Недействующий

     

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2004 год

(с изменениями на 21 декабря 2004 года)
____________________________________________________________________
Фактически утратил силу в связи с истечением срока действия
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Федеральным законом от 29 июня 2004 года N 58-ФЗ (Российская газета, N 138, 01.07.2004);

Федеральным законом от 21 декабря 2004 года N 169-ФЗ (Российская газета, N 288, 28.12.2004).

____________________________________________________________________



Принят
 Государственной Думой
21 ноября 2003 года

Одобрен
 Советом Федерации
10 декабря 2003 года

Статья 1

1. Утвердить бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - Фонд) на 2004 год по доходам в сумме 1000316,6 млн.рублей, из них 916649,7 млн.рублей в части, не связанной с обязательным накопительным финансированием трудовых пенсий, и по расходам в сумме 946640,2 млн.рублей, из них 936398,4 млн.рублей в части, не связанной с обязательным накопительным финансированием трудовых пенсий.

2. Установить источники внутреннего финансирования дефицита бюджета Фонда на 2004 год согласно приложению 1 к настоящему Федеральному закону.

3. Направить средства резерва бюджета Фонда, предусмотренного статьей 2 настоящего Федерального закона (далее - резерв бюджета), в сумме 19748,7 млн.рублей на покрытие дефицита бюджета Фонда в части, не связанной с обязательным накопительным финансированием трудовых пенсий.

Статья 2

1. Определить размер резерва бюджета по состоянию на 1 января 2004 года в объеме, равном остатку средств бюджета Фонда по состоянию на 1 января 2004 года, за исключением средств пенсионных накоплений по состоянию на 1 января 2004 года.

2. Установить размер резерва бюджета на начало каждого месяца в объеме, равном остатку средств бюджета, за исключением средств пенсионных накоплений на соответствующую дату.

3. Средства резерва бюджета сверх сумм, направляемых на обеспечение текущей сбалансированности бюджета Фонда и пополнение норматива оборотных денежных средств бюджета Фонда, установленного настоящим Федеральным законом, считать временно свободными средствами бюджета Фонда (далее - временно свободные средства).

Статья 3

1. Установить, что Фонд вправе в 2004 году:

1) размещать временно свободные средства в разрешенные законодательством Российской Федерации виды активов в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации;

2) осуществлять продажу активов, приобретенных на временно свободные средства, в случае образования текущего дефицита бюджета Фонда.

2. Средства, полученные от размещения временно свободных средств, направляются на пополнение резерва бюджета.

Статья 4

Установить, что доходы бюджета Фонда на 2004 год формируются за счет следующих источников:

1) сумм единого социального налога, поступающих из федерального бюджета, - в объеме, установленном Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2004 год";

2) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, направляемых на выплату страховой части трудовой пенсии, - по тарифам, установленным законодательством Российской Федерации;

3) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, направляемых на выплату накопительной части трудовой пенсии, - по тарифам, установленным законодательством Российской Федерации;

4) сумм недоимки, пеней и иных финансовых санкций по взносам в Фонд, подлежащих зачислению в Фонд в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5) средств федерального бюджета, передаваемых в Фонд в соответствии с законодательством Российской Федерации, - в размере, установленном Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2004 год";

6) средств федерального бюджета, передаваемых в Фонд Министерством труда и социального развития Российской Федерации на выплату пенсий, назначенных досрочно, гражданам, признанным безработными, и социальных пособий на погребение умерших пенсионеров, не работавших на день смерти, и оказание услуг по погребению согласно гарантированному перечню этих услуг указанным получателям, включая расходы на их доставку, - в объеме, установленном Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2004 год";

7) средств, передаваемых в Фонд из целевого бюджетного фонда Министерства Российской Федерации по атомной энергии, - в размере, установленном Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2004 год";

8) страховых взносов по дополнительному тарифу для работодателей - организаций, использующих труд членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, - по тарифам, установленным законодательством Российской Федерации;

9) доходов от размещения временно свободных средств;

10) доходов от временного размещения средств пенсионных накоплений;

11) прочих доходов, подлежащих зачислению в Фонд в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 5

Учесть в бюджете Фонда на 2004 год поступления доходов согласно приложению 2 к настоящему Федеральному закону.

