Принят
 на семнадцатом пленарном заседании
 Межпарламентской Ассамблеи
 государств - участников СНГ
 (постановление N 17-9
 от 19 апреля 2001 года
)

МОДЕЛЬНЫЙ ЗАКОН

     
О статусе выборного лица местного самоуправления



Настоящий Закон в соответствии с конституцией государства - участника Содружества Независимых Государств (далее - государство) и законом государства об общих принципах организации местного самоуправления определяет основы статуса депутатов, членов выборного органа местного самоуправления, других выборных должностных лиц местного самоуправления, а также устанавливает гарантии и ограничения в связи с осуществлением принадлежащих им полномочий.

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Основные понятия, используемые  в настоящем Законе

Выборное лицо местного самоуправления - гражданин государства (далее - гражданин), замещающий выборную муниципальную должность в результате избрания депутатом представительного органа местного самоуправления, членом выборного органа местного самоуправления, а также выборным должностным лицом местного самоуправления.

Статус выборного лица местного самоуправления - права и обязанности выборного лица местного самоуправления, а также гарантии его деятельности, ответственность и ограничения в связи с осуществлением принадлежащих ему полномочий.

Статья 2. Полномочия органов государственной власти в
области регулирования статуса выборного лица местного
самоуправления


К полномочиям органов государственной власти в области регулирования статуса выборного лица местного самоуправления относятся:

а) обеспечение соответствия положений уставов муниципальных образований в области регулирования статуса выборного лица местного самоуправления законодательству государства;

б) установление порядка проведения муниципальных выборов;

в) обеспечение гарантий своевременного проведения муниципальных выборов;

г) определение порядка осуществления полномочий выборного лица местного самоуправления в связи с образованием, объединением, преобразованием или упразднением муниципальных образований и изменением их границ;

д) создание правовых, организационных, материально-финансовых условий осуществления полномочий выборного лица местного самоуправления;

е) определение и изменение порядка осуществления и прекращения полномочий выборного лица местного самоуправления по истечении срока полномочий, а также в связи с досрочным прекращением полномочий;

ж) определение и изменение социальных гарантий для выборного лица местного самоуправления, осуществляющего свои полномочия на постоянной основе, и порядка реализации этих гарантий;

з) определение минимально необходимых расходов местных бюджетов на осуществление деятельности выборных лиц местного самоуправления и на обеспечение установленных для них социальных гарантий.

Статья 3. Полномочия муниципальных образований в
области регулирования статуса выборного лица
местного самоуправления

1. К полномочиям муниципальных образований в области регулирования статуса выборного лица местного самоуправления относятся:

а) определение численности выборного органа местного самоуправления, перечня выборных муниципальных должностей;

б) определение порядка избрания выборного лица местного самоуправления в соответствии со структурой органов местного самоуправления и установленным законом государства порядком их формирования, а также представительных органов местного самоуправления в соответствии с законами государства;

в) определение полномочий выборного лица местного самоуправления и порядка их осуществления, а также сроков полномочий, оснований и видов его ответственности;

г) определение порядка начала работы выборного органа местного самоуправления и порядка вступления в должность выборного должностного лица местного самоуправления;

д) определение порядка подотчетности главы муниципального образования и других выборных должностных лиц местного самоуправления населению непосредственно и представительному органу местного самоуправления;

е) определение оснований для досрочного прекращения полномочий выборного лица местного самоуправления и порядка досрочного прекращения его полномочий;

ж) установление правовых гарантий для выборного лица местного самоуправления;

з) создание необходимых организационных и материально-финансовых условий, обеспечивающих выборному лицу местного самоуправления осуществление его полномочий;

и) установление социальных гарантий для выборного лица местного самоуправления, осуществляющего свои полномочия на непостоянной основе.

2. Регулирование вопросов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется уставами муниципальных образований, правовыми актами представительных органов местного самоуправления в соответствии с законами государства.

Статья 4. Законодательная основа регулирования статуса
выборного лица местного самоуправления

1. Законодательное регулирование статуса выборного лица местного самоуправления в государстве осуществляется в соответствии с конституцией государства, настоящим Законом, другими законами.

2. Законы, иные нормативные правовые акты в области регулирования статуса выборного лица местного самоуправления не могут противоречить конституции государства, закону государства об общих принципах организации местного самоуправления, настоящему Закону.

Глава 2. Основы статуса выборного лица  местного самоуправления

Статья 5. Замещение выборных муниципальных  должностей

1. Депутат представительного органа местного самоуправления, член выборного органа местного самоуправления замещают соответствующую выборную муниципальную должность в результате муниципальных выборов, осуществляемых на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании в соответствии с законами государства.

2. Выборное должностное лицо местного самоуправления замещает выборную муниципальную должность в результате муниципальных выборов либо в результате избрания его представительным органом местного самоуправления из своего состава в порядке, установленном законом государства.

3. Депутат представительного органа местного самоуправления, член выборного органа местного самоуправления приступают к исполнению своих полномочий со дня избрания.

4. Выборное должностное лицо местного самоуправления приступает к исполнению своих полномочий со дня вступления в должность, но не позднее одного месяца со дня избрания.

Статья 6. Срок полномочий выборного лица  местного самоуправления

1. Установленный срок полномочий выборного лица местного самоуправления не может быть более пяти и менее двух лет.

Если срок полномочий выборного органа местного самоуправления или выборного должностного лица местного самоуправления до дня их избрания не установлен, то он составляет два года.

