СОГЛАШЕНИЕ
о сотрудничестве между Правительством Союза Советских
Социалистических Республик и Правительством Французской
Республики в области борьбы с незаконным употреблением и оборотом
наркотических средств и психотропных веществ



Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Французской Республики,

сознавая возрастание в мире незаконного употребления и оборота наркотических средств и психотропных веществ,

признавая важность сотрудничества государств в целях эффективной борьбы с наркоманией,

руководствуясь целями и принципами конвенций Организации Объединенных Наций, действующих в области контроля над наркотическими средствами и психотропными веществами, а также документами и материалами компетентных в этих вопросах органов и форумов ООН,

желая заключить двустороннее соглашение в этой области, которая вызывает возрастающую озабоченность в обеих странах, договорились о нижеследующем:


Статья 1


Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Французской Республики, именуемые далее Сторонами, по запросу обмениваются информацией относительно незаконного употребления и оборота наркотических средств и психотропных веществ в областях и в соответствии с условиями, предсмотренными настоящим Соглашением.


Статья 2


В рамках настоящего Соглашения:

термин “наркотическое средство" обозначает любое вещество, включенное в Списки I и II Единой конвенции о наркотических средствах от 30 марта 1961 года;

термин ”психотропное вещество" обозначает любое вещество, включенное в Списки I, II, III и IV Конвенции о психотропных веществах от 21 февраля 1971 года;

термин “контролируемая поставка" обозначает метод, при котором компетентные органы разрешают провоз по территории той или иной из двух Сторон наркотических средств или психотропных веществ, отправление которых является незаконным или вызывает подозрение в незаконности, с ведома и под контролем компетентных органов обеих Сторон с целью выявления лиц, вовлеченных в совершение нарушений законодательства о наркотических средствах и психотропных веществах.


Статья 3


Центральные органы, компетентные в вопросах предотвращения наркомании, сотрудничают в соответствии со своим национальным законодательством.

Они обмениваются результатами исследований в отношении новых тенденций в области незаконного употребления и оборота наркотических средств и психотропных веществ.


Статья 4


Службы, на которые возложены функции полиции и таможни во Франции, и соответствующие органы в СССР сотрудничают, соблюдая свое национальное законодательство, с целью борьбы со случаями незаконного оборота наркотических средств, и психотропных веществ, затрагивающими обе Стороны.

С этой целью:

они обмениваются информацией о незаконном ввозе и вывозе наркотических средств или психотропных веществ, о путях международного незаконного оборота и методах их выявления; в этих целях они содействуют организации рабочих встреч и обменов между специалистами;

они обмениваются информацией о методах выявления источников снабжения незаконного оборота наркотическими средствами и психотропными веществами, а также о мерах по предотвращению их распространения;

они предоставляют друг другу образцы новых наркотических средств и других веществ, как естественных, так и синтетических, используемых в целях злоупотребления;

они рассматривают в соответствии со своим национальным законодательством и правилами возможность взаимного использования метода контролируемых поставок.


Статья 5


Органы, отвечающие за общественное здравоохранение обеих Сторон, сотрудничают в области профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркоманов.

С этой целью:

они обмениваются информацией об условиях и формах содержания и лечения наркоманов, а также оценками используемых методик;

они обмениваются информацией об этиологии наркомании и психопатологических характеристиках наркоманов;

они содействуют проведению рабочих встреч и обменам между специалистами в целях совершенствования способов и средств лечения и предупреждения наркомании.


Статья 6


Обмен информацией осуществляется непосредственно между расположенными на территории каждой из Сторон центральными органами, которые обладают компетенцией в области борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, предупреждения их незаконного употребления и лечения наркоманов.


Статья 7


Каждая из Сторон уведомляет другую о расположенных на ее территории центральных органах, которым поручено осуществлять сотрудничество в рамках настоявшего Соглашения.


Статья 8


Министерства иностранных дел обеих Сторон в случае необходимости и по взаимной договоренности проводят консультации с целью координации и повышения эффективности сотрудничества, предусмотренного настоящим Соглашением.


Статья 9


Настоящее Соглашение вступает в силу с первого дня второго месяца после его подписания.

Совершено в Париже 4 июля 1989 года в двух экземплярах, каждый на русском и французском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Правительство
Союза Советских
Социалистических Республик
Э.А.Шеварднадзе

За Правительство
Французской Республики
Р.Дюма



Текст документа сверен по:

"Сборник Международных договоров СССР",

выпуск XLV, 1991

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»