ОСПОРБ-99.

3.9. Определение класса работ для предприятий ОАО "ТВЭЛ" регламентируется специальными методическими указаниями.

3.10. Государственный санитарно-эпидемиологический надзор на предприятиях ОАО "ТВЭЛ" осуществляют центры Госсанэпиднадзора Федерального управления Медико-биологических и экстремальных проблем при Министерстве здравоохранения Российской Федерации (далее - ЦГСЭН).

3.11. Для оценки состояния радиационной безопасности персонала на предприятиях ОАО "ТВЭЛ" оформляется радиационно-гигиенический паспорт.

IV. Требования к размещению предприятий

4.1. Выбор места размещения и сооружения предприятий ОАО "ТВЭЛ", а также размеры, структура и конфигурация санитарно-защитной зоны (далее - СЗЗ) должны отвечать требованиям ОСПОРБ-99 и иных нормативных документов.

4.2. Размер и режим эксплуатации СЗЗ предприятий ОАО "ТВЭЛ" определяются проектом и могут быть изменены по согласованию с органами Госсанэпиднадзора, исходя из реальных характеристик безопасности объекта при его эксплуатации.

4.3. СЗЗ для предприятий ОАО "ТВЭЛ" III категории потенциальной опасности ограничивается пределами территории промплощадки, а установление зон наблюдения (далее - ЗН) для предприятий II-III категории потенциальной опасности не предусмотрено.

4.4. Объем радиационного контроля в СЗЗ предприятий ОАО "ТВЭЛ" должен обеспечивать получение информации о параметрах радиационной обстановки при нормальной эксплуатации предприятия и в условиях радиационной аварии, а также о дозах облучения критической группы населения на ее границе и персонала группы Б в условиях нормальной эксплуатации предприятия.

4.5. В СЗЗ запрещается размещение жилых зданий, детских и лечебно-оздоровительных учреждений, а также промышленных и подсобных сооружений, не относящихся к предприятиям ОАО "ТВЭЛ".

4.6. Использование земель СЗЗ предприятий ОАО "ТВЭЛ" для сельскохозяйственных целей и расположенных в СЗЗ водоемов для рыбоводства и других целей возможно только с разрешения органов Госсанэпиднадзора.

4.7. Промплощадки предприятий не должны затопляться паводковыми и сточными водами, должны обеспечивать беспрепятственный сток атмосферных и талых вод через очистные сооружения и возможность естественного проветривания.

4.8. Производственные здания и сооружения, являющиеся источниками выброса радиоактивных веществ в атмосферу, должны размещаться на промплощадке в соответствии с "розой ветров" с подветренной стороны по отношению к другим зданиям.

4.9. Для транспортирования радиоактивных отходов в хранилища и загрязненного оборудования в ремонтные мастерские должны быть предусмотрены специальные маршруты.

Допускается перевозка указанных материалов по внутриобъектовым автодорогам при выполнении мер, исключающих загрязнение последних.

4.10. Внутриплощадочные автомобильные дороги и железнодорожные пути должны выполняться в соответствии с требованиями строительных норм и правил. Автомобильные дороги должны иметь твердое асфальтобетонное покрытие капитального типа, закрытый путевой дренаж и бордюрный камень, а железнодорожные пути должны иметь заглубленный балластный слой и ливневую канализацию.

V. Требования к сырью и готовой продукции

5.1. Радиоактивное сырье и готовая продукция, на которые распространяются требования НРБ-99 (пункт 1.4) должны иметь санитарно-эпидемиологическое заключение, выданное органами Госсанэпиднадзора, соответствовать техническим условиям (далее - ТУ) и отвечать предъявляемым к ним требованиям по обеспечению радиационной безопасности.

5.2. Разработка ТУ осуществляется в соответствии с требованиями, установленными соответствующими нормативными документами (далее - НД).

5.3. В зависимости от характера и назначения продукции в разделе ТУ "Требования безопасности" должны быть предусмотрены требования к качеству продукции, обеспечивающему радиационную безопасность персонала (в случае, когда продукция одного предприятия одновременно является сырьем для другого или используется в производственных целях) и населения, а именно:

- предельное содержание высокотоксичных радионуклидов;

- удельная активность альфа- и (или) бета-излучающих радионуклидов;

- мощность дозы внешнего гамма- и (или) нейтронного излучения;

- предельные уровни поверхностного загрязнения радионуклидами и т.п.

5.4. На продукцию, использование которой по истечении определенного срока представляет опасность для жизни и здоровья людей и (или) окружающей среды, должны устанавливаться сроки службы.

На продукцию, потребительские свойства которой могут ухудшаться с течением времени, должны устанавливаться сроки годности.

5.5. Проекты ТУ на изделия (готовую продукцию), содержащие источники ионизирующего излучения (далее - ИИИ) и подпадающие под действие требований НРБ-99, должны согласовываться с органами Госсанэпиднадзора.

5.6. На изделия (готовую продукцию), содержащие ИИИ и подпадающие под действие требований НРБ-99, оформляется санитарно-эпидемиологическое заключение.

5.7. В разделе ТУ "Требования охраны населения" устанавливаются требования для предупреждения вреда окружающей природной среде, здоровью и генетическому фонду человека при испытании, хранении, транспортировании, эксплуатации и утилизации продукции, опасной в экологическом отношении.

5.8. Проведение работ с регенерированным ураном (далее - РУ) на предприятиях ОАО "ТВЭЛ" должно сопровождаться неукоснительным соблюдением установленных ТУ ограничений на содержание , других радионуклидов реакторного происхождения (далее - РРП) и осколков деления.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs