ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РОССИИ

ПИСЬМО

от 29 декабря 2004 года N 26-1-03/10878


НДС при торговле с Белоруссией

15 сентября 2004 года было подписано Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь "О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг" (далее - Соглашение).

Согласно статье 9 Соглашение вступает в силу одновременно с даты получения последнего письменного уведомления по дипломатическим каналам о выполнении Сторонами необходимых внутригосударственных процедур.

В настоящее время Соглашение ратифицировано Государственной Думой. В ближайшее время Федеральный закон о ратификации Соглашения будет подписан Президентом Российской Федерации. Обмен ратификационными грамотами планируется осуществить в январе 2005 года*.

________________

* Обмен ратификационными грамотами завершен 01.01.2005.


Учитывая, что ратификационный закон Республики Беларусь уже принят, нормы Соглашения начнут применяться начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором будет подписан Федеральный закон о ратификации Соглашения и будет осуществлен обмен ратификационными грамотами*.

________________

* Соглашение вступило в силу с 01.01.2005 и применяется в отношении товаров, отгруженных с 01.01.2005 (письмо ФНС от 12.01.2005 N ММ-6-26/4).


Неотъемлемой частью Соглашения является Положение о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, которое вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления по дипломатическим каналам о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур.

Пунктом 6 раздела I Положения о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между Российской Федерацией и Республикой Беларусь предусмотрено, что форма заявления о ввозе товаров утверждается по согласованию налоговыми органами Российской Федерации и Республики Беларусь. Форма заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов была утверждена руководителем ФНС России А.Э.Сердюковым и министром по налогам и сборам Республики Беларусь А.К.Дейко 28.12.2004.

Формы налоговых деклараций и методика сопровождения, а также программное обеспечение для реализации Соглашения будут направлены дополнительно в срок до 20 января 2005 года.

При этом необходимо отметить, что заявление и декларация по НДС подаются одновременно. В связи с тем что декларация по НДС подается ежемесячно, первый поток документов начнет поступать с 1 февраля 2005 года.

Необходимо также довести до сведения налогоплательщиков информацию о номерах счетов для перечисления сумм налогов в соответствии с новой бюджетной классификацией.

Форма заявления и таблица кодов бюджетной классификации размещены на официальном сайте ФНС России. Просим довести данную информацию до налогоплательщиков.

Советник налоговой
службы РФ I ранга
М.Мокрецов


Текст документа сверен по:

"Экономика и жизнь",

N 3, январь, 2005 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»