Недействующий

     

Проект N 89694-4

Вносится депутатами
Государственной Думы

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении изменений в статью 2 Федерального закона "Об обязательном
государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан,
призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов
внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной
службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных
веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы
и сотрудников федеральных органов налоговой полиции"

Внести в Федеральный закон от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 13, ст. 1474; N 30, ст. 3613; 2002, N 30, ст. 3033; 2003, N 27, ст. 2700) следующие изменения:

1) статью 2 дополнить пунктом 5 следующего содержания:

"5.Страховщик обязан принять меры по обеспечению защиты сведений о застрахованных лицах и выгодоприобретателях, а в случае прекращения договора обязательного государственного страхования со страхователем, носители сведений о застрахованных лицах и выгодоприобретателях сдаются на архивное хранение страхователю.".

Президент
Российской Федерации
В.Путин

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменений в статью 2 Федерального
закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья
военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового
и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации,
Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом
наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений
и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных
органов налоговой полиции"

Федеральный закон "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции" не содержит правовых норм, которые гарантировали бы сохранение сведений о застрахованных лицах и выгодоприобретателях. При такой ситуации не исключена возможность, что сведения о застрахованных лицах, выполняющих задачи в условиях вооруженного конфликта, при проведении контртеррористических операций и об обстоятельствах наступления страховых случаев, а также о выгодоприобретателях могут быть доступны третьим лицам, что может создать реальную угрозу для жизни и здоровья застрахованных лиц и их близких. Также в настоящее время не урегулирован вопрос сохранения страховщиками сведений об указанных лицах в случае прекращения договора обязательного государственного страхования со страхователем, что не гарантирует безопасность застрахованных лиц и выгодоприобретателей.

Проект федерального закона разработан в целях обеспечения безопасности застрахованных лиц и выгодоприобретателей, гарантирует сохранение сведений о них, об обстоятельствах наступления страховых случаев и предусматривает, в случае прекращения договора обязательного государственного страхования страховщика со страхователем, сдачу страховщиком носителей сведений о застрахованных лицах и выгодоприобретателях на архивное хранение страхователю.

Принятие законопроекта не потребует дополнительных затрат из федерального бюджета, так как расходы на реализацию указанных норм возлагаются на страховщика.


Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»