СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и Правительством
Королевства Бельгия о сотрудничестве в области исследования и
использования космического пространства в мирных целях



 Ратифицировано
     Федеральным законом РФ
от 22 мая 2004 года N 43-ФЗ



Правительство Российской Федерации и Правительство Королевства Бельгия, в дальнейшем именуемые Сторонами,

принимая во внимание Договор о согласии и сотрудничестве между Российской Федерацией и Королевством Бельгия, подписанный в Брюсселе 8 декабря 1993 года, в частности его статью 12,

выражая общее желание развивать долгосрочное сотрудничество в различных областях исследования и использования космического пространства и применения космической техники и технологий в мирных целях на региональном и глобальном уровнях,

считая, что развивающееся динамичное двустороннее сотрудничество в космосе способствует формированию и укреплению отношений партнерства между Российской Федерацией и Королевством Бельгия на благо народов обоих государств,

учитывая, что расширение такого сотрудничества выдвигает новые практические требования к организационному и правовому регулированию взаимоотношений между его участниками,

принимая во внимание Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, от 27 января 1967 года, а также другие многосторонние договоры и соглашения, регулирующие использование космического пространства, участниками которых являются оба государства,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Цель


Целью настоящего Соглашения является содействие взаимовыгодному сотрудничеству в различных областях совместной деятельности, связанной с исследованием и использованием космического пространства и применением космической техники и технологий в мирных целях.

Статья 2

Правовая основа


Сотрудничество в рамках настоящего Соглашения осуществляется в соответствии с законодательством государств Сторон, с соблюдением норм и принципов международного права и без ущерба для выполнения Сторонами обязательств по другим международным соглашениям и договоренностям, участниками которых является каждая из них.

Для целей настоящего Соглашения термин "законодательство" означает законодательство Российской Федерации или законодательство Королевства Бельгия, к которому также относятся нормы, действующие в Европейском Союзе.

Статья 3

Области и формы сотрудничества

1. Сотрудничество в рамках настоящего Соглашения может осуществляться, в частности, в таких областях исследования и использования космического пространства, как:

- астрофизические исследования и изучение планет;

- дистанционное зондирование Земли из космоса;

- космическое материаловедение, включая изучение жидкостей;

- космическая медицина и биология;

- космическая связь и связанные с ней технологии и услуги;

- спутниковая навигация и связанные с ней технологии и услуги;

- научно-исследовательские, опытно-конструкторские, производственные и эксплуатационные работы, связанные с автоматическими и пилотируемыми космическими аппаратами и системами, а также соответствующими наземными средствами;

- разработка ракет-носителей и других космических транспортных систем;

- предоставление услуг по запускам;

- применение побочных результатов космической техники и технологии;

- вопросы защиты космической среды, включая контроль, предупреждение и сокращение техногенного воздействия на нее.

2. Сотрудничество в рамках настоящего Соглашения может осуществляться, в частности, в таких формах, как:

- разработка и реализация совместных проектов с использованием научной, экспериментальной и промышленной базы;

- взаимное предоставление научной и технической информации, экспериментальных данных, результатов опытно-конструкторских работ, материалов и оборудования в различных областях космической науки, техники и технологии;

- использование наземных объектов и систем для обеспечения запусков и управления космическими аппаратами, включая сбор и обмен телеметрической информацией;

- подготовка ученых, технических и иных специалистов и обмен ими;

- проведение совместных симпозиумов и конференций;

- развитие различных форм партнерства и совместной деятельности по применению космической техники и предоставлению соответствующих услуг, включая деятельность, относящуюся к космическим запускам;

- предоставление технического содействия в области совместных космических исследований;

- взаимное содействие доступу к правительственным и международным программам по практическому применению технических нововведений в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, а также программам, нацеленным на развитие космической инфраструктуры.

3. Дополнительные области и формы сотрудничества могут быть определены по взаимной договоренности между Сторонами.

Статья 4

Компетентные ведомства и организации

1. Компетентными ведомствами, ответственными за развитие и координацию сотрудничества во исполнение настоящего Соглашения, являются: от Правительства Российской Федерации - Российское авиационно-космическое агентство, от Правительства Королевства Бельгия - Федеральные службы по делам науки, техники и культуры (далее - "компетентные ведомства").

2. Стороны или их компетентные ведомства могут дополнительно назначать соответственно иные ведомства и организации для осуществления специализированных видов деятельности в рамках конкретных программ и проектов сотрудничества (далее - "другие назначенные ведомства и организации").

3. Для целей настоящего Соглашения термин "сотрудничающие организации" означает компетентные ведомства и другие назначенные ведомства и организации.

4. Организационно-правовые, финансовые и технические условия осуществления конкретных программ и проектов сотрудничества могут составлять предмет отдельных соглашений или контрактов между Сторонами или сотрудничающими организациями.

5. Стороны или сотрудничающие организации могут создавать рабочие группы для целей осуществления конкретных программ и проектов кооперации, а также для подготовки и представления им предложений и рекомендаций относительно новых областей сотрудничества и иных вопросов, связанных с исполнением настоящего Соглашения.

6. Настоящее Соглашение применимо к деятельности юридических и физических лиц Российской Федерации и Королевства Бельгия в рамках областей и форм сотрудничества, предусмотренных в статье 3 настоящего Соглашения, если эти лица принимают положения настоящего Соглашения.

