ПРОТОКОЛ
к Соглашению между Правительством Союза Советских
Социалистических Республик и Правительством
Народной Республики Южного Йемена о сотрудничестве
в области развития морского рыболовства в Аденском
заливе и в прилегающих водах от 7 февраля 1969 года



Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Народной Демократической Республики Йемен,

- исходя из отношений дружбы и сотрудничества между СССР и НДРЙ,

- руководствуясь взаимным стремлением к дальнейшему расширению сотрудничества в области рыбного хозяйства, осуществляемого в рамках Советско-Йеменского Соглашения от 7 февраля 1969 года,

согласились о нижеследующем.

Статья 1


Правительство Союза Советских Социалистических Республик направит в 1980 году для работы в водах, находящихся под юрисдикцией НДРЙ в области рыболовства, два научно-исследовательских судна типа СРТМ или РТМ с необходимым промысловым снаряжением и оборудованием, укомплектованные экипажами и научными сотрудниками, а также примет на свой счет расходы по размещению и питанию на каждом из этих судов до пяти йеменских специалистов, которые будут принимать участие в исследованиях, проводимых на указанных судах.

Программа и сроки проведения исследований будут согласованы с Йеменской Стороной.

Статья 2


Правительство Союза Советских Социалистических Республик окажет содействие Правительству Народной Демократической Республики Йемен в дальнейшем развитии национального рыбного хозяйства путем:

а) поставки в 1981-1985 годах по одному судну типа СРТМ ежегодно;

б) укомплектования соответствующим оборудованием двух научно-исследовательских лабораторий Министерства рыбных богатств НДРЙ.

Оплата расходов советских организаций по оказанию технического содействия, предусмотренного в настоящей статье, будет производиться за счет и на условиях кредита, предусмотренного Советско-Йеменским Протоколом об экономическом и техническом сотрудничестве от 25 октября 1979 года. В этих целях Правительство Союза Советских Социалистических Республик выражает согласие на дополнительное увеличение указанного кредита на сумму 13 млн. рублей, т.е. до 242 млн. рублей.

Банк для внешней торговли СССР и Банк Йемена внесут необходимые изменения, вытекающие из настоящего Протокола, в согласованный между ними технический порядок ведения счетов и расчетов по кредиту, упомянутому в настоящей статье.

Статья 3


В связи с просьбой Правительства Народной Демократической Республики Йемен об оказании содействия в обеспечении населения страны пищевой рыбной продукцией Правительство Союза Советских Социалистических Республик направит два рыбопромысловых судна типа РТМ для работы в течение 1980-1981 годов в водах, находящихся под юрисдикцией НДРЙ в области рыболовства, с поставкой Йеменской Стороне всей мороженой рыбы с этих судов, кроме сабли и сомика, которые могут быть использованы Советской Стороной по своему усмотрению. Поставка мороженой рыбы будет осуществляться на следующих условиях: 50% - в счет предоставленных Йеменской Стороне товарных кредитов и 50% - с оплатой Йеменской Стороной свободно конвертируемой валютой.

Статья 4


Правительство Народной Демократической Республики Йемен предоставит с 1 января 1980 года трем советским судам типа РТМ право ведения промысла в водах, находящихся под юрисдикцией НДРЙ в области рыболовства, для вылова рыбы и каракатицы и выработки ежегодно мороженой продукции в количестве 13500 т, из которых каракатица в количестве 2000 т будет передаваться Йеменской Стороне в качестве платы за право промысла, а мороженая рыба в количестве 11500 т будет принадлежать Советской Стороне.

Прилов непищевой рыбы в объеме до 3000 т будет направляться на выработку рыбной муки, 15% которой будет также передаваться Йеменской Стороне.

Статья 5


Правительство Союза Советских Социалистических Республик окажет содействие Правительству Народной Демократической Республики Йемен в подготовке кадров для национальной рыбной промышленности путем ежегодного приема до 50 граждан НДРЙ в высшие и средние учебные заведения СССР и в аспирантуру для обучения рыбохозяйственным специальностям, а также для стажировки на предприятиях и в организациях рыбного хозяйства СССР.

Для обучения массовым профессиям Советская Сторона будет принимать на борт каждого из своих судов, указанных в Статье 4, до 5 йеменских граждан с отнесением на свой счет расходов по их размещению и питанию.

Статья 6


Советские компетентные организации в целях обеспечения нормальной эксплуатации йеменских рыболовных судов и береговых рыбоперерабатывающих объектов будут оказывать содействие в приобретении Йеменской Стороной на коммерческих условиях необходимых ремонтных и эксплуатационных материалов и запасных частей.

Статья 7


Советские компетентные организации будут оказывать по просьбе Йеменской Стороны содействие в области текущего и перспективного планирования развития рыбного хозяйства НДРЙ и анализа выполнения национальных рыбохозяйственных планов.

Статья 8


Советские и йеменские рыбохозяйственные организации будут совместно разрабатывать и осуществлять меры, направленные на дальнейшее расширение сотрудничества, осуществляемого в рамках Советско-Йеменского Соглашения от 7 февраля 1969 года.

Статья 9


Настоящий Протокол является неотъемлемой частью Соглашения между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Народной Республики Южного Йемена о сотрудничестве в области развития морского рыболовства в Аденском заливе и в прилегающих водах от 7 февраля 1969 года.

Протокол вступает в силу в день его подписания.

Совершено в г.Москве 27 октября 1979 года в двух экземплярах, каждый на русском и арабском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)


Текст документа сверен по:

"Сборник действующих договоров,

соглашений и конвенций,

заключенных СССР с

иностранными государствами",

выпуск XXXV, М., 1981 год

 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»