ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 сентября 2004 года N 484


О заключении путем обмена нотами Соглашения между Правительством
Российской Федерации и Правительством Соединенного Королевства
Великобритании и Северной Ирландии
о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской
Федерации и Правительством Соединенного Королевства Великобритании
и Северной Ирландии об оказании Великобританией содействия в
выполнении Конвенции о запрещении разработки, производства,
накопления и применения химического оружия и
о его уничтожении в Российской Федерации от 20 декабря 2001 года

Правительство Российской Федерации

постановляет:

Принять предложение Министерства иностранных дел Российской Федерации, согласованное с Министерством юстиции Российской Федерации и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, о заключении путем обмена нотами Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии об оказании Великобританией содействия в выполнении Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении в Российской Федерации от 20 декабря 2001 г.

Одобрить проект ноты Российской Стороны (прилагается).

Поручить Министерству иностранных дел Российской Федерации осуществить от имени Правительства Российской Федерации обмен нотами, составляющими указанное Соглашение, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Фрадков

     

Проект

" " сентября 2004 г.

Министерство иностранных дел Российской Федерации имеет честь подтвердить получение вербальной ноты Посольства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Российской Федерации N 051/04 от 1 июня 2004 г. следующего содержания:

"Посольство Великобритании в Москве свидетельствует свое уважение Министерству иностранных дел Российской Федерации и имеет честь сделать ссылку на Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии (далее - Правительство Соединенного Королевства) об оказании Великобританией содействия в выполнении Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении в Российской Федерации (далее - Соглашение).

Посольство Великобритании также имеет честь сделать ссылку на консультации между правительствами двух наших стран относительно периода действия Соглашения и предоставления средств для дальнейшего осуществления содействия. По завершении этих консультаций Правительство Соединенного Королевства предлагает, что правительства двух наших стран согласятся о нижеследующем:

а) Правительство Соединенного Королевства выделит на цели инициативы "Группы восьми" о глобальном партнерстве против распространения оружия и материалов массового уничтожения сумму в размере до 70 млн. фунтов стерлингов на период до 31 марта 2012 г. для оказания содействия Правительству Российской Федерации в выполнении обязательств по Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении, и в частности на безопасное, экологически чистое уничтожение запасов химического оружия, хранящегося на объекте в Щучьем (Курганская область) и других объектах;

б) сумма в размере до 70 млн. фунтов стерлингов, указанная выше, дополняет сумму в размере до 12 млн. фунтов стерлингов, указанную в пункте 2 статьи 1 Соглашения. Таким образом, общая сумма ассигнований будет в пределах 82 млн. фунтов стерлингов;

в) соответственно пункт 2 статьи 1 Соглашения будет изменен следующим образом:

"2. Помощь, оказываемая Британской Стороной в рамках настоящего Соглашения, предусматривает выделение средств в общем объеме до 82 млн. фунтов стерлингов на протяжении периода до 31 марта 2012 г. Выделение средств для реализации дальнейшей помощи в будущем будет определяться Британской Стороной.";

г) Соглашение остается в силе до завершения проектов, осуществляемых в соответствии с его условиями, что ожидается не позднее 31 марта 2012 г., и соответственно пункт 4 статьи 11 Соглашения будет изменен следующим образом:

"4. Настоящее Соглашение остается в силе до завершения проектов, осуществляемых в соответствии с его условиями, что ожидается не позднее 31 марта 2012 г. Срок действия настоящего Соглашения может быть продлен посредством письменного соглашения между Сторонами."

Если данное предложение приемлемо для Правительства Российской Федерации, Посольство Великобритании имеет честь предложить, чтобы настоящая нота и ответ Министерства по данному вопросу составили Соглашение между правительствами наших стран, которое вступит в силу с даты ответа Министерства.

Посольство Великобритании пользуется этим случаем, чтобы возобновить Министерству иностранных дел Российской Федерации уверения в своем весьма высоком уважении".

Министерство имеет честь подтвердить, что предложение, содержащееся в вербальной ноте Посольства, приемлемо для Правительства Российской Федерации и что вербальная нота Посольства и настоящая ответная нота составят Соглашение между нашими правительствами, которое вступает в силу со дня получения настоящей ноты.

Министерство пользуется случаем, чтобы возобновить Посольству уверения в своем весьма высоком уважении.

     ПОСОЛЬСТВУ СОЕДИНЕННОГО
     КОРОЛЕВСТВА ВЕЛИКОБРИТАНИИ
     И СЕВЕРНОЙ ИРЛАНДИИ



Текст документа сверен по:
официальный электронный
текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»