ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ТРУДУ И
СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ

СЕКРЕТАРИАТ ВСЕСОЮЗНОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО
СОВЕТА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 1984 года N 381/23-157


Об утверждении разделов: "Общие профессии черной металлургии",
"Доменное производство", "Сталеплавильное производство",
"Прокатное производство", "Трубное производство",
"Ферросплавное производство", "Коксохимическое производство",
"Производство огнеупоров", "Производство вторичных металлов"
Единого тарифно-квалификационного справочника работ и
профессий рабочих, выпуск 7

(с изменениями на 20 октября 2008 года)



Государственный комитет СССР по труду и социальным вопросам и Секретариат Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов

постановляют:

1. Утвердить разделы: "Общие профессии черной металлургии", "Доменное производство", "Сталеплавильное производство", "Прокатное производство", "Трубное производство", "Ферросплавное производство", "Коксохимическое производство", "Производство огнеупоров", "Производство вторичных металлов" Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 7, разработанный Министерством черной металлургии СССР совместно с Центральным бюро нормативов по труду, согласованный с ЦК профсоюза рабочих металлургической промышленности.

2. Утвержденные настоящим постановлением разделы Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих вводятся в действие в сроки, устанавливаемые Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам.

3. Научно-исследовательскому институту труда издать указанные в пункте 1 настоящего постановления разделы Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 7.

Заместитель Председателя
Государственного комитета СССР
по труду и социальным вопросам
Б.Гаврилов

Заместитель Председателя
Всесоюзного Центрального Совета
Профессиональных Союзов
В.Прохоров

УТВЕРЖДЕН
постановлением Государственного
комитета СССР по труду и
социальным вопросам и ВЦСПС
от 27 декабря 1984 года N 381/23-157

ЕДИНЫЙ
 тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих

Выпуск 7

Разделы: "Общие профессии черной металлургии"; "Доменное производство";
"Сталеплавильное производство"; "Прокатное производство";
"Трубное производство"; "Ферросплавное производство";
"Коксохимическое производство"; "Производство огнеупоров";
"Переработка вторичных металлов"

(с изменениями на 20 октября 2008 года)



Настоящий выпуск ЕТКС содержит тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих, занятых преимущественно на предприятиях черной металлургии.

Выпуск утвержден Постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС от 27 декабря 1984 года N 381/23-157.

Выпуск переработан Министерством черной металлургии СССР совместно с Центральным бюро нормативов по труду с участием специалистов Всесоюзного научно-исследовательского института организации производства и труда черной металлургии, отраслевых научно-исследовательских институтов и предприятий черной металлургии.

В данный выпуск внесены ранее утвержденные дополнения и изменения; внесены дополнения и изменения в содержание большинства тарифно-квалификационных характеристик в связи с техническим прогрессом, совершенствованием технологических процессов, повышением единичной мощности технологического оборудования и сложности его обслуживания, совершенствованием организации труда на предприятиях черной металлургии; изменен диапазон разрядов по 28 профессиям, по 43 профессиям изменены наименования; включены четыре новые профессии: "Прессовщик стальных профилей на установке гидроэкструзии", "Аппаратчик производства формованного кокса", "Аппаратчик термообработки коксуемой шихты", "Изолировщик труб на линии"; аннулированы 9 профессий.

Тарифно-квалификационные характеристики профессий являются обязательными при тарификации работ и присвоении квалификационных разрядов рабочим на предприятиях, в организациях и учреждениях всех отраслей народного хозяйства, где имеются указанные в настоящем выпуске производства или виды работ, независимо от их ведомственной подчиненности, кроме особо оговоренных случаев.

Введение


Разделы "Общие профессии черной металлургии", "Доменное производство", "Сталеплавильное производство", "Прокатное производство", "Трубное производство", "Ферросплавное производство", "Коксохимическое производство", "Производство огнеупоров", "Переработка вторичных металлов" Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС) переработаны с учетом совершенствования технологических процессов, дальнейшего улучшения организации, нормирования и стимулирования труда. В разделах осуществлено совершенствование тарификации аналогичных работ, уточнены тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих в связи с изменением содержания труда под влиянием научно-технического прогресса, возросших требований к квалификации рабочих, их общеобразовательной и специальной подготовке.

ЕТКС содержит тарифно-квалификационные характеристики, сгруппированные в разделы по производствам и видам работ независимо от того, на предприятиях или в организациях какого министерства или ведомства эти производства или виды работ имеются.

В ЕТКС каждая профессия, как правило, встречается только в одном из разделов.

В настоящих разделах 7 выпуска помещены профессии специфичные в основном для предприятий черной металлургии, ее производств или видов работ.

Профессии рабочих, не являющиеся специфичными для какого-либо конкретного производства или вида работ, помещены в разделе "Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства" выпуска 1 ЕТКС.

Тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих разработаны применительно к шестиразрядной тарифной сетке. При этом для отдельных ведущих профессий, характеристики которых помещены в разделах: "Общие профессии черной металлургии", "Доменное производство", "Сталеплавильное производство", "Прокатное производство", "Трубное производство", "Ферросплавное производство", "Коксохимическое производство", при выполнении наиболее сложных и ответственных работ на оборудовании большой единичной производительности предусмотрены седьмые и восьмые разряды.

Разряды работ установлены по их сложности, как правило, без учета условий труда. В необходимых случаях условия труда (тяжесть, вредность и др.) учитываются путем установления повышенных тарифных ставок, утверждаемых соответствующими органами.

В характеристиках работ низших разрядов отдельных профессий, исходя из условий производства или характера выполняемой работы, записано, что ведение технологического процесса или выполнение отдельных работ производится под руководством рабочего более высокой квалификации. В таких случаях рабочие более высоких разрядов должны уметь руководить рабочими более низких разрядов той же профессии и осуществлять это руководство. Рабочие высших разрядов, занятые ведением технологических процессов, должны руководить рабочими, участвующими в ведении этих процессов.

Порядок пользования тарифно-квалификационными характеристиками, присвоения и повышения разрядов, внесения изменений и дополнений указан в "Общих положениях" Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, помещенных в выпуске ЕТКС.

При пользовании настоящим выпуском ЕТКС необходимо руководствоваться следующим: при назначении рабочих впервые на работу, связанную с обслуживанием агрегатов, машин и другого технологического оборудования, а также в случаях, когда рабочий не полностью овладел комплексом работ для самостоятельного ведения технологического процесса и не освоил приемов и методов работы, отвечающих установленной организации труда, или не имеет необходимых навыков в наладке и регулировке обслуживаемого оборудования, администрация предприятия по согласованию с профсоюзным комитетом имеет право устанавливать рабочему разряд, пониженный на один, против предусмотренного тарифно-квалификационным справочником, сроком до шести месяцев. По истечении этого срока вопрос об установлении разряда по тарифно-квалификационному справочнику решается в установленном порядке. В течение указанного срока администрация предприятия обязана оказывать такому рабочему помощь в полном овладении им всем комплексом работ, перечисленных в тарифно-квалификационной характеристике соответствующего разряда.

В тех случаях, когда для профессии предусмотрено несколько разрядов, рабочий более высокой квалификации, помимо работ, перечисленных в тарифно-квалификационной характеристике присвоенного ему разряда, должен обладать знаниями и навыками для выполнения и, при необходимости, выполнять работы, предусмотренные тарифно-квалификационными характеристиками рабочих низшей квалификации этой же профессии.

Рабочие, непосредственно занятые обслуживанием агрегатов, машин и механизмов, по условиям выполняемой работы должны владеть слесарным делом, знаниями и навыками в объеме, необходимом для выявления и устранения неисправностей, и выполнять эти работы.

Кроме работ, предусмотренных тарифно-квалификационными характеристиками, рабочие должны также выполнять работы, связанные с приемкой и сдачей смены, своевременной подготовкой к работе своего рабочего места, оборудования, инструментов, приспособлений и содержанием их в надлежащем порядке, ведением установленной технической документации, а также должны знать виды брака, причины и способы его предупреждения и устранения.

В дополнение к выпускам ЕТКС, содержащим тарифно-квалификационные характеристики как справочный материал при пользовании ЕТКС, изданы: "Перечень (алфавит) профессий, помещенных в ЕТКС, с указанием наименований профессий по ранее действовавшим выпускам и разделам ЕТКС", "Перечень наименований профессий, предусмотренных действовавшими выпусками и разделами ЕТКС, с указанием измененных наименований профессий и разделов ЕТКС, в которые они включены", а также "Перечень выпусков и входящих в них разделов".

Общие профессии черной металлургии

Тарифно-квалификационные характеристики

     

§ 1. Аппаратчик установки нейтрального газа

2-й разряд


Характеристика работ. Ведение технологического процесса получения нейтрального газа на установках производительностью до 150 м в час и подача его в термические печи под руководством аппаратчика более высокой квалификации. Подача реактивов для определения химического состава газа, отбор проб для анализа. Спуск воды из каплеуловителей и регулирование подачи воды для охлаждения. Промывка и смазка механизмов установки. Участие в наладке и ремонте оборудования. Выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования.

Должен знать: основы технологического процесса получения нейтрального газа; устройство и принцип работы установки получения нейтрального газа; требования государственных стандартов к качеству газа; слесарное дело.

При обслуживании установок производительностью свыше 150 м до 300 м в час нейтрального газа -

 3-й разряд;


при обслуживании установок производительностью свыше 300 м в час нейтрального газа -

4-й разряд.

     

§ 2. Аппаратчик установки нейтрального газа

     
3-й разряд


Характеристика работ. Ведение технологического процесса получения нейтрального газа на установках производительностью до 150 м в час и подача его в термические печи. Регулирование подачи воздуха, газа, жидкого и диссоциированного аммиака, технического азота, водорода, моноэтаноламина, фреона, керосина. Обеспечение необходимого давления и качества газа, воды и сжатого воздуха. Наблюдение за температурой и давлением раствора в агрегатах, газа на всем протяжении передела, в камерах сжигания, диссоциаторах, испарителях, показанием автоматических газоанализаторов, поглощением сероводорода в башне, влажностью готового защитного газа, за спуском конденсата из пылеуловителей и трубчатого холодильника камеры сжигания. Наладка установки.

Должен знать: технологию получения нейтрального газа; правила технической эксплуатации установки получения нейтрального газа; назначение и физико-химические свойства нейтрального газа и воздействие его на металл в зависимости от его влажности, концентрации и химического состава; физико-химические свойства моноэтаноламина, фреона, аммиака, водорода, катализаторов, алюммосиликагеля и смешанного коксодоменного газа.

При обслуживании установок производительностью свыше 150 м до 300 м в час нейтрального газа -

4-й разряд;


при обслуживании установок производительностью свыше 300 м в час нейтрального газа или одновременно газозащитных и водородных установок -

5-й разряд.

     

§ 3. Выборщик-сортировщик огнеупорного лома

2-й разряд


Характеристика работ. Выборка лома вручную. Кайловка и разбивка спекшихся с металлом и шлаком глыб с помощью кирок, кувалд, отбойных молотков на специализированных площадках или в цехах при разборке доменных, мартеновских и коксовых печей, воздухонагревателей, бассейнов стекловаренных печей. Очистка лома от наплывов шлака, металла, стекла. Сортировка лома в горячем и холодном состоянии. Выборка и сортировка кирпича, пригодного для повторного использования в футеровке агрегатов. Загрузка лома в контейнеры и железнодорожные вагоны с помощью кранов. Наблюдение за исправностью контейнеров. Подноска лома в отведенные места и укладка в штабеля по видам вручную или с помощью транспортеров. Ведение учета заготовляемого сырья. Перемещение вагонов вдоль фронта погрузки с помощью электролебедок. Выполнение стропальных работ.

Должен знать: принцип работы и правила технической эксплуатации транспортеров, электролебедок и других механизмов и приспособлений, применяемых в работе; требования государственных стандартов к огнеупорному лому; правила строповки; ассортимент огнеупорного лома; признаки пригодности лома для повторного использования.

§ 4. Выборщик-сортировщик огнеупорного лома

     
3-й разряд


Характеристика работ. Выборка сталеразливочного припаса с поддонов в стационарных и передвижных канавах мартеновских, электросталеплавильных, конвертерных, дуплекс-цехах и цехах подготовки составов. Обработка магнезиального лома с отделением его от металлических штырей и пластин. Загрузка огнеупорных отходов в бункер виброгрохота, работа на виброгрохоте, загрузка лома в контейнеры и погрузка его в железнодорожные вагоны с помощью подъемных механизмов.

Должен знать: устройство и правила технической эксплуатации обслуживаемого оборудования; способы разборки огнеупорной футеровки поддонов и отделения металлических штырей и пластин от магнезиального лома; марки сталеразливочного припаса; правила загрузки контейнеров в железнодорожные вагоны.

§ 5. Загрузчик термических печей

     
1-й разряд


Характеристика работ. Выполнение отдельных операций по пакетированию металла для загрузки в термические печи, по посадке и выдаче его из печи. Участие в выгрузке пакетов металла и труб из печи и освобождение их от скоб. Укладка между пакетами и трубами прокладок, установка стоек, перевязка металла в пакетах проволокой. Перекладка термообработанного металла в транспортировочные скобы. Участие в замазке и обмуровывании отверстий печей после загрузки металла. Отбор проб, клеймение, маркировка и определение твердости металла.

Должен знать: принцип работы обслуживаемых термических печей и грузоподъемных механизмов; сортамент проката и марки стали, поступающих на термообработку; правила пакетирования различных марок и профилей проката.

§ 6. Загрузчик термических печей

     
2-й разряд


Характеристика работ. Подбор баллонов, пакетов металла и труб для загрузки их в печи. Укладка пакетов, листов, рулонов или коробов с металлом на подину печи, стенды и поддоны. Упаковка и распаковка металла, укладка прокладок для термопар и подготовка стендов и поддонов. Транспортировка муфелей и колпаков печей. Накрывание металла муфелями и снятие их после отжига. Участие в подаче к печам платформ с пакетами и выдаче их из печей. Разгрузка металла с железнодорожных платформ, стендов, поддонов после отжига и передача его на участки адъюстажа или в травильное отделение. Загрузка и выгрузка труб и баллонов из термических печей, управление передаточными конвейерами, транспортерами, кантователями и загрузочными машинами под руководством загрузчика более высокой квалификации. Правка отжигательных скоб и установка их у пакетировочного стола. Участие в ремонтах печей и оборудования термического отделения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»