ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ

СЕКРЕТАРИАТ ВСЕСОЮЗНОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июля 1985 года N 218/14-78

Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих

Выпуск 33


Разделы: "Общие профессии производства и переработки резиновых смесей", "Производство резиновых технических изделий, резиновой обуви и резиновых изделий широкого потребления", "Производство, восстановление и ремонт шин", "Производство технического углерода", "Производство регенерата"

(с изменениями на 2 августа 1993 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Минтруда России от 2 августа 1993 года N 144.

____________________________________________________________________



Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 33, разделы: "Общие профессии производства и переработки резиновых смесей", "Производство резиновых технических изделий, резиновой обуви и резиновых изделий широкого потребления", "Производство, восстановление и ремонт шин", "Производство технического углерода", "Производство регенерата".

Выпуск утвержден постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС от 4 июля 1985 года N 218/14-78.

Разделы настоящего выпуска ЕТКС переработаны Министерством нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР совместно с Центральным бюро нормативов по труду. В разделы внесены дополнения и изменения в содержание тарифно-квалификационных характеристик в связи с механизацией и автоматизацией производственных процессов, расширением ассортимента выпускаемой продукции, усложнением технологии и внедрением бригадных форм организации труда.

В выпуске изменены наименования по 17 профессиям; унифицировано 38 профессий с аналогичными профессиями, помещенными в других разделах и выпусках ЕТКС. В связи с изменением технологии производства аннулированы 9 профессий.

Тарифно-квалификационные характеристики являются обязательными при тарификации работ и присвоении квалификационных разрядов рабочим на предприятиях, в организациях и учреждениях всех отраслей народного хозяйства независимо от ведомственной подчиненности, где имеются указанные в настоящих разделах производства или виды работ, кроме особо оговоренных случаев.

Введение


Разделы "Общие профессии производства и переработки резиновых смесей", "Производство резиновых технических изделий, резиновой обуви и резиновых изделий широкого потребления", "Производство, восстановление и ремонт шин", "Производство технического углерода", "Производство регенерата" Единого тарифно-квалификационного справочника" работ и профессий рабочих (ЕТКС) переработаны с учетом дальнейшего улучшения организации, нормирования и стимулирования труда. В разделах усовершенствована тарификация аналогичных работ, уточнены тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих в связи с изменением содержания труда под влиянием научно-технического прогресса, возросших требований к качеству продукции, квалификации, знаниям, общеобразовательной и специальной подготовке рабочих.

Единый тарифно-квалификационный справочник содержит тарифно-квалификационные характеристики, сгруппированные в разделы по производствам и видам работ, независимо от того, на предприятиях (в организациях) какого министерства (ведомства) эти производства или виды работ имеются.

В настоящие разделы включены профессии рабочих, специфичные для данного производства или вида работ.

Профессии рабочих, не являющиеся специфичными для какого-либо конкретного производства или вида работ, помещены в разделе "Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства".

Тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих разработаны применительно к шестиразрядной тарифной сетке. Разряды работ установлены по их сложности, как правило, без учета условий труда.

В дополнение к отдельным выпускам, содержащим тарифно-квалификационные характеристики, как справочный материал при использовании ЕТКС, изданы: "Перечень (алфавит) профессий, помещенных в ЕТКС, с указанием наименований профессий по ранее действовавшим выпускам и разделам ЕТКС", "Перечень наименований профессий, предусмотренных действовавшими выпусками ЕТКС, с указанием измененных наименований профессий и разделов ЕТКС, в которые они включены", а также "Перечень выпусков и входящих в них разделов".

Порядок применения тарифно-квалификационных характеристик, присвоения и повышения разрядов, внесения изменений и дополнений приведен в "Общих положениях" Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, помещенных в выпуске I ЕТКС.