Статья 6

Утвердить структуру расходов бюджета Фонда на 2004 год (без учета затрат на финансовое и материально-техническое обеспечение текущей деятельности Фонда и его территориальных органов, другие мероприятия, связанные с деятельностью Фонда) согласно приложению 3 к настоящему Федеральному закону.

     

Статья 7

1. Установить, что в 2004 году финансирование расходов на пенсионное обеспечение осуществляется в пределах структуры расходов, утвержденной статьей 6 настоящего Федерального закона, исходя из следующих прогнозируемых показателей индексации пенсий:

1) размеры базовых частей трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца индексируются с учетом темпов роста инфляции, но не более чем на 10,4 процента;

2) размер страховой части трудовой пенсии индексируется исходя из предполагаемого уровня роста цен за соответствующие периоды, установленные Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" для индексации страховой части трудовой пенсии, на 6,5 процента.

2. Осуществить с 1 апреля 2004 года дополнительное увеличение размера страховой части трудовой пенсии исходя из его расчетного увеличения на 9 процентов.

3. Утвердить расходы на пенсионное обеспечение на 2004 год согласно приложению 4 к настоящему Федеральному закону.

4. Установить, что в случае, если темпы роста инфляции (уровень роста цен) за соответствующие периоды не будут соответствовать размерам индексации пенсии, принятым для расчета расходов на пенсионное обеспечение в 2004 году согласно части 1 настоящей статьи, индексация базовой и страховой частей трудовой пенсии осуществляется исходя из фактической инфляции (роста цен) в пределах средств, предусмотренных на эти цели Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2004 год" и настоящим Федеральным законом.

5. Установить, что дополнительное увеличение размера страховой части трудовой пенсии с 1 апреля 2004 года осуществляется с учетом фактического исполнения бюджета Фонда за 2003 год.

Статья 8

Учесть средства федерального бюджета, передаваемые в Фонд в 2004 году в соответствии с законодательством Российской Федерации на выплату пенсий по государственному пенсионному обеспечению, пособий, ежемесячных доплат к государственным пенсиям (ежемесячному пожизненному содержанию), дополнительного ежемесячного материального обеспечения гражданам Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией, включая расходы на их доставку, а также на погашение задолженности федерального бюджета перед Фондом за прошлые периоды, в сумме 59499212,0 тыс.рублей, из них:

1) на погашение задолженности перед Фондом за 2002 год по расходам на выплату пенсий по государственному пенсионному обеспечению и пособий, выплата которых осуществляется за счет средств федерального бюджета в соответствии с законодательством Российской Федерации, в сумме 1757230,0 тыс.рублей;

2) на погашение части задолженности, установленной статьями 6 и 7 Федерального закона от 8 апреля 2002 года N 35-ФЗ "Об исполнении бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации за 2000 год", в сумме 500000,0 тыс.рублей.

     

Статья 9

Установить, что в 2004 году финансирование расходов на выплату пенсий, назначенных досрочно, гражданам, признанным безработными, социальных пособий на погребение умерших пенсионеров, не работавших на день смерти, и оказание услуг по погребению согласно гарантированному перечню этих услуг указанным получателям, включая расходы на их доставку, осуществляется Фондом за счет средств федерального бюджета, передаваемых в Фонд Министерством труда и социального развития Российской Федерации.

     

Статья 10

1. Установить норматив оборотных денежных средств бюджета Фонда на начало каждого месяца в размере 50 процентов объема расходов на выплату пенсий в предстоящем месяце.

2. Разрешить Фонду в 2004 году увеличивать размер норматива оборотных денежных средств в отдельные месяцы финансового года в случае необходимости досрочного осуществления финансирования выплаты пенсий.

3. Средства в размере норматива оборотных денежных средств бюджета Фонда не включаются в состав временно свободных средств.

     

Статья 11

1. Утвердить структуру расходов бюджета Фонда на 2004 год на финансовое и материально-техническое обеспечение текущей деятельности Фонда и его территориальных органов, другие мероприятия, связанные с деятельностью Фонда, согласно приложению 5 к настоящему Федеральному закону.

