Недействующий

     

Проект N 189205-3  

Вносится сопредседателем специальной
     комиссии от Государственной Думы

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития)
пива и напитков, изготавливаемых на его основе



Настоящим Федеральным законом устанавливаются ограничения розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в целях защиты нравственности и здоровья людей, прежде всего несовершеннолетних.



Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

     

Действие настоящего Федерального закона распространяется на отношения по розничной продаже пива с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции и изготавливаемых на основе пива напитков с указанным содержанием этилового спирта (далее - пиво и напитки, изготавливаемые на его основе), участниками которых являются юридические лица независимо от их организационно-правовых форм, индивидуальные предприниматели, а также физические лица, потребляющие в определенных настоящим Федеральным законом местах пиво и напитки, изготавливаемые на его основе.


Статья 2. Ограничения розничной продажи пива и напитков,
изготавливаемых на его основе

     

Не допускается розничная продажа пива и напитков, изготавливаемых на его основе:

1) в детских, образовательных и медицинских организациях;

2) на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения;

3) в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций (пунктов) общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;

4) несовершеннолетним.

Статья 3. Ограничение потребления (распития) пива и
напитков, изготавливаемых на его основе и иные меры
по реализации настоящего Федерального закона


1. Не допускается потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в местах, указанных в пунктах 1 - 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а несовершеннолетними, кроме того, в любых общественных местах.

2. Органы местного самоуправления с учетом положений настоящего Федерального закона и в порядке, устанавливаемом субъектами Российской Федерации, определяют места общественного питания, в которых не разрешается розничная продажа, в том числе в розлив, и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, на территории соответствующих муниципальных образований.

Статья 4. Вступление в силу настоящего Федерального закона


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении тридцати дней после дня его официального опубликования.

Президент
Российской Федерации
      В.Путин

            

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "Об ограничениях
розничной продажи и потребления (распития) пива
и напитков, изготавливаемых на его основе"

          

Статья 16 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" регулирует порядок поставок и розничной продажи алкогольной продукции. В частности, не допускается розничная продажа алкогольной продукции в детских, учебных, культовых и лечебно-профилактических учреждениях и на прилегающих к ним территориях, а также лицам, не достигшим возраста 18 лет. Вместе с тем, действие указанного Федерального закона не распространяется на оборот пива и напитков, содержащих пиво, в Российской Федерации, а действующее законодательство не содержит никаких требований к продаже пива и напитков, содержащих пиво.

Потребление пива и напитков, содержащих пиво, требует наличия у потребляющих его лиц определенной культуры, а несовершеннолетние юноши и девушки, зачастую, не в состоянии в силу отсутствия должного жизненного опыта адекватно воспринимать рекламу пива и напитков, содержащих пиво, в средствах массовой информации, наружной уличной рекламе, многочисленных публичных рекламных акциях.

Действующее законодательство Российской Федерации также не содержит каких-либо ограничений на продажу пива и напитков, содержащих пиво, по территориальному признаку - в детских, учебных, культовых и лечебно-профилактических учреждениях и на прилегающих к ним территориях, и вносимый законопроект предполагает ввести подобные запреты.

Российская Федерация все более активно интегрируется в единое европейское пространство, унифицируя собственные нормы с международно-правовыми стандартами. Законопроект исходит из того, что человечество свыше тысячи лет потребляет пиво и будет его потреблять далее, но законодатель должен создать предпосылки для воспитания, у молодежи культуры потребления пива и напитков, содержащих пиво.

Предлагаемый законопроект является дополнительным к проекту федерального закона "О внесении дополнения в Федеральный закон "О рекламе", регулирующему порядок рекламы пива и напитков, содержащих пиво (внесен в порядке законодательной инициативы Законодательным Собранием Омской области).


Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»