ПРОТОКОЛ
о сотрудничестве между Федеральной архивной службой
России и Главным управлением государственных
архивов при Премьер-министре Турецкой Республики



Федеральная архивная служба России и Главное управление государственных архивов при Премьер-министре Турецкой Республики, именуемые далее Сторонами,

- руководствуясь Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики о культурном и научном сотрудничестве, подписанным в Анкаре 19 июля 1994 года,

- принимая во внимание дух дружбы и сотрудничества, традиционно существующий в отношениях между двумя странами,

- исходя из стремления к развитию взаимовыгодного сотрудничества в области архивного дела,

- договорились о нижеследующем:

Статья 1


Стороны развивают сотрудничество между государственными архивами на основе взаимности при соблюдении законодательства своих государств.

Статья 2


Стороны обмениваются опытом и информацией по вопросам архивного дела и осуществляют обмен специалистами-архивистами на взаимной основе. Для обмена специалистами Стороны устанавливают квоту из расчета 2 человека до 7 дней в год. Направляющая Сторона берет на себя расходы по проезду своих представителей в оба конца, принимающая Сторона несет расходы по проживанию и питанию делегаций в своей стране. Стороны согласуют сроки и цели таких поездок не позднее чем за 2 месяца до начала соответствующей поездки.

Статья 3


Стороны на взаимной основе, в соответствии с законодательством своих государств, создают условия для облегчения исследователям, уполномоченным Сторонами, доступа к обработанным и открытым для изучения архивным материалам.



Статья 4


Стороны в соответствии с законодательством своих государств обеспечивают предоставление друг другу на возмездной основе копий архивных документов.

Статья 5


Стороны осуществляют обмен издаваемой ими архивоведческой литературой (справочники, сборники документов, материалы научных конференций и т.п.).

Статья 6


Стороны способствуют выявлению документов, содержащих информацию по истории России и Турции, и предоставляют на возмездной основе их копии.

Статья 7


Стороны организуют профессиональные и научные конференции, а также совместные выставки архивных документов на согласованных между Сторонами условиях.

Статья 8


С целью реализации настоящего Протокола Стороны предоставляют друг другу конкретные предложения по приоритетным направлениям сотрудничества.

Статья 9


Стороны поощряют прямые контакты между подведомственными им архивными учреждениями России и Турции.

Статья 10


Настоящий Протокол вступает в силу с даты его подписания. Протокол будет действовать в течение 3 лет и автоматически продлеваться на последующие трехлетние периоды, если ни одна из Сторон не уведомит в письменной форме другую Сторону не менее чем за 6 месяцев до истечения соответствующего срока о своем намерении прекратить действие Протокола.

Совершено в г.Москве 25 февраля 2004 года в двух экземплярах, каждый на русском и турецком языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

 За Федеральную архивную службу России
 В.П.Козлов,  руководитель

За Главное управление архивов
при Премьер-министре
Турецкой Республики
Юсуф Сарынай, Генеральный директор


Текст документа сверен по:

рассылка


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»