Недействующий

     

Проект N 55528-4*
____________________________
* Согласно паспорту проекта,
проект внесен на рассмотрение
 в Государственную Думу.-
Примечание "КОДЕКС".

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

     

О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской
Федерации в связи с усилением мер по противодействию легализации
(отмыванию) доходов, полученных преступным путем,
и финансированию терроризма

     

Статья 1. Внести в Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N3, ст. 3418; 2002, N 44, ст. 4296) следующие изменения:

1) пункт 10 статьи 7 изложить в следующей редакции:

"10. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, приостанавливают такие операции, за исключением операций по зачислению денежных средств, поступивших на счет (вклад) физического или юридического лица, на два рабочих дня с даты, когда распоряжения клиентов об их осуществлении должны быть выполнены, и не позднее рабочего дня, следующего за днем приостановления операции, представляют информацию о них в уполномоченный орган в случае:

1) если хотя бы одной из сторон является организация или физическое лицо, в отношении которых имеются полученные в установленном в соответствии с пунктом 2 статьи 6 настоящего Федерального закона порядке сведения об их участии в террористической деятельности, либо юридическое лицо, прямо или косвенно находящееся в собственности или под контролем таких организации или лица, либо физическое или юридическое лицо, действующее от имени или по указанию таких организации или лица;

2) если физическое лицо осуществляет операцию с денежными средствами в наличной форме на сумму, равную или превышающую 600000 рублей либо равную сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышающую ее, которая по своему характеру относится к одному из следующих видов операций:

снятие денежных средств со счета (вклада), в случае, если с момента заключения договора банковского счета (вклада), на основании которого он был открыт, прошло менее одного месяца;

снятие денежных средств со вклада (депозита), открытого на основании договора банковского вклада (депозита) в пользу третьего лица;

снятие денежных средств со вклада (депозита), открытого с оформлением документов, удостоверяющих вклад (депозит) на предъявителя;

снятие денежных средств со счета (вклада) представителем физического или юридического лица, поверенным, агентом, комиссионером, доверительным управляющим, совершающим операцию с денежными средствами или иным имуществом от имени, или в интересе, или за счет другого лица в силу полномочия, основанного на доверенности, договоре, законе либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления;

получение денежных средств по чеку на предъявителя.

При неполучении в течение указанного срока постановления уполномоченного органа о приостановлении соответствующей операции на дополнительный срок на основании части третьей статьи 8 настоящего Федерального закона организации осуществляют операцию с денежными средствами или иным имуществом по распоряжению клиента, если в соответствии с законодательством Российской Федерации не принято иное решение, ограничивающее ее осуществление."

2) абзацы второй и третий статьи 8 изложить в следующей редакции:

"При наличии достаточных оснований, свидетельствующих о том, что операция, сделка связаны, проводятся или могут проводиться в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, уполномоченный орган направляет соответствующие информацию и материалы в правоохранительные органы в соответствии с их компетенцией.

Уполномоченный орган своим постановлением вправе приостановить на срок до пяти рабочих дней операции с денежными средствами или иным имуществом, указанными в пункте 10 статьи 7 настоящего Федерального закона, при наличии сведений, полученных в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, подтверждающих необходимость приостановления таких операций на дополнительный срок в связи с наличием признаков связи операции, сделки с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, или финансированием терроризма.".

Статья 2. Часть первую статьи 36 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" (в редакции Федерального закона от 3 февраля 1996 года N 17-ФЗ) (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1990, N 27, ст. 357; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 6, ст. 492) после слов "по его первому требованию" дополнить словами ", если иное не установлено законом,".

Статья 3. Абзац первый пункта 2 статьи 837 Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 5, ст. 410) после слов "по первому требованию вкладчика," дополнить словами "если иное не установлено законом, и".

Статья 4. Положения пунктов 1 и 2 статьи 1 настоящего Федерального закона распространяются также на операции, осуществляемые по счету (вкладу), открытому на основании договора банковского счета (вклада), заключенного до вступления в силу настоящего Федерального закона.


Президент
Российской Федерации
В.Путин

     

     

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с усилением мер по противодействию легализации
(отмыванию) доходов, полученных преступным путем,
и финансированию терроризма"

Проект федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с усилением мер по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее - законопроект) предусматривает внесение изменений в три законодательных акта Российской Федерации. Определяющими являются изменения: Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Изменения, вносимые в статью 36 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" и в статью 837 Гражданского кодекса Российской Федерации, обусловлены необходимостью согласования вносимых изменений между собой.

Статья 1 законопроекта предусматривает дополнение Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" нормами, направленными на повышение эффективности системы противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма.

Пунктами 1 и 2 законопроекта предлагается усилить контроль за движением наличных денежных средств, установив обязанность организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, приостанавливать ряд операций физических лиц по снятию со счета (вклада) денежных средств в наличной форме в сумме, равной или превышающей в эквиваленте 600 000 рублей, на два рабочих дня с даты, когда распоряжения клиентов об их осуществлении должны быть выполнены, и представлять информацию об этих операциях в уполномоченный орган (Федеральная служба по финансовому мониторингу).

Одновременно предусматривается, что уполномоченный орган проводит анализ представленной информации и, при наличии подозрений о том, что такие операции связаны с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма, информирует об этом правоохранительные органы с тем, чтобы они успели предпринять необходимые меры. Кроме того, уполномоченный орган также наделяется правом приостанавливать указанные операции на дополнительный срок (до пяти рабочих дней) для проведения более детального изучения лиц, осуществляющих операцию.

При этом во избежание возможности использования «подставных» лиц для осуществления операций по снятию наличной иностранной валюты проектом предусматривается приостановление именно тех операций, которые проводятся способами, позволяющим скрыть конечного выгодоприобретателя, в том числе путем снятия наличных денежных средств представителем клиента, снятия наличных денежных средств со вкладов, открытых в пользу третьих лиц либо с оформлением документов на предъявителя.

Необходимость включения данных положений обусловлена быстро увеличивающимися объемами снятия наличных денежных средств со счетов физических лиц (особенно физических лиц - нерезидентов).

На территории Российской Федерации операции по снятию наличной иностранной валюты осуществляются резидентами 136 стран мира. При этом некоторые физические лица - нерезиденты проводят сотни операций в год по снятию наличных денежных средств, каждая из которых составляет 1-1,5 млн. долларов.

Законодательство Российской Федерации не предусматривает осуществление расчетов в наличной иностранной валюте на территории Российской Федерации, за исключением уплаты обязательных платежей (таможенных и налоговых), выдачи авансов на командировочные расходы.

Таким образом, снимаемая наличная иностранная валюта с высокой степенью вероятности используется в теневом секторе российской экономики как средство платежа с целью уклонения от налогообложения, для оплаты незаконных сделок (например, приобретение оружия, наркотиков и т.д.), а также в коррупционных целях.

Мировая практика также свидетельствует о том, что операции с наличными денежными средствами осуществляются для проведения операций, связанных с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма (например, к такому выводу пришли в своих аналитических материалах Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием капитала (ФАТФ), объединение финансовых разведок ведущих стран мира (Группа Эгмонт), Государственный департамент США, надзорные органы Италии, Франции.

Для справки. Согласно отчетности уполномоченных банков физическими лицами совершаются операции по единовременному снятию со счетов наличной иностранной валюты, размеры которых исчисляются сотнями тысяч, а в отдельных случаях - миллионами долларов США. Объем наличной иностранной валюты, снятой физическими лицами - нерезидентами с их валютных счетов, за 2002 год составил 7,9 млрд. долларов США и увеличился по сравнению с 2001 годом на 60%. А с учетом покупки наличной иностранной валюты в обменных пунктах уполномоченных банков (1,3 млрд. долларов США) совокупное использование ее физическими лицами - нерезидентами составило 9,2 млрд. долларов США, увеличившись за год на 38%.

