РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении изменения в Федеральный закон
"О мировых судьях в Российской Федерации"


Принят Государственной Думой
 19 ноября 2004 года

Одобрен Советом Федерации
24 ноября 2004 года

Внести в Федеральный закон от 17 декабря 1998 года N 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 51, ст.6270) изменение, изложив статью 8 в следующей редакции:

"Статья 8. Прекращение, приостановление полномочий
мирового судьи и замещение
временно отсутствующего мирового судьи

1. Полномочия мирового судьи прекращаются по истечении срока, на который он был назначен (избран), либо в случаях и порядке, которые установлены Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации".

2. Полномочия мирового судьи могут быть приостановлены решением квалификационной коллегии судей субъекта Российской Федерации в случаях и порядке, которые установлены Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации".

3. При прекращении или приостановлении полномочий мирового судьи, а также в случае временного отсутствия мирового судьи (болезнь, отпуск и иные уважительные причины) исполнение его обязанностей возлагается на мирового судью другого судебного участка того же судебного района постановлением председателя соответствующего районного суда. Если в данном судебном районе создана одна должность мирового судьи, то при прекращении или приостановлении полномочий мирового судьи, а также в случае временного отсутствия мирового судьи (болезнь, отпуск и иные уважительные причины) исполнение его обязанностей постановлением председателя вышестоящего суда или его заместителя возлагается на мирового судью, осуществляющего свою деятельность в ближайшем судебном районе.".

Президент
Российской Федерации
В.Путин

Москва, Кремль
30 ноября 2004 года
N 142-ФЗ


Текст документа сверен по:
"Собрание законодательства
Российской Федерации",
N 49, 06.12.2004

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»