2. Изменение установленного срока полномочий выборного лица местного самоуправления в течение текущего срока полномочий не допускается. Досрочное прекращение полномочий выборного лица местного самоуправления возможно только по основаниям, предусмотренным законами государства.

В случае досрочного прекращения полномочий выборного лица местного самоуправления назначаются новые выборы в соответствии с законами государства.

3. Срок полномочий выборного должностного лица местного самоуправления, избранного представительным органом местного самоуправления из своего состава, не может превышать срок полномочий избравшего его представительного органа местного самоуправления.

4. Уставом муниципального образования в соответствии с законом государства может быть ограничена возможность для одного и того же лица быть избранным выборным лицом местного самоуправления более двух сроков подряд.

Статья 7. Прекращение полномочий выборного  лица местного
самоуправления

1. Полномочия выборного лица местного самоуправления прекращаются в связи с истечением срока его полномочий или досрочно в случаях, предусмотренных законами государства.

2. В связи с истечением срока полномочий представительного органа местного самоуправления, выборного органа местного самоуправления полномочия депутата представительного органа местного самоуправления, члена выборного органа местного самоуправления прекращаются с момента начала первого правомочного заседания соответствующего выборного органа местного самоуправления нового состава.

3. Полномочия выборного должностного лица местного самоуправления в связи с истечением срока его полномочий прекращаются с момента вступления в должность вновь избранного на эту должность выборного должностного лица.

Статья 8. Досрочное прекращение полномочий  выборного лица
местного самоуправления

1. Полномочия выборного лица местного самоуправления прекращаются досрочно в случаях:

а) представления им письменного заявления о сложении своих полномочий;

б) самороспуска органа местного самоуправления или упразднения муниципального образования;

в) его смерти;

г) вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим, безвестно отсутствующим или недееспособным;

д) вступления в законную силу в отношении его обвинительного приговора суда, содержащего в качестве меры наказания лишение свободы либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

е) утраты им гражданства государства;

ж) его отзыва избирателями;

з) отрешения от должности выборного должностного лица местного самоуправления представительным органом местного самоуправления, избравшим его на эту должность из своего состава;

и) осуществления им деятельности, несовместимой со статусом выборного лица местного самоуправления;

к) вступления в законную силу решения суда о признании выборов, в результате которых выборное лицо местного самоуправления было избрано, недействительными;

л) вступление в силу закона государства о досрочном прекращении полномочий выборного лица местного самоуправления.

2. Полномочия выборного лица местного самоуправления прекращаются досрочно со дня вступления в силу решения о прекращении его полномочий, принятого в соответствии с законом государства и уставом муниципального образования.

3. Гражданин, чьи полномочия выборного лица местного самоуправления прекращены досрочно, не может быть ограничен в избирательном праве, за исключением случаев прекращения полномочий выборного лица местного самоуправления, предусмотренных в подпунктах "г", "д", "е" пункта 1 настоящей статьи.

4. Досрочное прекращение полномочий выборного лица местного самоуправления по основаниям, не предусмотренным законом государства, а также с нарушением порядка досрочного прекращения его полномочий, установленного уставом муниципального образования в соответствии с законами государства, не допускается.

Статья 9. Отзыв выборного лица местного  самоуправления

1. Инициатива отзыва выборного лица местного самоуправления может исходить от группы избирателей, собравших в порядке, установленном уставом муниципального образования в соответствии с законом государства нe менее пяти процентов подписей от общего числа избирателей соответствующего избирательного округа; инициатива отзыва выборного должностного лица местного самоуправления может исходить также от представительного органа местного самоуправления соответствующего муниципального образования.

2. Порядок отзыва выборного лица местного самоуправления не должен нарушать избирательные права граждан и определяется уставом муниципального образования в соответствии с законом государства.

3. Отзыв выборного лица местного самоуправления не может быть осуществлен ранее чем через шесть месяцев со дня его избрания и позднее чем за шесть месяцев до истечения срока его полномочий.

Статья 10. Формы осуществления полномочий выборного лица
местного самоуправления

1. Выборное лицо местного самоуправления может осуществлять свои полномочия:

на постоянной основе;

на непостоянной основе.

2. Выборное лицо местного самоуправления осуществляет свои полномочия посредством:

а) участия в работе соответствующего органа местного самоуправления, обеспечения выполнения его решений;

б) направления обращений и запросов по вопросам местного значения к должностным лицам органов государственной власти и иных государственных органов государства, органов местного самоуправления, руководителям организаций независимо от их организационно-правовых форм, а также к руководителям общественных объединений;

в) участия в разработке проектов правовых актов, издаваемых органами местного самоуправления, а также содействия населению в реализации права на правотворческую инициативу по вопросам местного значения;

г) непосредственного общения с избирателями, работы с их обращениями и наказами, информирования избирателей о своей деятельности и деятельности органа местного самоуправления на собраниях избирателей и сходах граждан, а также через средства массовой информации;

д) иных форм осуществления своих полномочий, предусмотренных уставом муниципального образования.

Статья 11. Порядок осуществления полномочий выборного лица
местного самоуправления

1. Полномочия выборного лица местного самоуправления и порядок их осуществления устанавливаются уставом муниципального образования. Полномочия выборного лица местного самоуправления не подлежат передаче другому лицу.

2. Выборное лицо местного самоуправления осуществляет полномочия в соответствии с настоящим Законом, законодательством о труде, применяемым в части, не противоречащей настоящему Закону, законами государства, определяющими особенности деятельности выборного лица местного самоуправления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»