Недействующий

     

     
МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПИСЬМО

от 29 октября 2004 года N 09-0-10/4312

     
О предоставлении содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц сведений и документов

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
письма ФНС России от 30 декабря 2010 года N па-37-6/19020@
____________________________________________________________________


В связи с запросами из Управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации по вопросу предоставления содержащихся в государственных реестрах сведений и документов Федеральная налоговая служба сообщает следующее.

Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах.

Законодательство о налогах и сборах регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Законодательство Российской Федерации о государственной регистрации состоит из Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон) и издаваемых в соответствии с ним нормативных правовых актов Российской Федерации.

На основании изложенного НК РФ не регулирует отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией.

Таким образом, нормы статей 32 и 102 НК РФ не применяются в отношении предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (далее - ЕГРИП).

Кроме того, статьей 6 Закона предусмотрено, что сведения, содержащиеся в государственном реестре, являются открытыми и общедоступными, за исключением сведений о номере, о дате выдачи и об органе, выдавшем документ, удостоверяющий личность физического лица, о банковских счетах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Отказ в предоставлении содержащихся в государственных реестрах сведений не допускается.

Согласно Правилам ведения Единого государственного реестра юридических лиц и представления содержащихся в нем сведений (далее - Правила ведения ЕГРЮЛ), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 438, и Правилам ведения Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей и представления содержащихся в нем сведений (далее - Правила ведения ЕГРИП), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16.10.2003 N 630, содержащиеся в государственных реестрах сведения о конкретном юридическом лице или индивидуальном предпринимателе предоставляются по запросу, составленному в произвольной форме, в виде выписки из государственного реестра, копии документа (документов), содержащегося в регистрационном деле юридического лица, или копии документа (документов), содержащегося в ЕГРИП, справки об отсутствии запрашиваемой информации.

В соответствии с пунктом 24 Правил ведения ЕГРЮЛ и пунктом 32 Правил ведения ЕГРИП размер платы за предоставление информации, указанной в пунктах 23 и 25 указанных Правил, составляет 200 рублей за каждый указанный в пункте 20 и пункте 25 документ. Размер платы за срочное предоставление сведений составляет 400 рублей за каждый указанный документ.

Учитывая, что сведения в государственных реестрах являются открытыми и общедоступными в целях обеспечения правильности расчета суммы, подлежащей к оплате, заинтересованное лицо может направить в регистрирующий орган запрос в произвольной форме о перечне документов, содержащихся в регистрационном деле конкретного юридического лица.

Согласно пункту 28 Правил ведения ЕГРЮЛ и пункту 35 Правил ведения ЕГРИП государственные реестры относятся к ведению Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, которое в связи с этим разрабатывает методические указания по организации получения сведений для включения в государственный реестр, его формированию, предоставлению из него информации и контролю за соответствующими действиями регистрирующих органов.

На основании изложенного МНС России письмом от 26.03.2003 N ФС-6-109/345@* рекомендовало регистрирующим (налоговым) органам при получении вышеуказанного запроса от заинтересованного лица выдавать в установленном порядке требуемую информацию оперативно, без взимания платы.

________________

* Вероятно ошибка оригинала. Следует читать "N ФС-6-09/345@". - Примечание изготовителя базы данных.


На основании полученного ответа заинтересованное лицо для указания необходимых сведений в запросе может определить необходимый состав документов, а также правильно рассчитать размер платы за предоставление документов, содержащихся в регистрационном деле юридического лица, индивидуального предпринимателя.

Заместитель Министра РФ
 по налогам и сборам
Д.А.Чушкин



Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Официальные документы,  

N 45, 30.11.2004

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»