Недействующий

     

Проект N 50955-4*
 ____________________________
* Согласно паспорту проекта,
проект возвращен субъекту
 законодательной инициативы.-
Примечание "КОДЕКС".


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении изменений в статью 346.2 части второй Налогового
кодекса Российской Федерации


Статья 1. Внести в статью 346.2 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2001, N 53(ч.1), ст. 5023; 2003, N 1, ст. 8, N 46 (ч. 1), ст. 4443) следующие изменения:

подпункт 2 пункта 3 исключить;

дополнить статью пунктом 4 следующего содержания:

"4. Организации и индивидуальные предприниматели, переведенные в соответствии с главой 26.3 настоящего Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять единый сельскохозяйственный налог в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности. При этом критерий по размеру дохода от реализации, установленный настоящей главой, по отношению к таким организациям и индивидуальным предпринимателям определяется исходя из всех осуществляемых ими видов деятельности.".

Статья 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2005 года.


Президент
Российской Федерации
В. Путин

     

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменений
в статью 346.2 части второй Налогового кодекса
Российской Федерации"

Подпункт 2 пункта 3 статьи 346.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не позволяет организациям и предпринимателям, являющимся сельскохозяйственными товаропроизводителями в соответствии с признаками, установленными пунктом 1 статьи 346.2 Кодекса, перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога в случае, если они переведены на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Однако, многие хозяйствующие субъекты, занимающиеся производством и переработкой сельскохозяйственной продукции, осуществляют также и ее розничную реализацию либо какие-то иные виды деятельности, подлежащие в обязательном порядке налогообложению единым налогом на вмененный доход.

Вышеуказанное ограничение не согласуется с положениями пункта 7 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которому налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, иные виды предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных деятельности в соответствии с иными режимами налогообложения, предусмотренными Кодексом.

В связи с чем, проектом предлагается подпункт 2 пункта 3 статьи 346.2 исключить, дополнив статью новым пунктом, позволяющим сельскохозяйственным товаропроизводителям перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога по видам предпринимательской деятельности, связанным с производством и переработкой сельскохозяйственной продукции, по которым они не являются плательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

В силу статьи 346.7 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым периодом по единому сельскохозяйственному налогу является календарный год. При этом согласно пункта 1 статьи 5 Кодекса акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.

В связи с чем, в проекте федерального закона предлагается установить срок вступления его в силу - с 1 января 2005 года.

     

Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»