Раздел: Общие профессии производства и переработки резиновых смесей

Тарифно-квалификационные характеристики

§ 1. Аппаратчик приготовления латексной смеси

     
2-й разряд


Характеристика работ. Ведение отдельных операций при приготовлении латексных смесей для маканых или губчатых изделий. Фильтрация растворов, залив латекса (вультекса) в смеситель, промывка барабанов, чистка аппаратуры. Подача латекса (вультекса) в ванны. Наблюдение за работой дистиллятора. При изготовлении губчатых изделий залив латексной пены в пресс-формы. Визуальное определение объема наполненных пресс-форм.

Должен знать: приемы выполнения вспомогательных операций и чистки аппаратуры; методы наполнения, пресс-форм латексной пеной; свойства, виды и назначение используемого сырья и материалов; ассортимент готовых изделий; технические требования, предъявляемые к качеству продукции; устройство аппаратуры и приборов.

§ 2. Аппаратчик приготовления латексной смеси

     
3-й разряд


Характеристика работ. Ведение технологического процесса приготовления растворов эмульсий и дисперсий для производства латексной смеси на различного рода оборудовании. Навеска ингредиентов согласно заданной рецептуре. Размол на шаровых мельницах. Перемешивание и выдержка растворов и дисперсий в реакторе согласно установленным режимам и температуре. Визуальное определение качества продукта. Приготовление латексных пен в аппаратах периодического действия. Введение компонентов согласно их технологическому регламенту. Визуальное определение кратности по объему пены в бачке.

Должен знать: технологический процесс приготовления растворов, эмульсий, латексной смеси и пен; рецептуру и режимы; свойства и назначение компонентов и готового продукта; технические требования, предъявляемые к качеству продукции; методы определения кратности объема пены, устройство и эксплуатацию обслуживаемого оборудования.

§ 3. Аппаратчик приготовления латексной смеси

     
4-й разряд


Характеристика работ. Ведение технологического процесса приготовления латексной смеси из готовых растворов эмульсий и дисперсий в реакторе. Загрузка в реактор латексных смесей. Перемешивание смесей согласно технологическому регламенту. Добавление желатинирующих и вулканизирующих, вспенивающих и других компонентов в реактор. Подача смеси в производство насосами согласно технологическому регламенту. Приготовление латексных пен в аппаратах непрерывного действия. Охлаждение или нагрев смесей до заданных температур, поддержание температур согласно заданному режиму. Определение готовности продукта по приборам или визуально. Слив смеси в бачки.

Должен знать: технологический процесс приготовления растворов эмульсий и дисперсий, приготовления и вызревания латексных смесей; физико-химические свойства применяемых компонентов и их назначение; рецептуру, режимы и технические требования, предъявляемые к качеству готовой смеси; методы определения готовой смеси; устройство, эксплуатацию обслуживаемого оборудования и приборов.

§ 4. Аппаратчик приготовления резиновых клеев и покрытий

     
2-й разряд


Характеристика работ. Ведение технологического процесса приготовления красок для маточных растворов для получения резиновых клеев и покрытий (лаков). Ведение процесса плавки рубракса. Развеска материалов согласно рецептурным картам, загрузка их в смесительные аппараты. Наблюдение и контроль за ходом процесса смешения и работой механизмов и приборов. Определение готовности красок или растворов. Фильтрация и разлив готовой продукции в тару.

Должен знать: технологический процесс изготовления резиновых клеев, покрытий; виды и свойства применяемых материалов; (устройство оборудования и приспособлений; технологические требования к качеству продукции.

§ 5. Аппаратчик приготовления резиновых клеев и покрытий

     
3-й разряд


Характеристика работ. Ведение технологического процесса, приготовления резиновых клеев, паст и суспензий различных композиций в аппаратах различных типов. Ведение процесса разогрева, выпарки и приготовления мягчителей. Взвешивание каучука и ингредиентов согласно заданной рецептуре. Разогрев смеси на вальцах, загрузка навесок в аппарат согласно технологическому регламенту. Управление механизмами и регулирование технологического процесса по показаниям контрольно-измерительных приборов. Определение готовности клеев, паст, мягчителей и суспензий. Отбор проб для анализа. Продувка и чистка оборудования и трубопроводов. Выгрузка или слив готовой продукции в тару.

