Недействующий

Проект N 183019-3



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении дополнения в Кодекс Российской Федерации
об административных правонарушениях

Статья 1. Внести в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст.1) статью 5.45 следующего содержания:

Статья 5.45. Нарушение законных прав профессиональных союзов.

1. Нарушение законных прав профессиональных союзов, воспрепятствование их законной деятельности, принуждение к выходу из профессионального союза или вступлению в него, а также иное вмешательство в деятельность профессиональных союзов, -

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда.

Статья 2. Президенту Российской Федерации и Правительству Российской Федерации привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Федеральным законом.

Статья 3. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


Президент
Российской Федерации
В.Путин

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона
"О внесении дополнения в Кодекс Российской Федерации
об административных правонарушениях"


Отсутствие правовой нормы в Кодексе об административных правонарушениях об ответственности за нарушение законных прав профессиональных союзов следует признать пробелом действующего законодательства, так как и Закон РФ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности", и международное трудовое право такую ответственность предусматривают.

Необходимость введения правовой нормы об ответственности за нарушение законных прав профсоюзов в настоящее время обусловлена и тем, что принятый Трудовой кодекс значительно ослабляет права профсоюзов и гарантии защиты профсоюзных представителей. Поэтому введение правовой нормы о такой ответственности будет способствовать достижению баланса интересов сторон трудовых отношений.


Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»