Недействующий

     

Проект N 135968-4*
____________________________
*Согласно паспорту проекта,
проект одобрен Советом Федерации.-
Примечание "КОДЕКС".



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении изменений в Федеральный закон "О трудовых
пенсиях в Российской Федерации"
в связи с установлением
размеров базовых частей трудовых пенсий и порядка
индексации базовой и страховой частей трудовой пенсии
в 2005 году

Статья 1. Внести в Федеральный закон от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 52, ст. 4920; 2003, N 1, ст. 13; N 48, ст. 4587; 2004, N 35, ст. 3607) следующие изменения:

1) в статье 14:

а) пункты 1 - 4 изложить в следующей редакции:

"1. Размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 900 рублей в месяц.

2. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности III степени, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 1 800 рублей в месяц.

3. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в следующих суммах:

1) при наличии одного такого члена семьи - 1 200 рублей в месяц;

2) при наличии двух таких членов семьи - 1 500 рублей в месяц;

3) при наличии трех и более таких членов семьи - 1 800 рублей в месяц.

4. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности III степени, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в следующих суммах:

1) при наличии одного такого члена семьи - 2 100 рублей в месяц;

2) при наличии двух таких членов семьи - 2 400 рублей в месяц;

3) при наличии трех и более таких членов семьи - 2 700 рублей в месяц.";

б) пункт 8 признать утратившим силу;

2) в статье 15:

а) пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:

"1. Размер базовой части трудовой пенсии по инвалидности в зависимости от степени ограничения способности к трудовой деятельности устанавливается в следующих суммах:

1) при III степени - 1 800 рублей в месяц;

2) при II степени - 900 рублей в месяц;

3) при I степени - 450 рублей в месяц.

2. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, размер базовой части трудовой пенсии по инвалидности определяется в следующих суммах:

1) при III степени:

при наличии одного такого члена семьи - 2 100 рублей в месяц;

при наличии двух таких членов семьи - 2 400 рублей в месяц;

при наличии трех и более таких членов семьи - 2 700 рублей в месяц;

2) при II степени:

при наличии одного такого члена семьи - 1 200 рублей в месяц;

при наличии двух таких членов семьи - 1 500 рублей в месяц;

при наличии трех и более таких членов семьи - 1 800 рублей в месяц;

3) при I степени:

при наличии одного такого члена семьи - 750 рублей в месяц;

при наличии двух таких членов семьи - 1 050 рублей в месяц;

при наличии трех и более таких членов семьи - 1 350 рублей в месяц.";

б) пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Сумма базовой части и страховой части трудовой пенсии по инвалидности при I степени ограничения способности к трудовой деятельности не может быть менее 660 рублей в месяц.";

3) в статье 16:

а) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Размер базовой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца устанавливается в следующих суммах:

детям, указанным в подпункте 1 пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, потерявшим обоих родителей, или детям умершей одинокой матери (круглым сиротам) - 900 рублей в месяц (на каждого ребенка);

другим нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, указанным в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, - 450 рублей в месяц (на каждого члена семьи).";

б) пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца (пункт 3 настоящей статьи), установленной лицам, указанным в абзаце третьем пункта 1 настоящей статьи, не может быть менее 660 рублей в месяц.";

4) в абзаце пятом пункта 1 статьи 30 слова "размер базовой части трудовой пенсии (пункт 1 статьи 14 настоящего Федерального закона)" заменить словами "размер базовой части трудовой пенсии по состоянию на 1 января 2002 года (450 рублей в месяц)".

     Статья 2.

1. Установить, что индексация базовой части трудовой пенсии, индексация страховой части трудовой пенсии и дополнительное увеличение размера страховой части трудовой пенсии производятся с 1 августа 2005 года исходя из коэффициентов индексации (увеличения), определяемых Правительством Российской Федерации.

2. Статья 7 Федерального закона от 28 декабря 2004 года N 184-ФЗ "О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2005 год" и пункты 6 и 7 статьи 17 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" применяются по 31 декабря 2005 года в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

    Статья 3. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 марта 2005 года.

Президент
Российской Федерации
В. Путин

          

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменений в
Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
в связи с установлением размеров базовых частей трудовых пенсий
и порядка индексации базовой и страховой частей трудовой пенсии
в 2005 году"


Проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в связи с установлением размеров базовых частей трудовых пенсий и порядка индексации базовой и страховой частей трудовой пенсии в 2005 году" подготовлен в целях поддержания материального положения граждан с учетом мероприятий, проводимых по реформированию системы льгот.