Должен знать: технологический процесс изготовления резинового клея, паст и суспензий; виды и свойства применяемых материалов; методы определения готовности продукта; требования, предъявляемые к качеству продукции; устройство оборудования и приспособлений.

§ 6. Аппаратчик приготовления резиновых клеев и покрытий

     
4-й разряд


Характеристика работ. Ведение технологического процесса приготовления лаков, тиоколовых герметиков и тиоколовой пасты в различных аппаратах и емкостях. При изготовлении лака нагрев масла и жира. Продувка воздухом (оксидация). Загрузка компонентов (сплава каучука, жира и краски) в лаковарочный котел. Варка безмасляного лака. Окрашивание безмасляного лака. Ведение процесса варки по показаниям контрольно-измерительных приборов и согласно технологическому регламенту. При изготовлении тиоколовых герметиков и тиоколовой пасты - загрузка в смеситель компонентов согласно рецепту и в установленной последовательности. Расчет размера навесок. Перемешивание. Ведение процесса изготовления тиоколовых герметиков и тиоколовых паст по заданному режиму. Визуальное определение готовности пасты. Расфасовка продукта. Управление агрегатированным оборудованием.

Должен знать: технологический процесс изготовления лаков, триоколовых герметиков и паст; виды и свойства применяемых материалов; методы определения готовности продукта; технические требования, предъявляемые к качеству продукции; устройство оборудования и приспособлений.

§ 7. Вальцовщик резиновых смесей

     
3-й разряд


Характеристика работ. Вальцевание резиновых смесей на вальцах с длиной валков до 800 мм. Разогрев резиновых, резино-тряпичных смесей. Пластикация каучука. Рафинирование синтетического каучука. Измельчение эбонита и тряпичных смесей на гладких вальцах. Загрузка резиновых, резино-тряпичных смесей, каучуков и различных ингредиентов в вальцы. Регулирование температуры валков и зазора между ними при помощи контрольно-измерительных приборов. Надрезание ручным или механическим ножом обрабатываемых каучуков или резиновых и резино-тряпичных смесей. Довальцовка смесей в целях усреднения и улучшения физико-механических показателей смесей. По окончании процесса - срезание смеси с вальцов, в отдельных случаях пропудривание или охлаждение. Наблюдение за технической исправностью вальцов.

Должен знать: технологический процесс вальцевания смесей или каучука на вальцах с длиной валков до 800 мм; марки, сорта и свойства применяемых материалов; технические требования, предъявляемые к продукции; устройство оборудования и контрольно-измерительных приборов.

§ 8. Вальцовщик резиновых смесей

     
4-й разряд


Характеристика работ. Вальцевание резиновых смесей на вальцах с длиной валков от 800 мм до 1100 мм. Изготовление (крашение) резиновых смесей, мягчение губчатой пластины. Измельчение тряпичных смесей, гуттаперчи, жестких смесей и полиизобутиленовой пластины на рифленых вальцах. Выполнение простых работ по вальцеванию на вальцах с длиной валков свыше 1100 мм: пластикация натурального каучука, разогрев резиновых смесей, усреднение термопластиката, рафинирование синтетического каучука, резиновых смесей, вальцевание регенерата.

Выполнение работ по изготовлению (крашению) резиновых смесей на вальцах с длиной валков свыше 1100 мм под руководством вальцовщика более высокой квалификации. Подрезание и повторное вальцевание смеси до требуемой температуры и степени пластичности. Определение готовности смеси. Маркировка каждого срезанного с вальцов листа и отбор проб для анализа. Чистка оборудования. При рафинировании материала - накатывание его тонкими листами на барабан. Срезание накатанного пласта с барабана и складывание его.

