ПРОТОКОЛ
об изъятиях из режима свободной торговли к Соглашению о свободной торговле между Российской Федерацией и Республикой Кыргызстан от 8 октября 1992 года

____________________________________________________________________     

Настоящий документ прекращает действие в соответствии с пунктом 1 статьи 37 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" - распоряжение Правительства Российской Федерации от 25 июля 2014 года N 1394-р.   

____________________________________________________________________   


Полномочные представители Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Кыргызстан заключили настоящий Протокол о нижеследующем.

Статья 1  


Изъятия, предусмотренные статьей 1 Соглашения о свободной торговле между Российской Федерацией и Республикой Кыргызстан от 8 октября 1992 года, распространяются на:

1. Товары, подпадающие под действие российского законодательства об экспортном тарифе, а также законодательства о лицензировании и квотировании экспорта товаров (работ, услуг), действующего на момент проведения таможенного оформления товаров, при их экспорте из Российской Федерации в Республику Кыргызстан (на момент подписания настоящего Протокола действуют экспортные тарифы, установленные постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1992 года N 461; перечень квотируемых и лицензируемых товаров установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 6 ноября 1992 года N 854).

2. Товары, подпадающие под действие кыргызстанского законодательства об экспортном тарифе, а также законодательства о лицензировании и квотировании экспорта товаров (работ, услуг), действующего на момент проведения таможенного оформления товаров, при их экспорте из Республики Кыргызстан в Российскую Федерацию. На момент подписания настоящего Протокола отсутствует законодательство Республики Кыргызстан об экспортном тарифе и перечне квотируемых и лицензируемых товаров. О его введении Кыргызская Сторона проинформирует Российскую Сторону. Стороны будут незамедлительно информировать друг друга о всех изменениях в вышеуказанных изъятиях.

Стороны договорились не взимать в 1993 году экспортные пошлины с товаров, включенных в списки к Протоколу реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кыргызстан о торгово-экономическом сотрудничестве в 1993 году от 9 декабря 1992 года (приложение 3 к указанному Протоколу), в пределах объемов, предусмотренных указанными списками.

Дополнительные взаимные освобождения товаров от экспортных пошлин будут оформляться отдельными протоколами.

Статья 2

1. В отношении товаров, к которым применяются тарифные и нетарифные ограничения экспорта в соответствии со статьей 1 настоящего Протокола, Стороны предоставляют друг другу режим наиболее благоприятствуемой нации в том, что касается:

таможенных пошлин, налогов и сборов, взимаемых при экспорте, включая методы взимания таких пошлин, налогов и сборов;

положений, касающихся таможенного оформления транзита, транспортировки, складирования, перегрузки и других подобных услуг;

регулирования экспорта;

выдачи экспортных лицензий.

2. Положения пункта 1 настоящей статьи не применяются к преимуществам, предоставляемым:

любой из Сторон третьим странам с целью создания таможенного союза или зоны свободной торговли либо в результате создания такого союза или зоны;

развивающимся странам в соответствии с законодательством Сторон;

соседним странам в целях облегчения приграничной торговли;

Сторонами друг другу в соответствии со специальными соглашениями.

Статья 3


Стороны договорились не применять таможенные экспортные пошлины во взаимной торговле до 1 февраля 1993 года.

Статья 4

1. Настоящий Протокол является неотъемлемой частью Соглашения о свободной торговле между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кыргызстан от 8 октября 1992 года и вступает в силу одновременно с названным Соглашением.

2. Настоящий Протокол действует на период до заключения нового протокола, предусмотренного статьей 1 Соглашения о свободной торговле между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кыргызстан от 22 октября 1992 года.

Совершено в Москве 26 декабря 1992 года в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и кыргызском языках, оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)




Текст документа сверен по:

"Бюллетень международных договоров",

N 2, февраль 1994 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»