Статья 5

Содействие сотрудничеству


В соответствии с законодательством, действующим в их государствах, Стороны и их сотрудничающие организации содействуют деятельности юридических и физических лиц своих стран, в том числе с участием юридических и физических лиц третьих стран и/или международных организаций, направленной на осуществление программ и проектов сотрудничества в области исследования и использования космического пространства и применения космической техники и технологий.

Статья 6

Принципы финансирования

1. Финансирование совместной деятельности, проводимой во исполнение настоящего Соглашения, осуществляется Сторонами в соответствии с действующим в их государствах законодательством, касающимся бюджетного регулирования, и, если иное не предусмотрено в отдельных соглашениях или контрактах, в зависимости от средств, выделенных на эти цели.

2. Финансирование совместной деятельности, осуществляемой вне рамок бюджетных программ, находится в сфере ответственности соответствующих участников и может оговариваться в отдельных соглашениях или контрактах, ссылка на которые сделана в пункте 4 статьи 4 настоящего Соглашения.

     

Статья 7

Интеллектуальная собственность


Стороны и сотрудничающие организации могут конкретизировать в отдельных соглашениях или контрактах подлежащие соблюдению нормы и принципы, касающиеся интеллектуальной собственности и применимые к определенным проектам и видам деятельности. В отсутствие таких отдельных соглашений или контрактов охрана и распределение прав на интеллектуальную собственность осуществляется согласно Приложению к настоящему Соглашению, которое является его неотъемлемой частью.

     

Статья 8

Обмен информацией и защита имущества

1. С соблюдением условий конфиденциальности, предусмотренных в Приложении к настоящему Соглашению, Стороны и их сотрудничающие организации на взаимной основе обеспечивают в возможно короткие сроки доступ к результатам исследований и работ, осуществляемых совместно, и в этих целях поощряют обмен соответствующей информацией и данными.

2. Стороны через посредство своих компетентных ведомств содействуют взаимному обмену информацией относительно основных направлений космической деятельности, осуществляемой соответственно под юрисдикцией каждого из государств Сторон.

3. Порядок передачи и обращения в рамках настоящего Соглашения с информацией, отнесенной любой из Сторон к разряду секретной, регулируется соответствующим законодательством каждого из государств Сторон.

4. Каждая Сторона в соответствии с законодательством ее государства обеспечивает защиту имущества, находящегося под юрисдикцией или контролем ее государства в связи с деятельностью, осуществляемой в рамках настоящего Соглашения, и принадлежащего другой Стороне или ее сотрудничающим организациям.

Статья 9

Ответственность

1. Для целей настоящей статьи:

a) "защищенная деятельность" означает деятельность в рамках настоящего Соглашения, которая осуществляется сотрудничающими организациями в соответствии с принципом взаимного отказа от требований об ответственности по письменной договоренности между Сторонами и с их согласия;

b) "ущерб" означает:

1) телесное повреждение, причиненное любому лицу, или его смерть;

2) ущерб любому имуществу, включая его утрату или потерю возможности пользоваться им;

3) потерю доходов или прибылей;

4) другой прямой или косвенный ущерб.

c) "Сторона" включает любое ведомство или учреждение государства Стороны;

d) "задействованная организация" означает:

1) подрядчика или субподрядчика Стороны;

2) пользователя или клиента Стороны;

3) подрядчика или субподрядчика пользователя или клиента Стороны.

Термин "задействованная организация" может на основе соответствующих договоренностей также включать организации или учреждения третьего государства, когда такие организации или учреждения имеют такие же отношения со Сторонами, как предусмотренные в подпунктах "d(1)", "d(2)" и "d(3)" настоящего пункта, или каким-либо иным образом вовлечены в защищенную деятельность. "Подрядчики" и "субподрядчики" включают поставщиков.

2. В интересах поощрения развития совместной деятельности в рамках настоящего Соглашения и без ущерба для отдельных соглашений, которые могут заключаться Сторонами, последние применяют в отношениях между собой и соответственно между их задействованными организациями принцип взаимного отказа от требований об ответственности за непреднамеренный ущерб их персоналу или имуществу. Условия применения принципа взаимного отказа от требований об ответственности устанавливаются настоящей статьей.

Стороны поручают компетентным и другим назначенным ведомствам обеспечивать контроль за соответствием данным положениям соглашений, контрактов и иных договоренностей, предусмотренных настоящим Соглашением.

Стороны могут в указанных выше отдельных соглашениях ограничивать сферу действия или иным образом изменять условия применения норм об ответственности и о возмещении ущерба, предусмотренных настоящей статьей. Стороны могут также договориться о дополнительных принципах распределения ответственности и возмещения ущерба, применяемых в отношении конкретных видов совместной деятельности.

3. В отношении защищенной деятельности каждая из Сторон соглашается на взаимный отказ от требований об ответственности и, соответственно, каждая из Сторон отказывается от предъявления претензий за ущерб к другой Стороне, задействованным организациям другой Стороны, сотрудникам другой Стороны, сотрудникам задействованных организаций другой Стороны, независимо от правовых оснований таких претензий, включая, в частности, претензии на основании Конвенции об ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами, 1972 года (Конвенция об ответственности), другие претензии на основании международного права или претензии по контрактам.

4. Такой взаимный отказ от требований об ответственности применяется только в том случае, если Сторона, задействованные организации, сотрудники или собственность, причинившие ущерб, и Сторона, задействованные организации, сотрудники или собственность, которым нанесен ущерб, соответственно участвуют или используются в защищенной деятельности.

5. Каждая из Сторон распространяет действие принципа взаимного отказа от требований об ответственности на свои задействованные организации посредством контрактов или иным образом.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»