Принят
 на десятом пленарном заседании
 Межпарламентской Ассамблеи
 государств - участников СНГ
 (постановление N 10-4
 от 6 декабря 1997 года
)


МОДЕЛЬНЫЙ ЗАКОН

О государственном социальном страховании



Настоящий Закон в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права определяет правовые, экономические и организационные основы государственного социального страхования.

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Понятие государственного социального страхования


Государственное социальное страхование является частью системы социального обеспечения, организованной государством в интересах застрахованных с целью обеспечения государственных гарантий от возможных последствий социальных и/или профессиональных рисков и заключается в материальном обеспечении застрахованных лиц, оказании им социальной, медицинской и реабилитационной помощи.

     

     

Статья 2. Основные термины и определения


Объекты государственного социального страхования - социальные (профессиональные) риски, связанные с имущественными и иными интересами застрахованного лица, обусловленные наступлением страхового случая.

Субъекты государственного социального страхования - физические и юридические лица, находящиеся в правовых отношениях в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании: государство (в лице органов соответствующей исполнительной власти), страховщики, страхователи, застрахованные лица.

Страховщики - юридические лица, осуществляющие страховую деятельность в области государственного социального страхования в силу действующего законодательства.

Страхователи - юридические и физические лица, обязанные в соответствии с действующим законодательством вносить страховые взносы по конкретным видам государственного социального страхования.

Застрахованные лица - физические лица, в пользу которых осуществляется государственное социальное страхование.

Социальный (профессиональный страховой риск - вероятное событие, на случай наступления которого осуществляется государственное социальное страхование (для каждого вида отдельно) в соответствии с национальным законодательством.

Страховой случай - свершившееся событие, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести выплаты по государственному социальному страхованию, а в случае необходимости - компенсировать застрахованному лицу понесенные затраты либо оплатить расходы, в том числе по оказанию медицинской помощи, проведению медицинской, социальной и профессиональной реабилитации, другим видам социального обеспечения, предусмотренным настоящим Законом.

Страховой взнос - плата страхователя, вносимая страховщику, позволяющая покрыть возможную величину расходов на цели государственного социального страхования.

Страховой тариф - показатель ставки страхового взноса на цели государственного социального страхования по отношению к размеру оплаты труда (дохода) по всем основаниям, если другое не предусмотрено законодательством.

Страховая выплата - постоянная, временная или единовременная денежная сумма, выплачиваемая страховщиком при наступлении страхового случая застрахованному лицу либо лицам, имеющим на это право в соответствии с действующим законодательством.

Обеспечение по государственному социальному страхованию - выплата застрахованному или иному определенному соответствующим законодательством лицу пенсии, пособия, компенсации либо оплата оказанной ему медицинской и/или реабилитационной помощи при наступлении страхового случая.

Бюджет социального страхования - средства, образуемые за счет страховых взносов страхователей и других поступлений в соответствии с действующим законодательством.

Страховой стаж - суммарная продолжительность периодов уплаты страховых взносов за застрахованное лицо на цели государственного социального страхования.

Индивидуальный (персонифицированный) учет - законодательно установленный учет сведений о каждом застрахованном лице, периодах его трудовой и иной общественно полезной деятельности, размерах заработной платы (дохода), на которые начислены страховые взносы, и другие сведения, необходимые для целей государственного социального страхования.

     

     

Статья 3. Отношения, регулируемые настоящим Законом

1. Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в системе государственного социального страхования.

2. Законом устанавливаются виды государственного социального страхования и их основные принципы, гарантированные виды возмещения, правовое положение, права и обязанности субъектов государственного социального страхования, принципы построения, функционирования и финансирования системы государственного социального страхования, порядок установления, изменения, отмены страховых взносов и исполнения обязательств по их уплате, введение страхового учета и ответственности за правонарушения по уплате страховых взносов и выплат.

3. Действие настоящего Закона не распространяется на добровольное социальное страхование.

     

     

Статья 4. Основные принципы государственного социального страхования


Основными принципами государственного социального страхования являются:

гарантированность соблюдения прав граждан по защите от социальных (профессиональных) рисков и выполнения обязательств по государственному социальному страхованию независимо от финансового положения страхователя и страховщика;

паритетность представителей всех субъектов государственного социального страхования в управлении государственным социальным страхованием (представители государства, страховщика, объединений работодателей и работников в лице профсоюзов или иных органов);

всеобщность и обязательность уплаты страхователями страховых взносов в бюджет государственного социального страхования;

дифференциация страховых взносов на государственное социальное страхование в зависимости от уровня социального (профессионального) риска;

ответственность государства за использование, размещение и сохранность средств государственного социального страхования;

солидарность всех субъектов социального страхования в виде коллективной ответственности за каждого застрахованного;

экономическая заинтересованность субъектов страхования в снижении уровня социальных (профессиональных) рисков;

зависимость размера выплат, связанных с социальным (профессиональным) риском, от величины страховых взносов за застрахованных и их страхового стажа;

доступность для каждого застрахованного лица сведений, которые имеются о нем в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

     

     

Статья 5. Виды государственного социального страхования


Государственное социальное страхование включает следующие виды:

- медицинское;

- на случай временной нетрудоспособности;

- по беременности и родам (материнство);

- по инвалидности;

- по старости;

- по случаю потери кормильца;

- на случай трудового увечья и профессионального заболевания;

- по безработице;

- дополнительные виды государственного социального страхования в соответствии с действующим законодательством.

