Налог на доходы:  договор о залоге вещей в ломбард

  Вопрос:


Согласно статье 358 Гражданского кодекса Российской Федерации договор о залоге вещей в ломбард оформляется выдачей клиенту залогового билета. Если клиент не выкупает заложенную вещь, ломбард вправе продать ее через месяц по окончании срока погашения кредита на основании исполнительной надписи нотариуса, которая ставится в залоговом билете.

Из суммы, вырученной от продажи заложенного имущества, погашаются выданный кредит и проценты за пользование кредитом, плата за хранение и иные расходы (например, услуги нотариуса по совершению исполнительной надписи). Остаток суммы от продажи имущества возвращается залогодателю (статья 350 Гражданского кодекса). Если сумма, полученная залогодержателем от реализации имущества, не превышает сумму задолженности клиента, ломбард не вправе предъявлять требования к залогодателю.

Учитывая, что ломбард реализует заложенное имущество не как посредник, выступающий от имени своего клиента, а руководствуясь правом, данным ему статьей 358 Гражданского кодекса, подлежит ли налогообложению налогом на доходы физических лиц сумма, полученная физическим лицом от реализации вещей, сданных в залог и не выкупленных клиентом-залогодателем, и следует ли ломбарду подавать сведения о таких доходах в налоговый орган по форме 2-НДФЛ?    

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs