ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 апреля 2004 года N 224


О подписании Межправительственного соглашения по сети
азиатских автомобильных дорог

Правительство Российской Федерации

постановляет:

Одобрить представленный Министерством транспорта и связи Российской Федерации согласованный с Министерством иностранных дел Российской Федерации и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти проект Межправительственного соглашения по сети азиатских автомобильных дорог (прилагается).

Поручить руководителю российской делегации на 60-й сессии Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана Организации Объединенных Наций провести соответствующие переговоры и по достижении договоренности подписать от имени Правительства Российской Федерации указанное Межправительственное соглашение, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Фрадков

     

Проект

Межправительственное соглашение
по сети азиатских автомобильных дорог

Договаривающиеся Стороны,

сознавая необходимость стимулирования и развития международных автомобильных перевозок в Азии и между Азией и соседними регионами,

принимая во внимание сотрудничество между странами - членами Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана Организации Объединенных Наций в деле формирования и введения в эксплуатацию сети азиатских автомобильных дорог,

полагая, что для укрепления связей и развития международной торговли и туризма между членами Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана Организации Объединенных Наций необходимо развивать сеть азиатских автомобильных дорог в соответствии с требованиями к международным перевозкам и охране окружающей среды, учитывая внедрение в практику международных интермодальных перевозок,

продолжая прилагать совместные усилия по планированию, развитию и совершенствованию международных автомобильных перевозок в Азии и между Азией и соседними регионами,

согласились о нижеследующем:

Статья 1
Утверждение сети азиатских автомобильных дорог

Договаривающиеся Стороны, называемые далее Сторонами, утверждают предлагаемую сеть автомобильных дорог, именуемую ниже сетью азиатских автомобильных дорог, описание которой приведено в приложении N 1 к настоящему Межправительственному соглашению, в качестве скоординированного плана развития маршрутов автомобильных дорог, имеющих международное значение, который они намерены выполнять в рамках своих внутригосударственных программ.

Статья 2
Определение сети азиатских автомобильных дорог

Сеть азиатских автомобильных дорог, описанная в приложении N 1 к настоящему Межправительственному соглашению, включает маршруты международного значения, проходящие в Азии, включая дороги, значительной своей частью пересекающие более одного субрегиона, маршруты, проходящие по субрегионам, в том числе маршруты, соединяющие их с соседними субрегионами, и маршруты автомобильных дорог, проходящие по территории государств - членов Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана Организации Объединенных Наций.

Статья 3
Совершенствование сети азиатских автомобильных дорог

Маршруты сети азиатских автомобильных дорог приводятся в соответствие с классификацией и нормами проектирования, приведенными в приложении N 2 к настоящему Межправительственному соглашению.

Статья 4
Обозначение маршрутов сети азиатских автомобильных дорог

1. Маршруты сети азиатских автомобильных дорог обозначаются дорожным знаком, описание которого приводится в приложении N 3 к настоящему Межправительственному соглашению.

2. Дорожные знаки, соответствующие знаку, описанному в приложении N 3 к настоящему Межправительственному соглашению, устанавливаются на всех маршрутах сети азиатских автомобильных дорог в течение 5 лет со дня вступления в силу настоящего Межправительственного соглашения в отношении соответствующего государства согласно положениям статьи 6 настоящего Межправительственного соглашения.

Статья 5
Процедура подписания Межправительственного соглашения
и получения статуса его участника

1. Настоящее Межправительственное соглашение открыто для подписания государствами - членами Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана Организации Объединенных Наций с 26 по 28 апреля 2004 года в г. Шанхае, Китай, а затем с 1 мая 2004 года по 31 декабря 2005 года в центральных учреждениях Организации Объединенных Наций в г. Нью-Йорке.

2. Государства могут стать участниками настоящего Межправительственного соглашения путем:

а) окончательного подписания;

б) подписания с условием ратификации, принятия или утверждения, за которым следует ратификация, принятие или утверждение;

в) присоединения.

3. Подтверждение ратификации, принятия, утверждения или присоединения осуществляется путем сдачи на хранение Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций документа, составленного в должной форме.

Статья 6
Вступление Межправительственного соглашения в силу

1. Настоящее Межправительственное соглашение вступает в силу на 90-й день с того дня, в который правительства по крайней мере 8 государств согласятся быть участниками Межправительственного соглашения в соответствии с пунктом 2 статьи 5 настоящего Межправительственного соглашения.

2. В отношении каждого государства, которое окончательно подпишет или сдаст на хранение документ о ратификации, принятии, утверждении или присоединении после даты, начиная с которой удовлетворяются условия вступления настоящего Межправительственного соглашения в силу, Межправительственное соглашение вступает в силу для этого государства по истечении 90 дней с даты окончательного подписания им или сдачи на хранение этого документа.

Статья 7
Рабочая группа по азиатским автомобильным дорогам

1. Для рассмотрения хода осуществления настоящего Межправительственного соглашения и для рассмотрения любых предлагаемых поправок Экономическая и социальная комиссия для Азии и Тихого океана Организации Объединенных Наций создает Рабочую группу по азиатским автомобильным дорогам (далее - Рабочая группа). Членами Рабочей группы являются все государства - члены Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана Организации Объединенных Наций.

2. Рабочая группа проводит свои совещания 1 раз в 2 года. Любая Сторона может также посредством уведомления, адресованного секретариату, обратиться с просьбой созвать специальное совещание Рабочей группы. Секретариат уведомляет всех членов Рабочей группы о поступившей просьбе и созывает специальное совещание Рабочей группы, если не менее одной трети Сторон дают знать о своем согласии принять участие в указанном совещании в течение 4 месяцев с даты уведомления секретариатом.

Статья 8
Процедура внесения поправок в основной текст
Межправительственного соглашения

1. В основной текст настоящего Межправительственного соглашения могут вноситься поправки в соответствии с процедурами, указанными в настоящей статье.

2. Поправки к настоящему Межправительственному соглашению могут вноситься любой Стороной.

3. Текст любой предлагаемой поправки распространяется секретариатом среди всех членов Рабочей группы по крайней мере за 45 дней до совещания Рабочей группы, на котором ее предлагается принять.

4. Поправка принимается Рабочей группой большинством в две трети присутствующих и участвующих в голосовании Сторон. Секретариат направляет принятую поправку Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций, который распространяет ее среди всех Сторон для принятия.

5. Поправка, принятая в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи, вступает в силу через 12 месяцев после принятия ее двумя третями Сторон. Поправка вступает в силу в отношении всех Сторон, за исключением тех, которые перед вступлением ее в силу заявили о том, что они не принимают эту поправку. Любая Сторона, заявившая о том, что она не принимает поправку, принятую в соответствии с настоящим пунктом, может в любое время после этого передать Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций на хранение документ о принятии такой поправки. Поправка вступает в силу в отношении этого государства через 12 месяцев после даты передачи на хранение указанного документа.

Статья 9
Процедура внесения поправок в приложение N 1
к Межправительственному соглашению

1. В приложение N 1 к настоящему Межправительственному соглашению могут вноситься поправки в соответствии с процедурой, предусмотренной в настоящей статье.

2. Поправки могут предлагаться любой Стороной после консультации с непосредственно заинтересованными соседними Сторонами и обеспечения консенсуса, за исключением поправки, касающейся внутренней трассы, которая не изменяет местоположение автомобильного пункта пропуска.

3. Текст любой предлагаемой поправки распространяется секретариатом среди всех членов Рабочей группы по крайне мере за 45 дней до совещания Рабочей группы, на котором ее предлагается принять.

4. Поправка принимается Рабочей группой большинством присутствующих и участвующих в голосовании Сторон. Принятая поправка направляется секретариатом Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций, который распространяет ее среди всех Сторон.

5. Поправка, принятая в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи, считается принятой, если в течение 6 месяцев со дня извещения ни одна из непосредственно заинтересованных Сторон не уведомит Генерального секретаря Организации Объединенных Наций о том, что она возражает против этой поправки.

6. Поправка, принятая в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи, вступает в силу для всех Сторон через 3 месяца со дня истечения 6 месяцев, указанных в пункте 5 настоящей статьи.

7. Непосредственно заинтересованными Сторонами считаются:

a) в случае включения нового или изменения существующего маршрута азиатских автомобильных дорог, большей частью проходящего по более чем одному субрегиону, - любая Сторона, по территории которой проходит данный маршрут;

б) в случае включения нового или изменения существующего маршрута азиатских автомобильных дорог внутри субрегионов, в том числе маршрутов, соединяющих соседние субрегионы, и маршрутов, проходящих по территории государств - членов Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана Организации Объединенных Наций, - любая Сторона, граничащая с подавшим заявку государством, по территории которого проходит новый маршрут или маршрут азиатских автомобильных дорог, большей частью пересекающий более одного субрегиона, с которым соединяется этот новый или подлежащий изменению маршрут. Для целей настоящего пункта граничащими считаются также две Стороны, на территории которых находятся конечные пункты морского сообщения, расположенные на маршруте азиатских автомобильных дорог, большей частью пересекающем более одного субрегиона, или на маршрутах, указанных выше.

8. В целях рассмотрения возражений по пункту 5 настоящей статьи секретариат передает Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций вместе с текстом поправки перечень непосредственно заинтересованных Сторон.

Статья 10
Процедура внесения поправок в приложения N 2 и 3
к Межправительственному соглашению

1. В приложения N 2 и 3 к настоящему Межправительственному соглашению могут вноситься поправки в соответствии с процедурой, предусмотренной в настоящей статье.

2. Поправки могут предлагаться любой Стороной.

3. Текст любой предлагаемой поправки распространяется секретариатом среди всех членов Рабочей группы по крайне мере за 45 дней до совещания Рабочей группы, на котором ее предлагается принять.

4. Поправка принимается Рабочей группой большинством присутствующих и участвующих в голосовании Сторон. Секретариат направляет принятую поправку Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций, который распространяет ее среди всех Сторон.

5. Поправка, принятая в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи, считается принятой, если в течение 6 месяцев со дня направления уведомления менее одной трети Сторон уведомят Генерального секретаря Организации Объединенных Наций о своем возражении против поправки.

6. Поправка, принятая в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи, вступает в силу для всех Сторон через 3 месяца со дня истечения 6 месяцев, указанных в пункте 5 настоящей статьи.

Статья 11
Оговорки

Не допускаются оговорки в отношении любого из положений настоящего Межправительственного соглашения, за исключением случаев, предусмотренных в пункте 5 статьи 14 настоящего Межправительственного соглашения.

Статья 12
Выход из Межправительственного соглашения

Любая Сторона может выйти из настоящего Межправительственного соглашения путем письменного уведомления, направленного Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций не позднее чем за 12 месяцев до даты предполагаемого выхода.

Статья 13
Прекращение действия Межправительственного соглашения

Настоящее Межправительственное соглашение прекращает действие, если число Сторон в течение какого-либо периода последовательных 12 месяцев не достигает 8.

Статья 14
Урегулирование споров

1. Всякий спор между двумя или более Сторонами относительно толкования или применения настоящего Межправительственного соглашения, который спорящие Стороны не могут разрешить путем переговоров или консультаций, по заявлению любой из спорящих Сторон передается для разрешения одному или нескольким посредникам, избранным спорящими Сторонами. Если в течение 3 месяцев со дня подачи заявления о разрешении спора спорящие Стороны не придут к соглашению относительно выбора посредника или посредников, любая из этих Сторон может обратиться к Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций с просьбой о назначении единого посредника, которому спор будет передан на разрешение.

2. Рекомендация посредника или посредников, назначенных в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, не имеет обязательной силы, однако становится основой для повторного рассмотрения спора спорящими Сторонами.

3. По взаимной договоренности спорящие Стороны могут заранее согласиться принять рекомендацию посредника или посредников как имеющую обязательную силу.

4. Пункты 1, 2 и 3 настоящей статьи не должны толковаться как исключающие другие возможные меры урегулирования спора, взаимно согласованные спорящими Сторонами.

5. Любая Сторона при выполнении процедур, необходимых для получения статуса участника настоящего Межправительственного соглашения, может сделать оговорку о том, что она не считает себя связанной положениями настоящей статьи, касающимися разрешения спора. Другие Стороны перестают быть связанными указанными положениями по отношению к Стороне, сделавшей такую оговорку.

Статья 15
Ограничения в применении Межправительственного соглашения

1. Положения настоящего Межправительственного соглашения не должны толковаться как препятствующие какой-либо из Сторон принимать меры, соответствующие Уставу Организации Объединенных Наций, необходимые, по мнению этой Стороны, для обеспечения своей внешней или внутренней безопасности, но ограничиваемые настоящим Межправительственным соглашением.

2. Стороны прилагают все возможные усилия для развития сети азиатских автомобильных дорог в соответствии с настоящим Межправительственным соглашением при условии наличия у них соответствующих возможностей бюджетного и иных форм финансирования, а также в соответствии со своим законодательством.

3. Никакое положение настоящего Межправительственного соглашения не должно толковаться как принятие обязательства какой-либо из Сторон разрешить перемещение товаров и пассажиров через ее территорию.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»