Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июня 2004 года N 305


О порядке предоставления за счет средств федерального
бюджета жилищных субсидий гражданам, выезжающим
(выехавшим) из районов Крайнего Севера
и приравненных к ним местностей

(с изменениями на 24 октября 2005 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 13 апреля 2006 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 21 марта 2006 года N 153

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2005 года N 636 (Российская газета, N 246, 02.11.2005).

____________________________________________________________________



Во исполнение статьи 10 Федерального закона "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 43, ст.4188) Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления за счет средств федерального бюджета жилищных субсидий гражданам, выезжающим (выехавшим) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

____________________________________________________________________

Правила, утвержденные настоящим постановлением, применяются к правоотношениям, возникающим с 1 января 2005 года - постановление Правительства РФ от 25 ноября 2004 года N 680.

____________________________________________________________________     

2. Министерству экономического развития и торговли Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации в 2-месячный срок разработать и утвердить порядок финансирования мероприятий по предоставлению жилищных субсидий гражданам, выезжающим (выехавшим) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Фрадков

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 22 июня 2004 года N 305

ПРАВИЛА
предоставления за счет средств федерального бюджета жилищных
субсидий гражданам, выезжающим (выехавшим) из районов
Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

(с изменениями на 24 октября 2005 года)

____________________________________________________________________

Настоящие Правила применяются к правоотношениям, возникающим с 1 января 2005 года - постановление Правительства РФ от 25 ноября 2004 года N 680.

____________________________________________________________________

1. Настоящие Правила определяют порядок выпуска, погашения государственных жилищных сертификатов и предоставления жилищных субсидий, выделяемых за счет средств федерального бюджета на приобретение (строительство) жилья гражданам Российской Федерации, имеющим право на получение указанных субсидий в соответствии с Федеральным законом "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" (далее соответственно - сертификат, жилищные субсидии, граждане, Закон) (пункт дополнен с 10 ноября 2005 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2005 года N 636 - см. предыдущую редакцию).

2. Граждане принимают решение о получении жилищной субсидии добровольно и могут реализовать свое право на получение и использование жилищной субсидии за счет средств федерального бюджета один раз.

3. Предоставление жилищных субсидий гражданам осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации путем выдачи сертификата согласно спискам, сформированным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с Законом (пункт в редакции, введенной в действие с 10 ноября 2005 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2005 года N 636, - см. предыдущую редакцию).

4. Сертификат является именным документом, подтверждающим право гражданина на получение жилищной субсидии, которая может использоваться только на приобретение (строительство) жилья.

Сертификат не является ценной бумагой, он не подлежит передаче другому лицу, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

5. Право на получение сертификата имеют граждане, включенные в списки получателей сертификатов, которые формируются ежегодно в соответствии с пунктом 18 настоящих Правил (далее - список получателей сертификатов).

6. Размер жилищной субсидии рассчитывается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим выдачу сертификата, в соответствии со статьей 5 Закона исходя из средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья в субъекте Российской Федерации, избранном гражданином для постоянного проживания, на дату утверждения списка получателей сертификатов.

Средняя рыночная стоимость 1 квадратного метра общей площади жилья определяется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

7. Размер жилищной субсидии в отношении граждан, продавших жилое помещение, принадлежавшее им на праве собственности, уменьшается на сумму, полученную по договору купли-продажи этого жилого помещения. В случае расхождения сумм, указанных в договоре купли-продажи жилого помещения и в справке органа технической инвентаризации на дату заключения договора купли-продажи, для расчета жилищной субсидии принимается наибольшая сумма.

8. К членам семьи гражданина относятся совместно с ним проживающие супруга (супруг), их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и иные лица учитываются при условии признания их в судебном порядке членами семьи гражданина.

Состав семьи гражданина, выехавшего из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей не ранее 1 января 1992 года, определяется с учетом количества прибывших с ним на постоянное место жительства и зарегистрированных лиц, постоянно проживающих с данным гражданином по новому месту жительства на дату утверждения списка получателей сертификатов.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 10 ноября 2005 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2005 года N 636. - См. предыдущую редакцию)

9. Бланки сертификатов выпускаются Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству по форме согласно приложению N 1. Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству определяет порядок получения, учета, хранения и уничтожения бланков сертификатов. *9.1)

Срок действия сертификата устанавливается с даты его выдачи и составляет в отношении владельца сертификата для представления сертификата в кредитную организацию, участвующую в реализации Закона (далее - банк), - 2 месяца, в отношении банка - 9 месяцев.

Датой выдачи сертификата является дата его подписания уполномоченным должностным лицом органа, осуществляющего выдачу сертификатов.

Изготовление бланков сертификатов и их обслуживание осуществляются за счет средств федерального бюджета, предусматриваемых на финансирование реализации Закона.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 10 ноября 2005 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2005 года N 636. - См. предыдущую редакцию)

10. Хранение бланков сертификатов осуществляется в соответствии с требованиями, предъявляемыми к хранению бланков строгой отчетности, на федеральном уровне - Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, на уровне субъекта Российской Федерации - органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации (пункт в редакции, введенной в действие с 10 ноября 2005 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2005 года N 636, - см. предыдущую редакцию).