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" размеры базовой и страховой частей трудовой пенсии индексируются в связи с ростом цен в стране. Кроме того, страховая часть пенсии подлежит дополнительному увеличению, если годовой индекс роста среднемесячной заработной платы в стране превысит суммарный коэффициент произведенной индексации размера страховой части пенсии в этом же году.

В соответствии с указанным Федеральным законом также предусматривается еще один способ повышения пенсий - поэтапное доведение базовой части трудовой пенсии до величины прожиточного минимума. Данный способ установления новых размеров базовой части трудовых пенсий применяется с целью значительного повышения уровня пенсионного обеспечения, когда принято решение поднять этот уровень темпами более высокими, чем темпы инфляции и темпы роста заработной платы в стране. Также новые размеры базовой части трудовых пенсий могут быть установлены с целью одномоментного увеличения пенсий с какого-либо определенного срока для компенсации возможных дополнительных материальных затрат граждан, непосредственно не связанных с инфляционными процессами.

При этом изменение условий и норм установления, а также порядка выплаты трудовых пенсий, должно осуществляется исключительно путем внесения изменений и дополнений в названный Федеральный закон.

Представленный законопроект в рамках положений статьи 17 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" предусматривает одномоментное увеличение с 1 марта 2005 года размеров базовой части трудовых пенсий всех видов (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца).

В настоящее время базовая часть трудовой пенсии по старости, предусмотренная пунктом 1 статьи 14 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", после всех проведенных индексаций с момента вступления этого Закона в силу (с 1 января 2002 г.) составляет 660 рублей в месяц. Законопроектом предлагается установить ее в сумме 900 рублей в месяц, то есть повысить на 240 рублей. Одновременно пропорционально увеличиваются размеры базовых частей всех других видов трудовых пенсий: по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца.

У значительной части пенсионеров базовая часть трудовой пенсии (и соответственно общая сумма трудовой пенсии) увеличится более чем на 240 рублей в месяц. Например, если у обычного пенсионера по старости имеется один иждивенец, то его базовая часть трудовой пенсии составит 1200 рублей в месяц, то есть прибавка составит 320 рублей (в настоящее время базовая часть пенсии в таком случае - 880 рублей). Базовая часть пенсии по инвалидности при III степени ограничения способности к трудовой деятельности (I группа инвалидности) составит 1800 рублей в месяц и увеличится на 480 рублей (в настоящее время - 1320 рублей).

У некоторых категорий пенсионеров - инвалидов при I степени ограничения способности к трудовой деятельности (III группа инвалидности), которая устанавливается инвалидам, сохранившим не менее 50 процентов своей трудоспособности, или обычных получателей пенсии по случаю потери кормильца прибавка составит менее 240 рублей.

Кроме того, учитывая, что пенсии по государственному пенсионному обеспечению исчисляются исходя из размеров базовой части трудовых пенсий, значительно повысятся и их размеры. Инвалиды вследствие военной травмы при II степени ограничения способности к трудовой деятельности (II группа инвалидности) с 1 марта текущего года будут получать 2250 рублей в месяц, вместо 1650 рублей, и их пенсия увеличится на 600 рублей, а инвалиды-чернобыльцы при III степени ограничения способности к трудовой деятельности получат прибавку в 1200 рублей (4500 рублей вместо 3300 рублей в месяц).

У граждан, имеющих право на получение двух пенсий, соответственно увеличатся обе пенсии.

Предлагаемое увеличение базовой части трудовых пенсий не было предусмотрено Федеральным законом "О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2005 год", в связи с чем необходимо скорректировать сроки индексации базовой и страховой частей пенсии, а также дополнительного увеличения страховой части пенсии и коэффициентов индексации (увеличения).

С учетом этого законопроектом устанавливаются особенности порядка индексации пенсий в 2005 году. Индексацию базовой части и страховой части трудовых пенсий, а также дополнительное увеличение размера страховой части трудовых пенсий, предлагается произвести с 1 августа 2005 г. при этом коэффициенты индексации (увеличения) будут определены Правительством Российской Федерации.

На реализацию законопроекта потребуется 115,04 млрд. рублей дополнительных средств из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации, которые должны быть в последующем возмещены из федерального бюджета.

     

Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»