СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации  и
Правительством Республики Белоруссия об
условиях учреждения и деятельности
Российско-Белорусского университета


Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Белоруссия, именуемые в дальнейшем Сторонами,

руководствуясь Договором о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 года, Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о сотрудничестве в области культуры, образования и науки от 21 февраля 1995 года, Соглашением о сотрудничестве по формированию единого (общего) образовательного пространства Содружества Независимых Государств от 17 января 1997 года,

в целях создания наиболее благоприятных условий для дальнейшего взаимодействия в развитии образования и культур народов обоих государств

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Стороны учреждают в городе Могилеве (Республика Белоруссия) Российско-Белорусский университет (далее именуемый - университет).

Университет является государственным высшим учебным заведением совместного ведения Российской Федерации и Республики Белоруссия, пользуется статусом государственных университетов Российской Федерации и Республики Белоруссия.

Статья 2


Основными задачами университета являются:

удовлетворение образовательных потребностей личности, подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов с высшим образованием технического, экономического, естественно-научного и по отдельным специальностям гуманитарного профиля, а также научно-педагогических кадров;

содействие развитию научного и кадрового потенциала обоих государств путем привлечения для работы в университете научно-педагогических кадров из Российской Федерации и Республики Белоруссия;

применение передовых учебно-методических технологий и использование достижений и опыта, накопленных в области образования и науки в Российской Федерации и Республике Белоруссия;

содействие развитию и взаимообогащению культур, языков, исторических и национальных традиций народов обоих государств.

Статья 3


Языками обучения в университете устанавливаются русский и белорусский языки.

Статья 4


Стороны создают постоянную совместную российско-белорусскую рабочую группу из представителей Министерства образования Российской Федерации и Министерства образования Республики Белоруссия, а также других заинтересованных органов государственного управления для решения вопросов учебно-методического, материально-технического, финансового обеспечения деятельности университета.

Статья 5


Белорусская Сторона предоставляет университету здания, сооружения, студенческие общежития, земельные участки или готовые объекты под учебные, спортивные, лечебно-профилактические и культурные учреждения университета, а также оказывает содействие в создании социально-бытовых условий для приглашенных научно-педагогических работников в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Белоруссия.

Статья 6


Финансовое обеспечение деятельности университета осуществляется за счет ассигнований, предусматриваемых в расходах на образование Министерству образования Российской Федерации и Министерству образования Республики Белоруссия, на долевых началах.

Допускается использование в финансовом обеспечении деятельности университета добровольных взносов от юридических и физических лиц и других источников финансирования в соответствии с законодательствами обоих государств.

Статья 7


Университет в соответствии с поставленными перед ним задачами принимает участие в выполнении научных программ и проектов, финансируемых Российской Федерацией и Республикой Белоруссия, а также гуманитарными фондами обоих государств и зарубежных стран.

Статья 8


Деятельность университета регламентируется его уставом, утвержденным Министерством образования Российской Федерации и Министерством образования Республики Белоруссия.

Статья 9


Уставом университета может быть предусмотрено создание попечительского совета в составе видных государственных и общественных деятелей, работников образования, науки и культуры России и Белоруссии.

Статья 10


Образовательная деятельность в университете, его лицензирование, аккредитация и аттестация осуществляются на основе совместных решений Министерства образования Российской Федерации и Министерства образования Республики Белоруссия.

Статья 11


Общее руководство и непосредственное управление университетом до формирования в соответствии с его уставом ученого совета осуществляет ректор, назначаемый совместным приказом Министерства образования Российской Федерации и Министерства образования Республики Белоруссия.

Статья 12


Правом поступления в университет пользуются лица, имеющие общее среднее (полное) или среднее профессиональное (специальное) образование независимо от национальности, гражданства, пола, возраста, отношения к религии, социального положения и политических взглядов.

Зачисление на обучение в университет осуществляется в порядке, установленном совместным решением Министерства образования Российской Федерации и Министерства образования Республики Белоруссия.

Статья 13


Количество студентов, принимаемых ежегодно в университет на бюджетной основе, устанавливается совместным решением Министерства образования Российской Федерации и Министерства образования Республики Белоруссия.

Статья 14


По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения, которые оформляются отдельными протоколами и являются неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

Статья 15


Настоящее Соглашение заключается сроком на 10 лет и вступает в силу с даты последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления его в силу*. Действие настоящего Соглашения будет автоматически продлеваться на последующие десятилетние периоды, если ни одна из Сторон не менее чем за 6 месяцев до истечения очередного периода не уведомит другую Сторону о своем намерении прекратить его действие.

________________

* Соглашение вступило в силу 28 мая 2002 года.

Статья 16


В случае прекращения действия настоящего Соглашения Стороны обеспечивают завершение обучения студентов университета, назначают ликвидационную комиссию, которая составляет ликвидационный баланс университета и представляет его на утверждение Сторон.

Совершено в г.Могилеве 19 января 2001 года в двух экземплярах, каждый на русском и белорусском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)



Текст документа сверен по:

"Бюллетень международных договоров",

N 8, август 2003 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»