Недействующий

Проект N 70929-4  

Вносится сопредседателем согласительной комиссии
от Государственной Думы по Федеральному закону
"О внесении изменений в Федеральный закон
"Об обороте земель сельскохозяйственного назначения

и Федеральный закон "О землеустройстве"



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении изменений в статью 16 Федерального закона
"Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"


Статья 1. Внести в пункты 1 и 2 статьи 16 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3018) изменения, заменив слово "двух" словом "четырех".

Статья 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент
Российской Федерации
     В.Путин


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменения
в пункт 2 статьи 16 Федерального закона "Об обороте земель
сельскохозяйственного назначения"


В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (с изменениями от 7 июля 2003 года) договоры аренды земельных долей, заключенные до вступления в силу данного Федерального закона, должны быть приведены в соответствие с правилами Гражданского кодекса Российской Федерации и положениями пункта 2 статьи 9 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" в течение двух лет со дня вступления его в силу. В случае, если указанные договоры аренды земельных долей в течение двух лет со дня вступления в силу данного Федерального закона не приведены в соответствие с правилами Гражданского кодекса Российской Федерации и положениями пункта 2 статьи 9 указанного выше Федерального закона, к таким договорам применяются правила договоров доверительного управления имуществом.

Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 1012 Гражданского кодекса Российской Федерации передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

Вместе с тем согласно пункту 3 статьи 1022 Гражданского кодекса Российской Федерации долги по обязательствам, возникшим в связи с доверительным управлением имуществом, погашаются за счет этого имущества. В случае недостаточности этого имущества взыскание может быть обращено на имущество доверительного управляющего, а при недостаточности и его имущества - на имущество учредителя управления, не переданное в доверительное управление.

Как в Краснодарском крае, так и в других сельскохозяйственных регионах Российской Федерации в силу объективных и субъективных причин большая часть собственников земельных долей в установленном законом порядке до сих пор не привели договоры аренды земельных долей в соответствие с правилами Гражданского кодекса Российской Федерации и положениями пункта 2 статьи 9 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". Этот факт будет являться основанием для применения к таким договорам правила договоров доверительного управления имуществом, что в свою очередь приведет к потере собственником земельной доли, а может быть, и всего имущества.

В целях избежания неблагоприятных последствий для собственников земельных долей, не оформивших договор аренды в соответствии с правилами Гражданского кодекса Российской Федерации и положениями пункта 2 статьи 16 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", считаем необходимым предоставление им для этого дополнительного срока.

Председатель Законодательного
Собрания Краснодарского края
В.А. Бекетов



Текст документа сверен по:
рассылка



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»