Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПИСЬМО

от 25 июня 2003 года N ММ-6-09/693


О работе с запросами, представляемыми в регистрирующий орган

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
письма ФНС России от 30 декабря 2010 года N па-37-6/19020@
____________________________________________________________________



Министерство Российской Федерации по налогам и сборам в связи с поступающими запросами от налоговых органов и юридических лиц о работе с запросами, представляемыми в регистрирующий орган разъясняет следующее.

При получении регистрирующим органом запроса о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, регистрирующий орган осуществляет все необходимые действия, установленные статьями 6, 7 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ  "О государственной регистрации юридических лиц", пунктами 20-25 Правил ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 438.

Согласно пункту 1 статьи 14 Федерального закона от 20.02.95 N 24-ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации" граждане и организации имеют право на доступ к документированной информации о них, на уточнение этой информации в целях обеспечения ее полноты и достоверности, имеют право знать, кто и в каких целях использует или использовал эту информацию.

Таким образом, запросы по представлению сведений, содержащихся в государственном реестре, подшиваются в регистрационные дела юридических лиц. Ответы на указанные запросы в регистрационные дела не подшиваются.

Дополнительно сообщаю, что закон "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц" (принят Государственной Думой РФ в 3 чтениях) предусматривает предоставление копий учредительных документов юридических лиц, содержащих сведения о паспортных данных и других персональных данных физических лиц.

Указанный закон вступает в силу с 1 января 2004 года.

Заместитель министра РФ по налогам
и сборам - действительный
государственный советник налоговой
службы РФ II ранга
М.В.Мишустин



Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Официальные документы,

N 25, 16.07.2003

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»