     

     

Статья 6. Право на обеспечение по государственному
социальному страхованию

1. Право застрахованного на обеспечение по государственному социальному страхованию наступает с момента возникновения страхового случая и не зависит от выполнения страхователем обязанностей по уплате страховых взносов.

2. Лица, получившие до введения настоящего Закона право на обеспечение по государственному социальному страхованию, также имеют это право в соответствии с настоящим Законом.

3. В случаях, установленных действующим законодательством, право на обеспечение по отдельным видам государственного социального страхования могут иметь члены семьи застрахованного лица, находящиеся на его иждивении.

4. Отношения, возникающие в системе государственного социального страхования и правовое положение застрахованных лиц, выезжающих на постоянное место жительства за границу, а также иностранных граждан, прибывающих из других стран на постоянное место жительства, осуществляются на основе международных договоров (соглашений).

     

     

Статья 7. Законодательство о государственном социальном страховании


Законодательство о государственном социальном страховании состоит из настоящего Закона, издаваемых в соответствии с ним иных актов законодательства, регулирующих отношения в области социального страхования.

В тех случаях, когда международными договорами (соглашениями) предусматриваются иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, применяются правила, установленные такими договорами (соглашениями).

Глава 2. Реализация гарантий государственного социального страхования

Статья 8. Государственное социальное медицинское страхование


Государственное социальное медицинское страхование является системой гарантированного обеспечения застрахованных лиц пособиями и компенсациями, осуществляемого за счет обязательных страховых взносов, поступающих в соответствии с законодательством.

Обеспечение по государственному социальному медицинскому страхованию осуществляется страховщиком в виде оплаты лечебной организации расходов, связанных с предоставлением ею застрахованному лицу необходимой медицинской, реабилитационной и лекарственной помощи.

Основным критерием дифференциации взносов страхователей на цели государственного социального медицинского страхования является установленный в законодательном порядке уровень социального риска потери здоровья с учетом показателей заболеваемости населения данного региона и для данной организации.

Порядок дифференциации взносов, а также условия, нормы и порядок назначения пособий и компенсаций застрахованным по государственному социальному медицинскому страхованию регулируются соответствующими законодательными актами.

     

     

Статья 9. Государственное социальное страхование
временной нетрудоспособности


Государственное социальное страхование временной нетрудоспособности является системой гарантированного обеспечения граждан пособиями и компенсациями, осуществляемого за счет страховых взносов, поступающих в соответствии с законодательством о страховании временной нетрудоспособности граждан.

Обеспечение по государственному социальному страхованию временной нетрудоспособности застрахованного лица осуществляется в виде выплаты пособия или компенсации в случаях:

- утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы;

- необходимости ухода за больным членом семьи;

- болезни матери или иных лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком или ребенком-инвалидом до законодательно установленного возраста;

- временного перевода на другую работу в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием и иным повреждением здоровья, связанным с исполнением трудовых обязанностей, а также в случае заболевания туберкулезом;

- необходимости получения санаторно-курортного (амбулаторно-курортного) лечения и/или оздоровления;

- протезирования по медицинским показаниям;

- в иных случаях, установленных законодательством.

Основным критерием дифференциации взносов страхователей на цели государственного социального страхования временной нетрудоспособности является установленный в законодательном порядке уровень социального риска с учетом показателей данного региона и для данной организации.

Порядок дифференциации взносов, а также условия, нормы и порядок назначения пособий и компенсаций застрахованным по государственному социальному страхованию временной нетрудоспособности регулируются соответствующими законодательными актами.

     

     

Статья 10. Государственное социальное страхование на
случай беременности и родов (материнства)


Государственное социальное страхование на случай беременности и родов (материнства) является системой гарантированного обеспечения застрахованных лиц пособиями и компенсациями, осуществляемого за счет страховых взносов, поступающих в соответствии с законодательством.

Обеспечение по страхованию материнства осуществляется в виде выплаты застрахованному лицу:

- пособия на период отпуска по беременности и родам;

- единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности;

- единовременного пособия при рождении ребенка;

- пособия на период отпуска по уходу за ребенком;

- единовременного пособия в случае необходимости получения санаторно-курортного лечения и/или оздоровления детей.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»