Недействующий

 

 Проект N 362803-3*
____________________________
*Согласно паспорту проекта,
проект принят во втором чтении.-
Примечание "КОДЕКС".

  

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении дополнений в Бюджетный кодекс Российской Федерации
в части создания Стабилизационного фонда Российской Федерации


     

Статья 1. Внести в Бюджетный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст. 3823; 2000, N 32, ст.3339) следующие дополнения:

1. Дополнить Кодекс главой 13.1 следующего содержания:


"Глава 13.1. Стабилизационный фонд
Российской Федерации

Статья 96.1. Понятие Стабилизационного фонда Российской Федерации

1. Стабилизационный фонд Российской Федерации - часть средств федерального бюджета, образующаяся за счет превышения цены на нефть над базовой ценой, подлежащая обособленному учету, управлению и использованию в целях обеспечения сбалансированности федерального бюджета при снижении цены на нефть ниже базовой.

2. Под ценой на нефть понимается цена на нефть сырую марки "Юралс", определяемая в порядке, предусмотренном для установления ставки вывозной таможенной пошлины на нефть сырую.

Под базовой ценой на нефть понимается цена на нефть сырую марки "Юралс", эквивалентная 146 долларам США за одну тонну (20 долларов США за один баррель).

Статья 96.2. Порядок формирования Стабилизационного фонда Российской Федерации

1. Источниками формирования Стабилизационного фонда Российской Федерации являются:

расчетные дополнительные доходы федерального бюджета, образуемые за счет превышения цены на нефть над базовой ценой;

остатки средств федерального бюджета на начало соответствующего финансового года, определенные в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи.

2. Расчетные дополнительные доходы федерального бюджета, подлежащие зачислению в Стабилизационный фонд Российской Федерации в текущем месяце, определяются как сумма:

объема фактических поступлений в федеральный бюджет средств вывозной таможенной пошлины на нефть сырую в текущем месяце, умноженного на отношение разности действующей в текущем месяце ставки вывозной таможенной пошлины на нефть сырую и расчетной ставки указанной пошлины при базовой цене на нефть к действующей в текущем месяце ставке вывозной таможенной пошлины на нефть сырую;

объема фактических поступлений в федеральный бюджет средств вывозной таможенной пошлины на товары, выработанные из нефти, в текущем месяце, умноженного на отношение разности действующей в текущем месяце ставки вывозной таможенной пошлины на товары, выработанные из нефти, и расчетной ставки указанной пошлины при базовой цене на нефть к действующей в текущем месяце ставке вывозной таможенной пошлины на товары, выработанные из нефти;

объема фактических поступлений в федеральный бюджет средств налога на добычу полезных ископаемых (нефть) в текущем месяце, умноженного на отношение разности действующей в текущем месяце ставки налога на добычу полезных ископаемых (нефть) и расчетной ставки указанного налога при базовой цене на нефть к действующей в текущем месяце ставке налога на добычу полезных ископаемых (нефть).

Расчет и перечисление в Cтабилизационный фонд Российской Федерации средств, указанных в настоящем пункте, производится в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

3. В Cтабилизационный фонд Российской Федерации могут быть перечислены полностью или частично остатки средств федерального бюджета на начало финансового года.

Решение о перечислении в Cтабилизационный фонд Российской Федерации указанных остатков средств принимается Правительством Российской Федерации при рассмотрении отчета об исполнении федерального бюджета за отчетный финансовый год.

Статья 96.3. Использование средств Стабилизационного
фонда Российской Федерации


Средства Стабилизационного фонда Российской Федерации могут использоваться для финансирования дефицита федерального бюджета при снижении цены на нефть ниже базовой.

Объемы использования средств Стабилизационного фонда Российской Федерации определяются федеральным законом, вносимым Правительством Российской Федерации.

Поправки субъектов права законодательной инициативы к проекту указанного федерального закона (отдельным положениям проекта указанного федерального закона), касающиеся использования средств Стабилизационного фонда Российской Федерации, рассматриваются при наличии положительного заключения Правительства Российской Федерации.

Статья 96.4. Управление средствами Стабилизационного фонда Российской Федерации

1. Управление средствами Стабилизационного фонда Российской Федерации осуществляется Министерством финансов Российской Федерации в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Отдельные полномочия по управлению средствами Стабилизационного фонда Российской Федерации могут быть предоставлены Центральному банку Российской Федерации в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Средства Стабилизационного фонда Российской Федерации могут размещаться в долговых обязательствах иностранных государств, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации.

3. Доходы от размещения средств Стабилизационного фонда Российской Федерации учитываются в доходах федерального бюджета.

Статья 96.5. Учет и отчетность об операциях со средствами Стабилизационного фонда
 Российской Федерации

1. Операции со средствами Стабилизационного фонда Российской Федерации отражаются на отдельном счете Федерального казначейства, открытом в Центральном банке Российской Федерации.

2. Учет операций со средствами Стабилизационного фонда Российской Федерации осуществляется в порядке, установленном для учета операций со средствами федерального бюджета.

3. Операции со средствами Стабилизационного фонда Российской Федерации отражаются в отчете об исполнении федерального бюджета.

4. Правительство Российской Федерации ежеквартально направляет в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в составе отчетности об исполнении федерального бюджета отчет о поступлении средств в Стабилизационный фонд Российской Федерации, их размещении и использовании.

Министерство финансов Российской Федерации ежемесячно публикует сведения об остатках средств Стабилизационного фонда Российской Федерации на начало отчетного месяца, объеме поступлений в Стабилизационный фонд Российской Федерации и (или) использовании средств Стабилизационного фонда Российской Федерации в отчетном месяце.".

2. Пункт 1 статьи 192 дополнить абзацем следующего содержания:

"расчетами прогнозируемого объема Стабилизационного фонда Российской Федерации на начало и конец очередного финансового года, прогнозируемого объема поступлений в Стабилизационный фонд Российской Федерации и (или) использования средств Стабилизационного фонда Российской Федерации в очередном финансовом году.".

Статья 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2004 года.



  Президент
     Российской Федерации


Текст документа сверен по:
рассылка





Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»