11. Министерство регионального развития Российской Федерации ежегодно, не позднее 1 апреля, утверждает распределение сертификатов по субъектам Российской Федерации на основании представленных органами исполнительной власти этих субъектов Российской Федерации заявок на бланки сертификатов в пределах средств федерального бюджета, предусмотренных на финансирование мероприятий Закона, а при отсутствии заявок - с учетом минимального размера жилищной субсидии, рассчитываемого в соответствии с методикой распределения по субъектам Российской Федерации средств федерального бюджета на жилищные субсидии гражданам, выезжающим (выехавшим) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2003 года N 433 (пункт в редакции, введенной в действие с 10 ноября 2005 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2005 года N 636, - см. предыдущую редакцию).

12. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации не позднее 1 месяца с даты утверждения распределения сертификатов по субъектам Российской Федерации формируют список получателей сертификатов на соответствующий год по форме согласно приложению N 2 (оформляется на бланке органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации) и представляют в Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (абзац дополнен с 10 ноября 2005 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2005 года N 636 - см. предыдущую редакцию).

Включение граждан в указанный список осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в той же последовательности, в какой каждый из них был поставлен на учет в соответствии с Положением о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2002 года N 879 (далее - Положение о регистрации и учете граждан).

13. Совокупный размер жилищных субсидий по сертификатам, выданным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации гражданам в течение года, не может превышать размер средств федерального бюджета, предусмотренных данному субъекту Российской Федерации на финансирование мероприятий Закона в этом году.

14. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации заказным письмом с уведомлением о вручении направляет гражданам, которым предполагается выдать сертификаты в соответствии со списком получателей сертификатов, уведомления по форме согласно приложению N 3, которые оформляются на бланке органа исполнительной власти Российской Федерации (далее - уведомления).

15. Для оформления сертификата гражданин в течение 1 месяца с даты получения уведомления представляет в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором состоит на учете, заявление о предоставлении сертификата по форме согласно приложению N 4, а также оригиналы с копиями следующих документов:

а) документы, удостоверяющие личность заявителя и проживающих с ним членов семьи;

б) справка о составе семьи заявителя и о занимаемом жилом помещении;

в) документ, подтверждающий трудовой стаж в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей;

г) пенсионное удостоверение - для пенсионеров;

д) справка об инвалидности - для инвалидов I и II групп, а также для инвалидов с детства;

е) справка органов службы занятости населения о признании заявителя в установленном порядке безработным - для безработных, состоящих не менее 1 года на учете в органах службы занятости населения по месту постоянного проживания.

ж) копия финансового лицевого счета жилого помещения, занимаемого по месту регистрации (подпункт дополнительно включен с 10 ноября 2005 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2005 года N 636);

з) документы, подтверждающие родственные отношения заявителя и лиц, указанных им в качестве родителей, супруга (супруги), детей (подпункт дополнительно включен с 10 ноября 2005 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2005 года N 636);

и) документы, подтверждающие признание членами семьи заявителя иных лиц, указанных заявителем в качестве таковых (подпункт дополнительно включен с 10 ноября 2005 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2005 года N 636).

Копии документов остаются в органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации, оригиналы возвращаются заявителю.

16. В случае продажи гражданином жилого помещения, принадлежавшего ему на праве собственности, гражданин в течение 1 месяца с даты получения уведомления представляет в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации договор купли-продажи жилого помещения и справку органа технической инвентаризации о его стоимости.

17. Сертификаты в соответствующем году не выдаются, если:

а) гражданин сообщил о продаже жилого помещения с нарушением срока, предусмотренного пунктом 16 настоящих Правил;

б) являющиеся основанием для предоставления жилищной субсидии сведения в документах, представленных гражданином для получения жилищной субсидии, не соответствуют действительности;

в) гражданин после его постановки на учет для получения жилищной субсидии ухудшил свои жилищные условия в результате дарения, обмена занимаемого жилого помещения или приведения его в непригодное для проживания состояние.

г) гражданин не представил все документы, указанные в пункте 15 настоящих Правил (подпункт дополнительно включен с 10 ноября 2005 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2005 года N 636).

18. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации осуществляет проверку документов, представленных гражданином в соответствии с пунктом 15 настоящих Правил, вносит изменения в учетное дело гражданина, оформляемое в соответствии с Положением о регистрации и учете граждан, и в список получателей сертификатов и в течение 2 месяцев с даты отправления уведомлений гражданам утверждает указанный список.

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации публикует списки получателей сертификатов в средствах массовой информации и обеспечивает свободный доступ граждан к указанным спискам.

Изменения в список получателей сертификатов могут быть внесены в случае замены сертификатов или их дополнительного выпуска.

19. Бланки сертификатов заполняют должностные лица, уполномоченные на то соответствующим органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Абзац исключен с 10 ноября 2005 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2005 года N 636. - См. предыдущую редакцию.

20. Выдача сертификатов осуществляется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в течение недели с даты обращения гражданина.

Сертификаты выдаются в течение 2 месяцев с даты опубликования в средствах массовой информации списков получателей сертификатов.

Корешок выданного сертификата остается в органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации, выдавшем сертификат.

В случае высвобождения по каким-либо основаниям сертификатов, которые предусматривалось выдать гражданам - получателям сертификатов, они подлежат выдаче другим гражданам в порядке их очередности. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству ежегодно проводят сверку данных об использовании бланков сертификатов по состоянию на 1 января. По результатам сверки составляется акт.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 10 ноября 2005 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2005 года N 636. - См. предыдущую редакцию)

21. Сертификаты, за получением которых граждане, включенные в список получателей сертификатов, не обратились в течение 2 месяцев после опубликования списка в средствах массовой информации, подлежат аннулированию, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 20 настоящих Правил (абзац дополнен с 10 ноября 2005 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2005 года N 636 - см. предыдущую редакцию).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»