Должен знать: технологические режимы обработки каучуков, смесей и масс на вальцах; шифры, свойства и назначение смесей в производстве; технические требования, предъявляемые к качеству продукции; правила отбора проб; устройство оборудования, контрольно-измерительных приборов и приспособлений.

§ 9. Вальцовщик резиновых смесей

     
5-й разряд


Характеристика работ. Вальцевание резиновых смесей на вальцах с длиной валков от 1100 мм до 2100 мм или под руководством вальцовщика более высокой квалификации на вальцах с длиной валков 2100 мм и свыше. Мягчение губчатой пластины и листование резин. Ввод серы и других ингредиентов в порядке, предусмотренном технологическим регламентом. Тщательное перемешивание смеси. Определение готовности смеси по показаниям контрольно-измерительных приборов или по внешнему виду.

Должен знать: технологический режим приготовления и обработки смесей; шифры, свойства, назначение, особенности изготовления смесей и их компонентов; технические требования, предъявляемые к продукции; правила отбора проб; устройство оборудования и контрольно-измерительных приборов и приспособлений.

§ 10. Вальцовщик резиновых смесей

     
6-й разряд


Характеристика работ. Вальцевание - изготовление (крашение) резиновых смесей на вальцах с длиной валков 2100 мм и свыше. Руководство рабочими, обслуживающими вальцы и приспособления.

Должен знать: основы технологии изготовления резины; технологический режим приготовления ответственных смесей особого назначения; шифры и особенности изготовления смесей и их компонентов; государственные стандарты, предъявляемые к качеству продукции; кинематические и электрические схемы вальцов разных конструкций, приспособлений и контрольно-измерительных приборов.

§ 11. Вулканизаторщик

     
2-й разряд


Характеристика работ. Выполнение работ по подготовке к вулканизации резиновых изделий; надевание викелей на дорны; укладка заготовок на противни, платформы, тележки или в специальные емкости; загрузка вулканизационных котлов и аппаратов; по окончании процесса вулканизации выгрузка изделий и выполнение отдельных операций по подготовке их к последующей обработке. Запись режимов по показаниям контрольно-измерительных приборов.

Должен знать: виды и свойства сырых и вулканизированных изделий; порядок перезарядки и устройство обслуживаемого оборудования, приборов и приспособлений; приемы работ.

     

§ 12. Вулканизаторщик

     
3-й разряд


Характеристика работ. Выполнение работ простой и средней сложности по вулканизации изделий из резины, латексов, резиновых клеев и асбеста на вулканизационном оборудовании несложной конструкции: небольших горизонтальных котлах (диаметром до 1,5 м и длиной до 3 м) или сложных работ по вулканизации под руководством вулканизаторщика более высокой квалификации. Ведение процесса перезарядки любых вулканизационных котлов с изделиями и пресс-формами простой конструкции. Обслуживание раскаточных приспособлений агрегата для вулканизации тканей посредством инфракрасных лучей. Подготовка котлов и других вулканизационных устройств к работе. Ведение процесса вулканизации согласно технологическому регламенту по показаниям контрольно-измерительных приборов. По окончании вулканизации - разбинтовка, выемка из форм.

Должен знать: технологический процесс вулканизации; спецификацию, размеры и конструкцию изделии; технические требования, предъявляемые к качеству продукции; устройство оборудования, приспособлений и контрольно-измерительных приборов.

Примеры работ.

1. Велокамеры, велоободные и ободные ленты - вулканизация в горизонтальных котлах.

2. Изделия химзащиты, маканые изделия, резиновые рукава, резино-технические изделия - вулканизация самостоятельная в небольших котлах.

3. Игрушки на силуминовых формах и куклы - вулканизация.

4. Камеры варочные для ободных лент, заготовки и детали, образцы резиновых смесей - вулканизация.

5. Клапаны - подвулканизация на плите.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»