ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 августа 2004 года N 446


О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации
и Советом Министров Боснии и Герцеговины о создании
Межправительственной Российско-Боснийско-Герцеговинской комиссии по
торговле и экономическому сотрудничеству

Правительство Российской Федерации

постановляет:

Одобрить представленный Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации согласованный с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и предварительно проработанный с Боснийско-Герцеговинской Стороной проект Соглашения между Правительством Российской Федерации и Советом Министров Боснии и Герцеговины о создании Межправительственной Российско-Боснийско-Герцеговинской комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству (прилагается).

Поручить Министерству экономического развития и торговли Российской Федерации по достижении договоренности с Боснийско-Герцеговинской Стороной подписать от имени Правительства Российской Федерации указанное Соглашение, разрешив в случае необходимости вносить в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Фрадков

     

Проект

СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и Советом Министров
Боснии и Герцеговины о создании Межправительственной
Российско-Боснийско-Герцеговинской комиссии по торговле
и экономическому сотрудничеству

Правительство Российской Федерации и Совет Министров Боснии и Герцеговины, в дальнейшем именуемые Сторонами,

с целью обеспечения оперативного решения вопросов, вытекающих из Соглашения между Правительством Российской Федерации и Советом Министров Боснии и Герцеговины о торговле и экономическом сотрудничестве от " " 2004 г.,

стремясь создать благоприятные условия для развития торгово-экономических связей,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны учреждают Межправительственную Российско-Боснийско-Герцеговинскую комиссию по торговле и экономическому сотрудничеству (далее - Комиссия).

Статья 2

Комиссия будет выполнять следующие функции:

а) рассматривать вопросы торгово-экономического сотрудничества в соответствии с соглашениями, заключенными между Сторонами, осуществлять контроль за выполнением этих соглашений и разрабатывать необходимые меры для их выполнения;

б) изучать перспективы дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества и представлять соответствующие предложения;

в) оказывать содействие заинтересованным организациям с целью развития и диверсификации сотрудничества и укрепления отношений в торгово-экономической области;

г) содействовать расширению обмена информацией по вопросам взаимного сотрудничества в торгово-экономической области;

д) готовить предложения по развитию сотрудничества между заинтересованными организациями Российской Федерации и Боснии и Герцеговины по увеличению взаимного товарооборота, а также улучшению транспортировки грузов между обоими государствами.

Статья 3

Комиссия является постоянно действующим органом, который состоит из Российской и Боснийско-Герцеговинской частей. Стороны назначают председателей своих частей Комиссии.

В состав частей Комиссии входят представители, назначаемые в соответствии с законодательством государств Сторон.

Статья 4

Комиссия будет собираться на сессии поочередно в Российской Федерации и Боснии и Герцеговине, как правило, один раз в год, в сроки, согласованные между Сторонами.

Комиссия может быть созвана по предложению одной из Сторон для проведения внеочередной сессии, сроки и место проведения которой определяются по взаимной договоренности.

Сессию Комиссии ведет председатель той части Комиссии, на территории государства которой проводится эта сессия.

На сессию Комиссии Стороны могут приглашать специалистов и экспертов.

Статья 5

Предварительная повестка дня очередной сессии Комиссии согласовывается за 30 дней до начала работы сессии.

Повестка дня каждой сессии будет утверждаться Комиссией на первом пленарном заседании.

Статья 6

В целях выполнения своих функций Комиссия может создавать постоянные или временные рабочие группы или подкомиссии по вопросам, относящимся к ее компетенции.

Статья 7

Итоги сессии Комиссии будут фиксироваться в протоколе, подписываемом председателями частей Комиссии.

Статья 8

В период между сессиями Комиссии контакты по вопросам организационного характера, связанным с работой Комиссии, будут осуществляться через ответственных секретарей, назначаемых в соответствии с законодательством государств Сторон.

Статья 9

Расходы на проведение сессии Комиссии несет Сторона, на территории государства которой она проводится.

Сторона, направляющая представителей для участия в сессии Комиссии, несет расходы на проезд и пребывание своих представителей, включая расходы на оплату проживания и питания.

Статья 10

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты вступления в силу Соглашения между Правительством Российской Федерации и Советом Министров Боснии и Герцеговины о торговле и экономическом сотрудничестве и заключается на 5-летний срок.

По истечении этого срока настоящее Соглашение автоматически продлевается на последующие 5-летние периоды, если ни одна из Сторон не уведомит в письменной форме другую Сторону не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия настоящего Соглашения о своем намерении прекратить его действие.

Совершено в __________ " " __________ 2004 г. в двух экземплярах, каждый на русском, босанском, сербском и хорватском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.


     За Правительство
     Российской Федерации

                За Совет Министров
       Боснии и Герцеговины




Текст документа сверен по:
официальный электронный
текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»