ПРОТОКОЛ
реализации договоренностей, достигнутых между
Правительствами и Центральными банками
Российской Федерации и Республики Казахстан
в области денежно-кредитных отношений


Во исполнение договоренностей Правительства и Центральных банков Российской Федерации и Республики Казахстан, достигнутых в Алма-Ате 19 декабря 1992 года, Стороны согласились о нижеследующем:

1. С 1 января 1993 года Национальным государственным банком Республики Казахстан применяются нормативы резервных требований и ставки процентов за ресурсы, выделяемые банками коммерческим банкам, а также единые валютные курсы рубля и правила регулирования валютных операций, устанавливаемые Центральным банком Российской Федерации.

2. Центральный банк Российской Федерации и Национальный государственный банк Республики Казахстан обеспечат проведение в 1993 году расчетов между коммерческими банками России и Казахстана через корреспондентские счета, открываемые друг у друга, а также через субкорреспондентские счета Центрального банка Российской Федерации и Национального банка Республики Казахстан, открываемые в головных расчетно-кассовых центрах по взаимной договоренности между банками.

Порядок проведения операций по указанным выше корреспондентским и субкорреспондентским счетам, а также по корреспондентским счетам коммерческих банков, открываемых ими друг у друга, устанавливается Центральным банком Российской Федерации и Национальным государственным банком Республики Казахстан по согласованию друг с другом.

3. Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Казахстан незамедлительно примут решения об оплате государственными и приравненными к ним предприятиями и организациями имеющейся задолженности за фактически полученные ими товарно-материальные ценности и услуги, отраженной в их балансах за период до 31 декабря 1992 года включительно.

Указанная оплата будет производиться в январе 1993 года в порядке, действовавшем при проведении в сентябре 1992 года межгосударственного зачета взаимной задолженности хозяйственных организаций.

4. В целях создания условий для скорейшего завершения урегулирования задолженности по расчетам, возникшей в отношениях между Центральными банками России и Казахстана в связи с введением режима корреспондентских счетов, в I квартале 1993 года сохраняется порядок расчетов между хозяйственными организациями Российской Федерации и Республики Казахстан, действующий в 1992 году и предусматривающий прохождение документов преимущественно через расчетно-кассовые центры.

5. Провести в первой половине января 1993 года переговоры в г.Москве с участием полномочных представителей правительств и центральных банков о механизме регулирования единой денежной системы и координации бюджетной, налоговой, денежно-кредитной и валютной политики государств, сохраняющих рубль в качестве единого законного платежного средства.

(Подписи)




Текст документа сверен по:

"Бюллетень международных договоров"

N 5, июль, 1993 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»