2. Установить, что Фонд вправе в ходе исполнения бюджета перемещать средства между разделами, подразделами, целевыми статьями и видами расходов функциональной классификации расходов в пределах 10 процентов объема средств, утвержденного частью 1 настоящей статьи.

3. Разрешить Фонду в 2004 году направить денежные средства в сумме 1155,0 млн.рублей на капитальное строительство, включая социальное развитие Фонда.

Статья 11_1

1. Разрешить Фонду произвести в декабре 2004 года финансирование ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан, имеющим право на указанную выплату с 1 января 2005 года в соответствии с федеральными законами "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ), от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-I), федеральными законами от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне", от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча", частью 8 статьи 154 Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", за январь 2005 года за счет средств резерва бюджета Фонда в пределах до 8 млрд. рублей с последующим возмещением указанных затрат из средств федерального бюджета, предусмотренных для передачи Фонду в январе 2005 года.

2. Отразить в отчете об исполнении бюджета Фонда за 2004 год указанные расходы по целевой статье "Выплата пенсий по государственному пенсионному обеспечению" и виду расходов "Прочие расходы Пенсионного фонда Российской Федерации, не отнесенные к другим видам расходов".

(Статья дополнительно включена с 28 декабря 2004 года Федеральным законом от 21 декабря 2004 года N 169-ФЗ)

     

Статья 12

1. Установить, что средства пенсионных накоплений по состоянию на 1 января 2004 года включают в себя:

1) средства пенсионных накоплений 2002 года, переданные в доверительное управление управляющим компаниям;

2) средства пенсионных накоплений 2003 года, переданные на временное размещение в разрешенные законодательством Российской Федерации виды активов;

3) остаток средств, связанных с обязательным накопительным финансированием трудовых пенсий, не переданных на временное размещение по состоянию на 1 января 2004 года.

2. Установить, что в 2004 году передаются на временное размещение в разрешенные законодательством Российской Федерации виды активов в порядке, установленном Правительством Российской Федерации:

1) средства пенсионных накоплений 2004 года;

2) доходы, полученные в 2004 году от временного размещения средств пенсионных накоплений 2003 года;

3) остаток средств, связанных с обязательным накопительным финансированием трудовых пенсий, не переданных на временное размещение по состоянию на 1 января 2004 года.

3. Включить доходы управляющих компаний от инвестирования средств пенсионных накоплений с учетом необходимых расходов на инвестирование средств пенсионных накоплений и вознаграждения управляющих компаний в объем средств пенсионных накоплений по состоянию на 1 января 2005 года и отразить в отчете об исполнении бюджета Фонда за 2004 год на основании отчетов, представляемых управляющими компаниями.

4. Утвердить доходы и расходы бюджета Фонда, связанные с обязательным накопительным финансированием трудовых пенсий, на 2004 год согласно приложению 6 к настоящему Федеральному закону.

     

Статья 13

Установить, что в 2004 году в расходы, связанные с ведением специальной части индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц в целях реализации Федерального закона от 24 июля 2002 года N 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации", включаются затраты на обработку заявлений застрахованных лиц о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании) исходя из стоимости обработки одного заявления в размере 4 рублей без учета налога на добавленную стоимость.

     

Статья 14

1. Установить, что фактически поступившие в 2004 году страховые взносы по дополнительному тарифу для работодателей - организаций, использующих труд членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, учитываются в целом по Российской Федерации на отдельном централизованном счете.

2. Средства, указанные в части 1 настоящей статьи, направляются на финансирование расходов на выплату доплаты к пенсии членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также расходов на ее доставку.

Размер указанной доплаты устанавливается Фондом ежеквартально исходя из суммы фактически поступивших в целом по Российской Федерации страховых взносов по дополнительному тарифу за предшествующий квартал.

     

Статья 15

1. Установить, что средства, фактически поступившие в 2004 году из целевого бюджетного фонда Министерства Российской Федерации по атомной энергии для обеспечения выплаты дополнительного ежемесячного пожизненного материального обеспечения работникам, осуществляющим трудовую деятельность в организациях ядерного оружейного комплекса Российской Федерации, включая расходы Фонда на организацию работы по обеспечению выплаты указанного дополнительного обеспечения, учитываются в целом по Российской Федерации на отдельном лицевом счете.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»