В 2003 году продолжился рост объемов снятия наличной иностранной валюты физическими лицами-нерезидентами со своих валютных счетов и ее покупки в обменных пунктах уполномоченных банков. В 2003 году по сравнению с 2002 годом объемы наличной иностранной валюты, снятой физическими лицами-нерезидентами со своих валютных счетов, увеличились на 31% (до 10,32 млрд. долларов США относительно 7,9 млрд. долларов США), а купленной через обменные пункты уполномоченных банков - в 2,3 раза (до 3,07 млрд. долларов США относительно 1,3 млрд. долларов США).

Статья 4 законопроекта распространяет действие положений пунктов 1 и 2 статьи 1 на операции, осуществляемые по счету (вкладу), открытому на основании договора банковского счета (вклада), заключенного до вступления в силу настоящего Федерального закона. Гражданское законодательство Российской Федерации позволяет распространять действие закона на отношения, возникшие до введения его в действие, "только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом." (часть 2 статьи 4 ГК РФ). Банк обязан по распоряжению клиента выдавать или перечислять со счета денежные средства клиента не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, "если иные сроки не предусмотрены законом, изданными в соответствии с ним банковскими правилами или договором банковского счета" (часть 2 статьи 849 ГК РФ). Таким образом норма, предлагаемая в статье 4 законопроекта, не противоречит гражданскому законодательству Российской Федерации.

Статьи 2 и 3 законопроекта предоставляют кредитным организациям право в случаях, предусмотренных федеральными законами, отказывать в выдаче денежных средств со вклада физического лица по первому требованию вкладчика, то есть обеспечивают согласование этих статей с дополнениями в Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", предусмотренными статьей 1.

     

     На № 2.12-17/574 от 5 июля 2004 г.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
по проекту федерального закона N 55528-4 "О внесении изменений в некоторые
законодательные акты Российской Федерации в связи с усилением мер
по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных
преступным путем, и финансированию терроризма"
, внесенный депутатами
Государственной Думы А.Г.Баскаевым, М.И.Гришанковым,
В.В.Дятленко, В.М.Зубовым, В.В.Маргеловым

В Правительстве Российской Федерации рассмотрен представленный проект федерального закона.

Законопроектом предусматривается внесение изменений в статьи 7 и 8 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"(далее по тексту Закон), статью 36 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" и статью 837 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Законопроектом предлагается усилить контроль за движением наличных денежных средств, установив дополнительные основания, при наличии которых организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, имеют право приостанавливать операции по снятию со счета (вклада) физического лица денежных средств в наличной форме на два рабочих дня и направлять информацию об этих операциях в уполномоченный орган - Федеральную службу по финансовому мониторингу.

Законом (пункт 10 статьи 7) предусмотрено, что организации, осуществляющие операции с денежными средствами, имеют право приостанавливать операции по счету (вкладу) лишь в отношении тех лиц или организаций, которые подозреваются в экстремистской или террористической деятельности, то есть в совершении уголовно-наказуемых деяний. В случае внесения дополнений, предусмотренных законопроектом, к таким лицам будут отнесены граждане и юридические лица, совершающие операции по счетам (вкладам) в соответствии с действующим законодательством, что приведет к необоснованному ограничению их прав.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства, следовательно предлагаемое ограничение законопроектом гражданских прав физических лиц представляется неосновательным.

В отношении внесения дополнений в часть первую статьи 36 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" и в абзац первый пункта 2 статьи 837 Гражданского кодекса Российской Федерации необходимо отметить, что в настоящее время по договору банковского вклада любого вида банк обязан выдать сумму вклада или ее часть по первому требованию вкладчика, за исключением вкладов, внесенных юридическими лицами на иных условиях возврата, предусмотренных договором. Условие договора банковского вклада об отказе гражданина от права на получение вклада по первому требованию ничтожно (статья 837 Гражданского кодекса Российской Федерации). Тем самым гражданин, заключивший с банком договор банковского вклада, вправе требовать возврата всей суммы или ее части ранее установленного договором срока.

Предлагаемые законопроектом изменения ухудшают условия договора банковского вклада и снижают гарантии прав клиента кредитной организации на его получение.

В связи с изложенным Правительство Российской Федерации не поддерживает указанный проект федерального закона.


Заместитель Председателя
Правительства Российской Федерации
А.Жуков

     

Текст документа сверен по:
рассылка


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»