Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Об утрате свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния



  Вопрос:


Моя двоюродная бабушка завещала мне свою квартиру, в которой она была прописана одна и проживала тоже одна. Все документы: свидетельство о смерти, ее экземпляр завещания, приватизационные документы на квартиру, даже платежные документы за коммунальные услуги и телефон были забраны ее племянницей (моей матерью) и теперь не отдаются. Через месяц после смерти бабушки я пошла к нотариусу, ведущему наследственные дела по месту открытия наследства, но заявление о принятии наследства у меня не приняли без оригинала свидетельства о смерти и запрос в ЗАГС тоже делать не стали. У меня есть основания предполагать, что моя мать не станет принимать наследство (вероятно, ей ничего не причитается по завещанию). Нотариус сказала, что в этом случае она ничем мне помочь не сможет, во что мне слабо верится. Кроме того, возможно, что бабушка еще кому-то из родственников, скорее всего своему брату, завещала участок земли с домом. У него тоже нет свидетельства о смерти. Ему тоже не получить наследство? Что мне делать, чтобы принять наследство?

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs