Недействующий

     

Проект N 63173-3*
____________________________
*Согласно паспорту проекта,
проект внесен на рассмотрение
 в Государственную Думу.-
Примечание "КОДЕКС".



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении изменений в Федеральный закон
"О погребении и похоронном деле"
в части военных
мемориальных кладбищ


Внести в Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 8-Ф3 "О погребении и похоронном деле" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст.146; 1998, N 30, ст.3613; 2002, N 30, ст.3033; 2003, N 27, ст.2700) следующие изменения:

1) статью 15 изложить в следующей редакции:

"Статья 15. Предложения по созданию мест погребения

1. Предложения по созданию мест погребения вносятся:

1) Правительством Российской Федерации совместно с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого предлагается размещение места погребения, - в части создания Федерального военного мемориального кладбища;

2) министерствами и иными федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрены военная служба, служба в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, - в части создания воинских кладбищ и воинских участков на общественных кладбищах;

3) массовыми религиозными объединениями, уставы которых предусматривают осуществление религиозных обрядов на кладбищах, - в части создания вероисповедальных кладбищ;

4) собраниями (сходами) граждан, проживающих в сельских поселениях, если это предусмотрено уставом муниципального образования.

2. Решение о создании Федерального военного мемориального кладбища принимается Президентом Российской Федерации.

Решения о создании других мест погребения принимаются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления, на территориях которых они создаются.

Места погребения могут быть:

по принадлежности - государственные и муниципальные;

по обычаям - общественные, вероисповедальные и воинские;

по историческому и культурному значению - историко-мемориальные.";

2) пункт 5 статьи 16 изложить в следующей редакции:

"5. Размер земельного участка для кладбища определяется с учетом количества жителей конкретного города или иного поселения, но не может превышать сорока гектаров. Размер земельного участка для Федерального военного мемориального кладбища определяется исходя из предполагаемого количества захоронений на нем и может превышать сорок гектаров. Размер бесплатно предоставляемого участка земли на территории кладбища для погребения умершего устанавливается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления таким образом, чтобы гарантировать погребение на этом же участке земли умершего супруга или близкого родственника.";

3) в статье 20:

наименование статьи изложить в следующей редакции:

"Воинские кладбища и военные мемориальные кладбища";

пункт 1 дополнить абзацами следующего содержания:

"Федеральное военное мемориальное кладбище предназначено для погребения и увековечения памяти военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и других граждан Российской Федерации, погибших при защите Отечества, а также имевших особые заслуги перед государством. Круг лиц, которые могут быть погребены на территории Федерального военного мемориального кладбища, определяется Правительством Российской Федерации. Федеральное военное мемориальное кладбище находится в ведении федерального органа исполнительной власти в области обороны.

Военные мемориальные кладбища предназначены для погребения и увековечения памяти лиц, погибших при защите Отечества, круг которых определяется Законом Российской Федерации от 14 января 1993 г. N 4292-I "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества". Военные мемориальные кладбища, а также братские и индивидуальные могилы вне кладбищ могут находиться в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления.

На военных мемориальных кладбищах могут создаваться семейные (родовые) захоронения.";

пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Порядок деятельности Федерального военного мемориального кладбища определяется Правительством Российской Федерации.

Порядок деятельности воинских кладбищ и военных мемориальных кладбищ определяется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления.".


Президент
Российской Федерации
В.Путин

     

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменений
в Федеральный закон "О погребении и похоронном деле"
в части военных мемориальных кладбищ"

Проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" в части военных мемориальных кладбищ" подготовлен во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 11 июля 2001 г. N 829 "О Федеральном военном мемориальном кладбище".

В соответствии с этим указом в ведении Министерства обороны Российской Федерации создается Федеральное военное мемориальное кладбище и дается поручение по подготовке законопроекта о внесении в Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" изменений и дополнений, связанных с урегулированием вопросов предназначения, создания, ведомственной принадлежности и деятельности военных мемориальных кладбищ.

Для законодательного урегулирования вышеназванных вопросов предлагается внести некоторые изменения и дополнения в статьи 15, 16, 20 Федерального закона от 12 января 1996 года N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле".

Предметом предлагаемого законопроекта являются правоотношения, связанные с созданием и функционированием Федерального военного мемориального кладбища, предусмотренного Указом Президента Российской Федерации от 11 июля 2001 года N 829 "О Федеральном военном мемориальном кладбище", военных мемориальных кладбищ и других воинских захоронений, предусмотренных Законом Российской Федерации от 14 января 1993 г. N 4292-1 "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества".

Предлагаемые изменения и дополнения позволят решить вопросы, связанные с подготовкой предложений и принятием решения по созданию Федерального военного мемориального кладбища, порядком и условиям определения размера земельного участка для его создания, ведомственной принадлежностью и порядком деятельности военных мемориальных кладбищ, Федерального военного мемориального кладбища и других воинских захоронений.

Вносимые изменения и дополнения не потребуют отмены, приостановления, изменения, дополнения или принятия иных актов федерального законодательства.

Актуальность законопроекта обусловлена необходимостью разграничения полномочий Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления при регулировании отношений, связанных с созданием и функционированием Федерального военного мемориального кладбища и военных мемориальных кладбищ.

Принятие проекта федерального закона позволит урегулировать правовые вопросы предназначения, создания, ведомственной принадлежности и порядка деятельности Федерального военного мемориального кладбища и военных мемориальных кладбищ.




Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»